Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Мы уверенно смотрим в будущее! | Издательский дом

Мы уверенно смотрим в будущее!

 

 

Александр Андреевич Косенков, директор ГПОУ «Новокузнецкий транспортно-технологический техникум» – отличник НПО, кавалер ордена «Знак Почета», награжден медалями администрации Кемеровской области «За веру и добро», «За особый вклад в развитие Кузбасса» II, III степени, «Золотой знак «Кузбасс».

 

В 2017 году Государственному профессиональному образовательному учреждению Новокузнецкий транспортно-технологический техникум исполняется 75 лет.

 

 

75 лет – зрелый возраст, которому присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития. Мы готовим специалистов, востребованных на рынке труда; специальности и профессии, приобретаемые в техникуме, престижны и популярны среди молодежи.

 

За 75 лет образовательное учреждение претерпело немало как внешних, так и внутренних изменений. Сегодня Новокузнецкий транспортно-технологический техникум – многопрофильная образовательная организация, в которой не только ведется подготовка по 16 специальностям и профессиям для автомобильного и железнодорожного транспорта, других отраслей промышленности, сферы обслуживания и общественного питания, но и осуществляется профессиональная подготовка и переподготовка кадров по данным направлениям.   

 

НТТТ – крупнейшая образовательная организация Кемеровской области, в ней обучается 1050 юношей и девушек. Наши студенты – постоянные победители и призеры всероссийских и областных конкурсов, конкурсов профессионального мастерства, чемпионатов WorldSkills. Спортивные рекорды обучающихся техникума известны за пределами города, области, России. В НТТТ у студентов есть возможность получения дополнительных стипендий: Правительства РФ, грантов губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, стипендии имени А. Кузнецова АО «ЕВРАЗ ЗСМК». Добрые дела волонтерского отряда «Искра» отмечены дипломами и благодарственными письмами администрации г. Новокузнецка, Комплексного центра социального обслуживания населения и Совета ветеранов войны и труда.

 

У нас огромнейший коллектив – 87 преподавателей и мастеров производственного обучения, 94% из них имеют первую и высшую квалификационную категорию. В техникуме трудятся 28 отличников и почетных работников общего и среднего профессионального образования, 8 преподавателей награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, 28 сотрудников – медалями администрации Кемеровской области, 19 – грамотами АКО, 8 – грантами губернатора Кемеровской области. Опыт педагогов техникума неоднократно становился лучшим на Всероссийских конкурсах «Сто друзей», «Образование: взгляд в будущее», «История 90-х», «Мудрая сова», «Моя педагогическая философия», «Современные инструменты профориентации»; областных конкурсах «Развитие – XXIвек», «Лучший преподаватель информатики и ИКТ», «Преподаватель года» и других.

 

Новокузнецкий транспортно-технологический техникум – участник Единого национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России – 2015», участник Национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России» за 2016 год.

 

Материально-техническая база техникума соответствует современным требованиям: 3 учебных корпуса, 20 мастерских и лабораторий, станция технического обслуживания, 2 автодрома, автопарк – 15 автомобилей, 5 компьютерных классов, библиотека с электронным читальным залом, спортивный, гимнастический и тренажерные залы, актовый и конференц-залы, столовая, здравпункт. В структуре техникума функционируют отделение подготовки и переподготовки кадров, отделение подготовки водителей автотранспортных средств, заочное отделение.

 

 

Кузница кадров для АО «ЕВРАЗ ЗСМК»

 

На протяжении всей истории существования техникум является кузницей кадров для АО «Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат». Руководство комбината способствует организации производственной практики, трудоустройству выпускников, оказывает финансовую помощь в укреплении учебно-материальной базы, в поощрении мастеров производственного обучения и обучающихся. Взаимное понимание того, что сегодняшний работник должен обладать профессиональными навыками, предприимчивостью, эрудицией, высокой культурой, выдвигает на повестку дня требование повышения качества подготовки обучающихся.

 

Мы гордимся историей техникума и уверенно смотрим в будущее, потому что в его основе – творческое сотрудничество студентов и педагогов, технологически и содержательно организованное образовательное пространство, гуманистическая воспитательная среда, практическое взаимодействие с социальными партнерами.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика