Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Ступень к профессии | Издательский дом

Ступень к профессии

 
Директор  ГБПОУ МО «Долгопрудненский  техникум»  Николай Лошаков 
 
 
Более шестидесяти лет Долгопрудненский техникум готовит высококлассных специалистов для предприятий Москвы и Московской области. 
 
 
 
В разные годы подготовка осуществлялась по различным специальностям среднего образования в зависимости от потребности региона в квалифицированных кадрах. Неизменным оставалось одно: высокий уровень теоретической и практической подготовки обучающихся, тесная связь с производством.
 Современное производство характеризуется интеграцией научного, технического и производственного знания, высокими темпами изменения научно-технической информации, применяемой в производственных процессах. Возникает потребность в компетентных и конкурентоспособных специалистах с высоким уровнем готовности к решению творческих нестандартных задач, способностью к саморазвитию и самоактуализации.
 
 
На сегодняшний день Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Долгопрудненский  техникум» осуществляет подготовку специалистов для различных отраслей экономики, главным образом, для предприятий оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, сферы услуг. 
 
 
В техникуме обучаются около 700 студентов по очной и очно-заочной формах обучения:
  • на базе основного общего образования (9 классов) по очной форме обучения:
- 24.02.01 «Производство летательных аппаратов», срок обучения - 3 года 10 мес.;
 - 15.02.07 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)», срок обучения - 3 года 10 мес.;
- 15.02.08 «Технология машиностроения», срок обучения - 3 года 10 мес.;
- 38.02.03 «Операционная деятельность в логистике», срок обучения - 3 года 10 мес.;
- 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), срок обучения - 2 года 10 мес.;
- 190631.01 «Автомеханик»,  срок обучения - 2 года 10 мес.;
-  260807.01 «Повар, кондитер»,  срок обучения - 2 года 10 мес.;
- 100116.01 «Парикмахер»,  срок обучения - 2 года 10 мес;
  •  на базе среднего общего образования (11 классов) по очно-заочной форме обучения: 
- 15.02.08 «Технология машиностроения»,  срок обучения - 2 года 10 мес.;
- 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», срок обучения - 2 года 10 мес.
Выпускники технических специальностей могут не только получить профессиональное образование соответствующего уровня, но и приобрести ряд востребованных на рынке труда рабочих профессий, так как: токарь, слесарь-сборщик, фрезеровщик 2-3 разрядов и, следовательно, быть лучше подготовленными к профессиональной деятельности и более востребованными на рынке труда.
В техникуме предоставляются дополнительные образовательные услуги по образовательным программам подготовки водителей транспортных средств на категорию «В», подготовки водителей транспортных средств на категорию «С» и подготовки водителей транспортных средств с категории «В» на категорию «С».
 
 
 
Социальное партнерство
 
 
Высокий уровень подготовки молодых специалистов обусловлен тесным взаимодействием с предприятиями и организациями Москвы и Московской области. Социальными партнерами техникума являются: ПАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», АО «Научно-производственное объединение «Лианозовский электромеханический завод», ЗАО «ФМ Ложистик Восток» и др., с которыми заключены соответствующие договора. Студенты имеют возможность проходить производственные и преддипломную практики непосредственно в цехах и отделах промышленных предприятий, выполнять реальные производственные задачи. Такое партнерство позволяет готовить кадры в соответствии с запросами конкретного работодателя, учитывая изменяющиеся экономические условия, и обеспечивать гарантированное трудоустройство выпускников в соответствии с выбранной профессией или специальностью.
 
 
 
С гордостью о коллективе
 
 
Гарантом качества образования является высокий уровень профессиональной подготовки преподавательского состава. Из 45 преподавателей, осуществляющих учебный процесс, 6 – кандидаты наук, 15 человек имеют высшую квалификационную категорию, 8 - первую квалификационную категорию, 3 – имеют  звание «Почетный работник СПО», 1 – имеет звание «Заслуженный работник образования Московской области». Преподаватели техникума занимаются самообразованием, научной работой, участвуют в научно-практических конференциях, регулярно повышают квалификацию, проходят стажировку на профильных предприятиях. 
 
Показателем результативности работы педагогического коллектива являются победы студентов техникума в региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах:
- 2014г. - 1-е место по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);
- 2015г. - 3-е и 4-е места в отборочных соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills Russia на территории Московской области по компетенции «Обслуживание авиационной техники»;
- 2016г. – 2-е и 4-е места в отборочных соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills Russia на территории Московской области по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники»;
- 2016г.- 2-е место в отборочных соревнованиях WorldSkills  Московской области по  компетенции «Осетинские пироги»;
- 2017г. – 2-е и 3-е места в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Производство летательных аппаратов»;
- 2017г. - 2-е место в региональном этапе соревнований профессионального мастерства WorldSkills Russia на территории Московской области по компетенции «Обслуживание авиационной техники»;
- 2017г. – 3-е место в региональном этапе соревнований профессионального мастерства WorldSkills Russia на территории Московской области по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».
 
 
Рассматривая качественную подготовку специалистов как взаимосвязанный процесс обучения и воспитания, администрация техникума создает целенаправленную систему воспитания студентов, направленную на создание благоприятных условий для духовно-нравственного становления студентов, подготовки к жизненному самоопределению компетентных и конкурентоспособных специалистов. 
 
 
Основные направления воспитательной работы в техникуме: 
  • Адаптация обучающихся нового набора к учебному процессу;
  • Патриотическое воспитание;
  • Правовое воспитание;
  • Нравственно-эстетическое воспитание;
  • Спортивно-оздоровительная работа и воспитание ЗОЖ; 
  • Активизация студенческого самоуправления; 
  • Профилактическая работа с обучающимися «группы риска»;
  • Организация работы методического объединения кураторов.
 
В настоящее время в техникуме проводится обновление материально-технической базы, ведутся переговоры о поставке работодателями нового современного оборудования в учебные лаборатории, разрабатываются  учебно-методические материалы в целях создания условий, обеспечивающих подготовку кадров по востребованным на рынке труда новым и перспективным профессиям и специальностям.
 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика