Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: ООО "ПОЛИМИКС" | Издательский дом

ООО "ПОЛИМИКС"

 

С приближением зимнего сезона актуальным становится вопрос об уборке снега и наледи с дорожного покрытия как магистральных трасс, проезжих частей, так и дворовых территорий.

 

Продукция компания ПОЛИМИКС направлена на содержание дорог и является высококачественным продуктом, не уступающим по качеству исполнения дорогим импортным аналогам, а по некоторым показателям превосходящий их. Многие оценили высокое качество продукции компании на собственном опыте, так как компания продолжила выпускать продукцию всем известного Смоленского автоагрегатного завода АМО ЗИЛ им. В.П. Отрохова (ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ»), став его преемником, при этом сохранив коллектив и традиции.

 

 

Не останавливаться на достигнутом

 

Инженеры ПОЛИМИКС не остановились на традиционном оборудовании, продолжили свои разработки и предложили интересное оборудование, речь о котором пойдет ниже. Оно подходит на базовые шасси КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, «Урал», иномарки, тракторы и погрузчики различных модификаций.

 

 

Два в одном

 

Первое, о чем хочется рассказать, это комбинированный поворотный отвал с резиновым и стальным ножами, так сказать «2 в 1», позволяющий выполнять два вида работ при очистке. Отвал предназначен для очистки дорожного полотна от свежевыпавшего снега при использовании резинового ножа, для удаления наката при использовании стального ножа, актуально для «лежачих полицейских» и перекрестков дорог. Отвал сдвигает и отбрасывает с дорожного полотна снег или шугу в любую сторону без эффекта набрасывания снега на кабину. При использовании резинового ножа и плавающей подвески обеспечено преодоление препятствий на дороге без повреждений отвала. Подъем и опускание отвала, его бесступенчатый поворот влево-вправо на 30 градусов, установка в рабочее (нижнее) положение стального ножа и его возврат в верхнее (нерабочее) положение производятся гидроцилиндрами. Управление осуществляется с электрического пульта из кабины водителя с использованием электроуправляемого гидрораспределителя дорожной машины. Гидрозамок в гидроцилиндре подъема отвала обеспечивает фиксацию отвала в поднятом положении и предотвращает его падение при нарушении герметичности гидросистемы.

 

Крыло отвала изготовлено из стального листа 4 мм, подкреплено сзади продольными и поперечными ребрами.

Отвал может быть не самосъемный или самосъемный – с ногами и быстроразъемными гидравлическими соединениями (БРС) на гидрорукавах; может устанавливаться на дорожные машины, самосвалы, трактора, погрузчики.

По желанию заказчика вместе с самосъемным отвалом для его навески может поставляться специальный бампер с деталями крепления его к конкретной раме шасси.

 

Двухсоставной поворотный отвал

 

Второе, о чем хотелось рассказать, это о двухсоставном поворотном отвале. В настоящее время ПОЛИМИКС единственный в стране выпускает подобный отвал с изменяемой геометрией крыла с резиновым ножом.

Левая и правая части отвала поворачиваются гидроцилиндрами независимо друг от друга, что позволяет сдвигать снег направо, налево или сразу на две стороны, а также собирать снег в кучу.

Удобно использовать как на тесных городских улицах, так и при уборке многополосных проспектов, когда несколько машин одновременно сметают снег или грязь от центра вправо и влево.

 

Использование такого отвала на тракторах или погрузчиках позволяет работать в стесненных условиях и убирать дворовую территорию в считанные минуты.

 

 

Дорожные машины под химические реагенты

 

Третье, с приближением зимнего сезона каждый год встает вопрос, как и чем бороться с гололедицей, снегом и наледью в предстоящем сезоне. Помимо традиционных методов борьбы, таких как песок, соль и их смесь, существуют еще материалы, готовые помочь нашим службам в борьбе со снегом и льдом, – это химические реагенты, которые давно используются, имеют как недостатки, так и преимущества, но ежегодно применяются. Химические реагенты подразделяются на твердые гранулированные и жидкие, в виде рассола. Особенность использования химических реагентов заключается в точности их дозировки, чтобы избежать перерасхода дорогостоящего материала и нанести меньше вреда окружающей среде и человеку. Пропорция подбирается в зависимости от температуры, марки реагента, количества снега и льда на дорожной поверхности и скорости движения дорожной машины. Завод ПОЛИМИКС один из первых начал разработку дорожных машин под химические реагенты. Инженерам ПОЛИМИКС удалось доработать серийные машины под агрессивные химические составы, большая часть которых на сегодняшний день уже не используется или их химический состав стал менее вредным. На сегодняшний день ПОЛИМИКС предлагает, помимо традиционных дорожных машин, машины для двух видов реагентов: твердых и жидких, на различных шасси, с различной вместимостью, которые точно дозируют подачу материала.

Распределитель соли для комбинированных дорожных машин предназначен для распределения твердых химических реагентов (хлоридов, ацетатов, карбамидов, нитратов), а также твердых фрикционных противогололедных материалов. Распределитель комплектуется автоматизированной цифровой системой управления (АЦСУ), разработан инженерами ПОЛИМИКС. Для защиты реагентов от атмосферных осадков на кузов устанавливается решетка с легко открывающимся тентом, не препятствующим скатыванию отсева. Транспортер имеет конструкцию, аналогичную распределителю пескосоли. Плотность и ширина распределения задаются с помощью электронного пульта в кабине водителя, далее автоматика и электроуправляемые регуляторы потока сохраняют их постоянными независимо от скорости движения машины. Система увлажнения соли может дополнительно устанавливаться на распределителе соли, она предназначена для увлажнения рассолом распределяемых твердых химических реагентов для ускорения процесса таяния и удаления снега и льда с дорожного покрытия. В нее входят полиэтиленовые баки для рассола и система подачи рассола на разбрасывающий диск. Управление производится с помощью АЦСУ.

Распределитель жидких противогололедных реагентов для комбинированных дорожных машин оригинально спроектирован инженерами ПОЛИМИКС. Предназначен для распределения жидких химических реагентов (растворов хлоридов, ацетатов, карбамидов, нитратов и природных рассолов). Используется стальная цистерна поливомоечного оборудования, защищенная внутри стойким полиуретановым антикоррозийным покрытием с гарантией на 10 лет. Это решение позволило уйти от пластиковых наборных цистерн, которые во время эксплуатации теряют свою герметичность и при этом обходятся значительно дороже как при покупке, так и в эксплуатации. В состав входит также химический насос, трубы, краны и два гидроподъемных разбрасывающих диска. Распределение реагентов может производиться как двумя дисками, так и одним (для малой ширины). Регулируется зона распределения реагента влево или вправо от оси машины. Распределитель комплектуется системой АЦСУ.

 

Автоматизированная цифровая система управления (АЦСУ) производится на ПОЛИМИКС и устанавливается на комбинированные и универсальные дорожные машины, сохраняет постоянными заданные водителем из кабины плотность и ширину распределения твердых противогололедных материалов или жидких противогололедных реагентов независимо от скорости движения машины. При остановках машины подача материала автоматически прекращается и возобновляется после начала движения, обеспечивая тем самым необходимую плотность покрытия и экономию дорогостоящего материала. 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика