Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Наказ министра выполнен! | Издательский дом

Наказ министра выполнен!

 

Генеральный директор ООО «НПП СК МОСТ», доктор транспорта, вице-президент Балашихинской ТПП, член правления Московской областной ТПП, член президиума ТОР г.о. Балашихи Вильгельм Казарян

 

Заместитель генерального директора ООО «НПП СК МОСТ», к.т.н., ст.н.с., почетный транспортный строитель, лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии губернатора Московской области, член комитета Национального объединения проектировщиков и изыскателей Инна Сахарова

 

 

ООО «НПП СК МОСТ» – научно-производственное предприятие, специализацией которого являются научные и проектные работы, обследование, ремонт и реконструкция мостовых сооружений. Предприятие успешно занимается внедрением и производством инновационных материалов и технологий в области транспортного строительства. 

 

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень провел совещание по вопросу «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Московской области». В совещании приняли участие представители федерального и регионального министерств строительства и ЖКХ, органов местного самоуправления 71 муниципального образования Московской области, в том числе Совета депутатов и администрации городского округа Балашихи, руководители ведущих предприятий жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

 

 Мероприятие проходило в Балашихе, в РГАЗУ, где была развернута выставка, на которой известные в сфере ЖКХ и строительства компании презентовали свои проекты, направленные на развитие и совершенствование строительной отрасли.

 Городской округ Балашиха был представлен ООО «Балашихинский водоканал», ОАО «345 механический завод», ГК «Мортон», ООО «ИРЦ г.о. Балашиха», ООО «НПП СК «МОСТ», ООО «ТСБ».

 

 

Новые проекты и решения от ООО «НПП СК МОСТ»

 

В начале 2014 года руководство ООО «НПП СК МОСТ» представило ряд новых перспективных конструктивных решений министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Александровичу Меню на форуме в г.о. Балашихе, а именно:

·         «Дренажная система для мостовых сооружений» с брендовым названием «Козинаки»® (ТУ 5417-001-1889798-2009, патент РФ № 2205913 от 10 июня 2003 года);

·          «Устройство для удаления влаги из толщи дорожной одежды мостовых сооружений» (Свидетельство регистрации товарного знака № 398348 от 15 января 2010 года);

·          «Литой фиброасфальтобетон» – «МОСТЛАБ» (ТУ 5718-004-18819798-2010, патент РФ № 2483152 от 27 мая 2013 года «Способ выполнения покрытия из литого асфальтобетона с использованием брикетов асфальтобетона»);

·          «Технологию алмазной разрезки и бурения» – «Балкорез» (патент № 2549664 от 14 февраля 2014 года «Способ демонтажа аварийной балки пролетного строения моста»);

·          новая «Система преднапряжения с использованием арматурных прядей диаметром 18 мм»;

·          «Деформационные швы» – СК-80, СК-160 и СК-240 (патент № 142 775, 83081, 90788, 152 700);

·         другие уникальные строительные конструкции, которые были отмечены Михаилом Менем в напутственном наказе: «Вы должны представить эти конструкции и технологии на техническом совете министерства и обязательно ввести их в список инновационных продуктов и материалов».

 

О таком успехе десятиминутного выступления на форуме мы и не мечтали, но наказ получен, и его надо выполнять.

Началась рутинная работа по сертификации продукции, составлению ТУ, свода правил, защита патентов и свидетельств, а у предприятия ООО «НПП СК МОСТ» более 30 патентов, которые были не только разработаны, но и защищены и поставлены на производство. Они широко внедряются на мостовых сооружениях по всей стране. В «Строительной газете» есть рубрика «Наши изобретения и патенты», где часто публикуются патенты ООО «НПП СК МОСТ», что очень приятно авторам и познавательно читателям – строителям, которые их внедряют по всей стране.

 

В настоящее время наши технологии получили новый виток развития в связи с поиском импортозамещения и даже импортоулучшения. Мы с гордостью можем говорить, что наши разработки не уступают зарубежным и часто более качественны, у нас уже есть опыт экспорта.

Всентябре 2015 года прошел ежегодный Всероссийский конкурс «Лидер освоения инноваций в дорожном хозяйстве Российской Федерации», организаторами которого являются ГК «Автодор», НП «АСДОР» и ОМК «Держава». На конкурс ООО «НПП СК МОСТ» представило новые разработки многомодульных конструкций деформационных швов: СК-160, установленных на объекте: «Реконструкция Звенигородского путепровода, г. Москва» и СК-240 – на объекте «Ремонт моста через р. Дон на км 214 + 681 автомобильной дороги Р-298 Курск – Воронеж – автомобильная дорога Р-22 «Каспий», Воронежская область».

 

20 ноября предприятие «НПП СК МОСТ» принимало участие в VIIIмеждународной конференции «Освоение инновационных технологий и материалов в дорожном хозяйстве», которая проходила в г. Санкт-Петербурге, и было награждено дипломом IIIстепени конкурса «Лидер освоения инноваций в дорожном хозяйстве Российской Федерации» с вручением чека на сумму 250 000 рублей.

 

В наших ближайших планахдальнейшая модернизация мостового полотна, разработка новых технологий, повышение квалификации работников, завершение строительства научной лаборатории и испытательного стенда. Помимо уже налаженного производства дренажных брикетов «Козинаки», расширить производство конструкций деформационных швов СК-80, брикетов литого асфальтобетона «Мостлаб», новых гидроизоляционных материалов. Уверены, что реализация запланированных мероприятий будет способствовать повышению уровня безопасности объектов транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика