Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Герои и легенды Великой Отечественной войны | Издательский дом

Герои и легенды Великой Отечественной войны

 

Алексей Митрофанович Кукарека – подполковник в отставке, в годы войны восемь раз забрасывался в тыл врага и доставлял ценнейшие сведения командованию. Первый орден получил за подбитый танк под Москвой.

В дорожной отрасли Краснодарского края отработал 15 лет, был старшим инженером финансового отдела управления «Краснодаравтодор». Обеспечивал предприятия края при строительстве дорог – финансами, стройматериалами, техникой, горючим.

К трем боевым орденам и 15 медалям добавилась мирная – «За доблестный труд».

 

 

Александр Иванович Козлов – один из выдающихся советских разведчиков Великой Отечественной войны, единственный наш офицер, внедрившийся в спецслужбу рейха – разведшколу Абвера – и в течение трех лет, без связного, передававший важнейшие сведения своим.

Историки считают: наше контрнаступление в 1943-м обеспечила разведка, доказавшая, что второй бросок немцев на Москву будет со стороны Курска. Мы успели подготовить мощную оборонную линию. Разведчик А.И. Козлов («Байкал-60») работал в абверкоманде-103, ведавшей именно московским направлением. Известно, что в 1943-м году об Александре Ивановиче докладывали Сталину.

После войны, пережив несправедливое отношение со стороны властей, с 1969 года работал мастером дорожного участка в г. Горячий Ключ.

О подвигах Александра Ивановича написана книга «Разглашению не подлежит», создана кинотрилогия «Путь к «Сатурну», «Сатурн» почти не виден» и «Конец «Сатурна», написаны очерки и рассказы.

К массе наград прибавилось еще одно признание его заслуг – звание «Почетный гражданин села Александровского» Ставропольского края.

 

 

Павел Павлович Пономаренко прошел войну сначала сержантом, а затем старшиной 199-го стрелкового полка 39-й стрелковой дивизии, прикомандированного в июне 1941-го к Дальневосточному пограничному отряду. Дошел с боями до Харбина, был контужен. Демобилизовался в декабре 1945-го, награжден орденом Отечественной войны IIстепени и медалью «За победу над Японией».

В послевоенные годы работал заведующим райдоротделом, затем заместителем начальника краевого управления «Краснодаравтодор» по экономической работе. Отработав в дорожной отрасли 46 лет, в 1989 ушел на заслуженный отдых. Его дороги протянулись от Тихого океана до Кубани.

 

 

Евгений Федорович Зырин – в армии с 1936 года, участник двух войн: финской и Великой Отечественной. После ранения в 1941 году в его груди так и остался осколок немецкого снаряда, чудом не задевший сердце и легкие.

Евгений Федорович 17 лет отработал главным механиком «Краснодаравтодора», в течение семи лет – инженером финансового отдела. Участвовал в строительстве кубанских дорог на Крапоткин, Ейск, Джубгу.

Награжден орденом Отечественной войны IIстепени, орденом Красной Звезды, многочисленными медалями.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика