Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: К сезонам готовы | Издательский дом

К сезонам готовы

 

Начальник ГП КО «Полесский Райавтодор» Василий Михалевич

 

Полесский Райавтодор, хотя и не самое крупное предприятие в Калининградской области, но играет очень важную роль в дорожной отрасли региона.

 

 

Проблема строительства и содержания дорог была актуальна во все времена. Контролировать и содержать в порядке дорожное хозяйство – задача нелегкая, но приоритетная. В течение многих лет мы содержим в хорошем состоянии закрепленные за нашим предприятием дороги и сооружения, расположенные на территории Полесского, Гвардейского и Гурьевского районов, а это более 300 км муниципальных дорог, 292 водопропускные трубы, 54 моста.

 

Капризы погоды дорожникам не помеха

Автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями в любое время года и в любых условиях погоды.

 Полесский Райавтодор круглогодично, в разных погодных условиях, проводит ремонт по содержанию автомобильных дорог с устройством ямочного ремонта, профилированием гравийных дорог, валкой аварийных деревьев, восстановлением дорожных знаков, окоской обочин дорог, вырубкой кустарника, текущим ремонтом труб и мостов. С учетом интенсивности движения, увеличения осевой нагрузки выполнять работы, пользуясь прежними методами и технологиями, нельзя. С одной стороны, идет процесс сокращения издержек производства. А с другой – идет поиск путей внедрения в производство современных технологий, конструкций, материалов, дорожных покрытий. К примеру, мы одни из первых несколько лет назад внедрили метод использования при ямочном ремонте эмульсии при высокой влажности. Это оказалось очень важным, если учитывать климатические условия нашего региона.

 

 

Ради общего дела

 

 Для выполнения всех поставленных задач наше предприятие укомплектовано и технически и кадрово.

 Техническое оснащение предприятия: автогрейдеры, бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, снегоуборочные единицы (МАЗ, КамАЗ), оборудованные системой Глонасс для мониторинга маршрута автомашин, позволяет выполнять обязанности по обслуживанию дорог в течение года. Также предприятие имеет свой асфальтобетонный завод, который способен производить до 200 тонн асфальта в день.

 Но техника – техникой, а основную работу всегда выполняли и выполняют люди. На нашем предприятии трудятся специалисты высокого класса, многие работают по несколько десятков лет, дорожат своим коллективом.Труд дорожников у всех на виду, и от усилий дорожного работника во многом зависит не только состояние дорог, но и, как следствие, жизни тысяч водителей, пассажиров, пешеходов.

 Репутация нашего предприятия нарабатывалась годами и десятилетиями. В следующем году будем отмечать сорокалетний юбилей. Мы всегда стараемся поддерживать марку, работать качественно, укладываться в сроки, обозначенные договорными обязательствами. Как руководитель дорожного предприятия, я хорошо понимаю, какая серьезная ответственность возложена на нас.

 

 

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика