Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дороги, которые мы выбираем | Издательский дом

Дороги, которые мы выбираем

 
 
Генеральный директор ЗАО «ДСУ № 4» Адам Муссович Ниров 
 
 
Дорожное хозяйство на сегодняшний день является одним из важней-ших элементов производственной и социальной инфраструктуры, а так-же инвестиционной привлекательности Краснодарского края. 
 
Инвестиционная привлекательность любой территории зависит от ее обеспеченности инфраструктурой, в первую очередь – хорошими дорогами. И наше предприятие уже более 50 лет обеспечивает Краснодарский край качественным дорожным покрытием.
 
 
 
 
Как все начиналось?
 
 
Для строительства автомобильных дорог в юго-восточной зоне Краснодарского края в декабре 1964 года приказом треста «Краснодаркрайдорстроя» было со-здано «Дорожно-строительное управление № 4» г. Армавира для строительства, ремонта и реконструк¬ции автомобильных дорог в Отрадненском, Новокубанском, Курганинском, Лабинском, Успенском, Тбилисском, Гулькевическом, Усть-Лабинском районах. ДСУ-4 создавалось на новом месте с нуля, и на момент создания организации производственной базы не было. 
За первые пять лет работы управления было построено административное зда-ние, ре¬монтно-механические мастерские, склад, гараж, асфальтобетонные заводы в ст. Совет¬ской и г. Кропоткине. Были построены АБЗ в г. Новокубанске (1973 г.), в ст. Отрадной (1975 г. ), в г. Лабинске (1978 г.), в х. Зуево ( 1991 г.). в г. Армавире (2000 г.). Организова¬ны строительные участки в г. Новокубанске, в ст. Отрадной, в г. Лабинске, в с. Успен¬ское. В последующие годы управление развивалось и расширялось.
 
В 1990 году ДСУ-4 разделилось на два кооператива: «Дорстройматериалы» и «Асфальт», а с 1993 года кооператив «Дорстройматериалы» переименовался в ЗАО «Дорожно-строительное управление № 4». В 2001 году построен дробиль-но-сортировочный участок в г. Лабинске. 
 
 
 
Виды деятельности 
 
 
Для выполнения основных видов деятельности, таких как строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт, содержание автомобильных дорог, наше предприятие имеет все необходимое техническое оснащение.
 Производственные базы расположены в г. Армавире, в с. Коноково Успенского района, дробильно-сортиро¬вочный участок в г. Лабинске, асфальтобетонный завод в хуторе Зуево, карьер в хуторе Зуево; карьер Заречного месторождения песчано-гравийной смеси, расположенный в Успенском районе Краснодарского края.
 
Асфальтобетонные заводы – центральный асфальтобетонный завод в г. Армавире производительностью 40–50 тонн в час и асфальтобетонный завод в хуторе Зуево производительностью 25 тонн в час. В настоящее время приобретен и смонтирован асфальтобетонный завод в районе г. Краснодара (п. Яблоновский).
Для повышения качества дорог необходимо применение современных техноло-гий и материалов. Наше предприятие использует устройство покрытия из щебе-ночно-мастичного асфальтобетона и устройство покрытий с введением антиго-лоледного наполнителя «Грикол».
 
 
 
Визитная карточка
 
 
В настоящее время ЗАО «Дорожно-строительное управление № 4» уверенно развивающееся предприятие. Среди перспективных задач значатся: увеличение объемов ра¬бот, улучшение производственного процесса с целью совершенствования качества выполняемых работ, повышение квалификационного уровня работников, а также привлечение новых специалистов. Много лет ЗАО «Дорожно-строительное управление № 4» сохраняет лидирующие позиции в дорожно-строительной отрасли, принимая участие в строительстве и реконструкции крупнейших автомобильных дорог Краснодарского края.
 
 
За последние 6 лет ЗАО «ДСУ № 4» реализовало ряд проектов, которые могут служить визитной карточкой предприятия. Это, например, строительство объ-екта «Обход г. Сочи. Автодорога Джубга – Сочи»; строительство двухуровневой развязки в Сочи на пересечении улиц Пластунской и Макаренко; строительство автомобильной дороги к микрорайону жилой застройки северного склона Бытха; выполнение комплекса работ по реконструкции автомагистрали М-4 «Дон» – от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участках 1250–1265 км, Краснодарский край; ремонтные работы на автомобильных дорогах, включенных в состав объекта (мероприятия) «Муниципальные автомобильные дороги Адлерского района г. Сочи, включенные в схему организации движения транспорта для обеспечения строительства олимпийских объектов на 2011–2013 годы»; ликвидация последствий чрезвычайной ситуации на автомо-бильной дороге г. Крымск – с. Джигинка 0 + 259–1 + 568 км в Крымском районе (аварийно-восстановительные работы в зоне чрезвычайной ситуации). Этот список можно продолжать очень долго. 
 
 
Наше предприятие часто становилось победителем тендеров на строительство важных инфраструктурных объектов, в основном дорог и подъездов к много-уровневым развязкам. В 2014 году предприятие получило новый интересный заказ, который имеет большое имиджевое значение в глобальных масштабах. В сжатые сроки на территории Олимпийской деревни в Сочи был построен авто-трек, на котором в октябре 2014 года состоялся первый в России Гран-при «Формулы-1». 
На стройку в Сочи брошены основные силы ДСУ № 4. На строительстве заняты 4 асфальтоукладчика, 18 катков, 4 автогрейдера, 8 экскаваторов, 6 погрузчиков и 150 работников. Длина трека «Сочи Автодром» составляет 5848 м, ширина – 13–15 м.
Успешное окончание строительства данного объекта – подтверждение статуса надежного подрядчика, способного работать по самым современным технологиям. После строительства гоночной трассы предприятие готово продолжать активную работу по развитию дорожной сети Краснодарского края. На перспективу в 2014 году был приобретен и смонтирован асфальтобетонный завод в пригороде Краснодара. Мощность этого производственного объекта – 100 т асфальтобетона в час. Такой актив позволит предприятию успешно продолжать строительство и ремонт дорог в краевой столице.
ДСУ № 4 продолжает участие в программе по развитию уличной дорожной сети г. Армавира и Успенского района. Управление не только строит, но и занимается содержанием ряда дорог на территории г. Армавира (43 км), а также в Успенском районе Краснодарского края (190 км).
 
 
 
 
Объекты социального значения
 
 
В ДСУ № 4 уже сложилась традиция строить социально значимые объекты, не относящиеся к дорогам. В 2013 году имя еще одного экс-руководителя предприятия – Владимира Воробьева – получил сквер в Армавире. Он также был построен за счет средств ДСУ № 4. Дорожно-строительное управление – известный в городе спонсор. Значительные средства выделяются на ремонт школ, больниц и других социально значимых объектов – ежегодно сотни тысяч рублей. 
 
 
 
 
 
Опыт профессионалов 
 
 
Нынешний министр строительства, архитектуры и дорожного строительства Краснодарского края Валерий Жуков работал главным инженером в ДСУ № 4 в 1999–2003 годах. Нынешний руководитель предприятия Адам Муссович Ниров работает в ДСУ № 4 уже 14 лет. С 2008 года – в должности генерального директора. В 2010 году Адам Муссович получил благодарность за достигнутые трудовые успехи от министра транспорта РФ. В 2012 году награжден почетной грамотой Минтранса РФ, в 2013-м удостоен почетного звания «Залуженный дорожник Кубани», вручена «Медаль за выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени 2014 года, почетная грамота Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края 2014 года (за Олимпиаду), благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края – 2014. 
 
 
Коллектив ЗАО «ДСУ № 4» имеет в своем активе:
1. Звание «Почетный дорожник России» – 7 человек.
2. Звание «Заслуженный дорожник Кубани» – 13 человек.
3. Медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» – 4 человека.
4. Медаль «За заслуги перед Отечеством» – 1 человек.
5. Почетная грамота Министерства транспорта РФ – 3 человека.
6. Благодарность Министерства транспорта РФ – 11 человек.
 
 
Закрытое акционерное общество «Дорожно-строительное управление № 4» награждено дипломом Управления автомобильных дорог Краснодарского края администрации Краснодарского края в номинации «Лучшее предприятие по ре-монту автомобильных дорог и дорожных сооружений» по итогам 2011 и 2014 годов.
 
 
 
 
Режим труда и отдыха
 
 
С момента образования ЗАО «ДСУ № 4» является профсоюзной организацией, которую возглавляет много лет Валентина Дмитриевна Алпатова – ветеран производства, почетный дорожник России.
Администрация активно взаимодействует с профсоюзной организацией. Всту-пая в ее ряды, работники обретают надежного соратника. Работникам оказывается материальная помощь как в трудных ситуациях, так и к приятным событиям в жизни: свадьбе, рождению ребенка, юбилею, уходу на пенсию и т.д.
 
 
Работники ЗАО «ДСУ № 4» проходят санаторно-курортное лечение, отдых на море; дети работников посещают утренники, театры, бассейны, получают по-дарки к праздникам. Большое внимание уделяется бывшим работникам, ветеранам и пенсионерам предприятия.
 
 
Вот и сейчас в преддверии праздника 70-летия Победы в Великой Отечествен-ной войне 1941–1945 годов в Управлении ЗАО «ДСУ № 4» планируется торже-ственное поздравление своих ветеранов войны в кругу работников, молодежи с вручением ценных подарков, цветов, солдатских пайков.
За все годы существования было у нас 36 ветеранов войны, а теперь осталось 3 человека:
Демьяненко Дмитрий Варфаломеевич 13.05.1925 г.р.
Мытько Павел Константинович 14.02.1933 г.р.
Дегтярев Владимир Петрович 22.10.1936 г.р.
 
Мы всегда рады их видеть в своем коллективе живыми и здоровыми!
 
 

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика