Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Защита кабельных линий с использованием СЗК «ПОКРОВ» | Издательский дом

Защита кабельных линий с использованием СЗК «ПОКРОВ»

 

Генеральный директор ООО «ВЛИБОР Системс» Семен Пирумов

 

 

 

В настоящее время защита кабельных линий от вторжения и воровства является серьезной проблемой, далекой от решения. Каждый год в мире ущерб, причиняемый одними хищениями, исчисляется миллиардами долларов.

 

 

 

 

Основной причиной повреждения кабельных линий является кража медного провода, цена которого постоянно растет на черном рынке. В последние 5 лет динамика развития этого преступного бизнеса в России становится все серьезнее, вызывая глубокую тревогу общественности. Вопрос остается крайне актуальным не только из-за проблем по охране кабелей от воровства, но и из-за растущей террористической угрозы.

 Террористические акты и шпионаж влекут за собой серьезные последствия для национальной безопасности. Вследствие умышленного повреждения кабельных линий нарушается работа систем связи органов власти и управления, правоохранительных органов, экстренных служб, предприятий жизнеобеспечения целых городов и регионов.

 

 

Надежное решение проблем

 

 Компания ООО «ВЛИБОР Системс» представляет надежное решение данной проблемы: систему защиты и контроля (СЗК) «ПОКРОВ». Разработанная для условий России СЗК предназначена для обеспечения надежной защиты кабельных сетей объектов стратегической инфраструктуры. СЗК использует уникальные свойства специального кабеля из оптического волокна, позволяющего применять его и в роли чувствительного датчика, и передатчика информации, обеспечивая полную защиту кабельных каналов и люков колодцев от нежелательного вторжения и воровства. Физический принцип контроля оптического сигнала, инновационные решения для повышения чувствительности кабеля и эффективное программное обеспечение делают СЗК уникальной на рынкесистем безопасности.

Изменение световой интенсивности свидетельствует о вскрытии люка колодца кабельного канала или крышки сплошного кабельного канала, перерезании провода или вытягивании его из канала. Приемное устройство оценивает, фильтрует полученную информацию и в случае идентификации угрозы подает сигнал тревоги.

Данный принцип действия является очень надежным, так как не подвержен влиянию вибрации, магнитных полей и воздействию экстремальных погодных условий. Главная проблема, в каком случае изменение светового сигнала должно считаться сигналом тревоги, полностью решена. Установка СЗКв непосредственной близости от проводов высокого напряжения не приводит к нежелательному воздействию, не вызывает технических проблем и не требует специальных разрешений. СЗКможет с успехом использоваться в качестве защиты воздушных кабелей, обеспечивая 100%-ную надежность.

Гибкий сенсорный кабель позволяет адаптироваться к прокладке кабель-каналам и лоткам любой конфигурации. Для защиты сплошных кабельных каналов и смотровых колодцев с люками используются датчики вскрытия колодцев, которые устанавливаются через произвольные промежутки времени и позволяют передать сигнал тревоги до момента нарушения кабелей.

 

 

Технический анализ

 

Главная особенность СЗК«ПОКРОВ» – отсутствие требования проведения дорогостоящих калибровок и тарировок как при установке, так и во время эксплуатации. После внештатной ситуации система способна запомнить измененную конфигурацию кабеля как нового базового профиля, сохраняя информацию о двухстах внештатных ситуациях. Оптические и механические свойства системы остаются неизменными в течение продолжительного времени (срок эксплуатации – 20 лет).

Важное отличие СЗК «ПОКРОВ» от других систем заключается в ее энергопитании, которое обеспечивается на 100% аккумуляторной батареей – 12 В, потребление тока – 0,1 мА в режиме ожидания. Срок работы батарейки в режиме ожидания составляет 3 года и более. Контроль за состоянием батареек осуществляется дистанционно в автоматическом режиме, и замена легко осуществляется без привлечения дополнительных средств.

 

Сенсорный кабель состоит из оптического волокна, первый защитный слой состоит из арамидных волокон (15 арамидных волокон 1610 TEX), второй слой – из шелкового покрытия с PU и термически опрессованной оплетки из оцинкованной стали, и третий внешний слой – из ПВХ. Протяженность сенсорного кабеля-датчикапри подключении к плате может меняться от 5 до 1200 м. СЗКможет включать необходимое количество приемных устройств для защиты кабельных каналов любой протяженности.

Уровень защиты оборудования Ingress Protection Rating (IP) равен 69: пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду под давлением. Диапазон рабочей температуры от -45 до +85 оС позволяет использовать систему практически по всей территории РФ.

 

Каждая микропроцессорная плата соответствует одной сигнальной зоне. Одна сигнальная зона может включать один или несколько колодцев. Количество сигнальных зон и их длина зависят от требуемой степени безопасности. Рекомендуемая длина сигнальной зоны – не более 1000 метров. К плате могут быть подключены звуковая сигнализация и фотокамера. Звуковой сигнал и сделанный снимок злоумышленника передаются через сенсорный кабель на контрольный центр. Каждый контрольный центр может управлять платами в количестве до 250 штук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Установка СЗК для защиты кабельной инфраструктуры скоростного поезда.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика