Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Бентонитовые маты BentIzol | Издательский дом

Бентонитовые маты BentIzol

 

Генеральный директор ООО «БентИзол» Виктор Яковлев        

 

 ООО «БентИзол» создано под эгидой управляющей компании ООО «Компания Бентонит», более 10 лет занимающейся добычей и переработкой бентонитовых глин лучших месторождений России и Азербайджана. Об основных направлениях деятельности компании – производстве и реализация геосинтетических бентонитовых материалов для объектов промышленного и гражданского строительства – журналу «Транспортная стратегия – XXIвек» рассказал генеральный директор ООО «БентИзол» Виктор Яковлев.

 

 

– В 2011 году при поддержке ВЭБ был запущен инновационный проект, предусматривающий организацию производства гидроизоляционных материалов на основе уникальной бентонитовой глины. В 2012 году компанией «БентИзол» на базе месторождения бентонитовых глин «Зырянское» в Курганской области введен в строй завод по производству бентонитовых матов с годовой производительностью 7 миллионов квадратных метров.

 Разработка технологии производства и комплектация оборудования выполнены европейскими и южнокорейскими специалистами. Система менеджмента качества предприятия прошла сертификацию в соответствии с ГОСТ ISO 9001 – 2011 (ISO 9001 – 2008).

При заводе организована и оснащена новейшим импортным оборудованием центральная заводская лаборатория, проходящая, на данном этапе развития предприятия, аккредитацию. Ведутся работы по разработке ГОСТ Р на продукцию, производимую заводом.

 

– Как формировался рынок бентоматов в России?

 

– В России рынок бентоматов начал активно формироваться в начале века, в основном благодаря значительным импортным поставкам. Однако в последние семь лет импорт постепенно начал сокращаться, но доминирующее положение по-прежнему занимают иностранные производители. Несмотря на активный рост внутреннего выпуска, потенциал рынка, рассчитанный на основании удельного потребления в развитых странах, превышает текущий уровень потребления в 5–7 раз. Надеемся, что со сложившейся политической и экономической обстановкой в мире спрос потребителей на геосинтетические материалы на основе бентонитовых глин будет больше обращен на отечественных производителей.

 

 

 – Виктор Александрович, расскажите, какие материалы сегодня наиболее востребованы у дорожных строителей и в чем преимущества применениягеосинтетических бентонитовых материалов? Каковы их положительные стороны?

 

– Области применения бентоматов в дорожной отрасли рассматриваются в самом широком аспекте, охватывая как конструктивные, так и технологические решения, включая два направления: земляные сооружения и дорожные одежды. В качестве основополагающих функций бентонитовых геосинтетических материалов для указанных направлений характерны следующие:

Фильтрация.Функция, которая направлена на осушение и отвод поверхностных и грунтовых вод от конструктивных элементов земляного полотна и дорожных одежд.

 Осушение (дренирование).Использование геосинтетических материалов в качестве антикольматационных фильтров, а также горизонтальных и вертикальных дренажей в случаях применения композитных объемных материалов (дренажи в выемках, оползневых структурах).

 Защита от эрозии.Укрепление наклонных и лекальных поверхностей грунтовых сооружений на автомобильных дорогах от вредного воздействия воды. Указанная функция может быть совмещена с дренированием поверхностных слоев откосных частей, например в выемках (откосные дренажи).

 Армирование.Силовая функция сплошных тканых геосинтетических материалов используется для армирования земляных сооружений и их оснований при строительстве, реконструкции, ремонте.

 

 При сооружении земляного полотна в сложных инженерно-геологических условиях требуется иметь соответствующую гидроизоляцию узловых решений. Однако еще более важным показателем, чем проницаемость, является общий объем утечки фильтрата с данной поверхности. Минимизация размера такой утечки должна быть главной задачей проектировщика, выбирающего изоляционную систему. Ниже приведу сравнения трех видов изоляционного покрытия, с точки зрения количества утечки фильтрата с той же самой поверхности, гидроизоляция которой решена тремя способами.

 Инфильтрация влаги через минеральную изоляцию (глиняный замок) обусловлена принципом потока жидкости в грунтах, который описан в законе Дарси, и представляет собой функцию:

 – характеристик грунта, относящихся к его влагопроницаемости, которые определяются коэффициентом фильтрации (k);

– давления, с которым жидкость воздействует на изоляцию (i);

– общей исследуемой площади (A).

 

Иначе говоря:

Q = k * i * А,

где:

Q = расход потока,

k = коэффициент фильтрации,

i = гидравлический градиент: (столб жидкости + толщина изоляции) / толщина изоляции,

A = поверхность изоляции.

 

С помощью данного уравнения можно определить объем утечки через покрытия грунта. Расчет же размера утечки через геомембраны требует более сложного анализа. Является фактом, что геомембранные прослойки все же протекают. В каждой, казалось бы, абсолютно герметичной геомембране имеются (в частности, на стыках) небольшие перфорации.

Так происходит даже в случае проведения самой строгой программы контроля над качеством работ. Такие перфорации, в зависимости от места их расположения, могут оказывать существенное влияние на влагопроницаемость геомембраны. Жиру (Giroud) и Бонапарт (Bonaparte) (1990) разработали повсеместно принятое правило, подтвержденное полевыми исследованиями, по которому определяется размер утечек через геомембраны. В частности, они открыли, что:

 

Q = 1.15*iavg*a0.1*hw0.9*ks0.74*n,

где: Q = общая утечка через геомембраны,

iavg= средний гидравлический градиент,

a = поверхность отверстий в геомембране,

hw= высота столба жидкости,

ks= коэффициент фильтрации основания геомембраны,

n = количество отверстий в геомембране.

 

 Полевые исследования показали, что типичными для геомембран являются перфорации размером около 0,1 кв. см, которые в количестве от 1 до 30 штук обнаруживаются на площади 0,4 га, в зависимости от выполнения и применяемой программы контроля качества. В настоящем расчете принят очень строгий контроль качества гидроизоляции, благодаря которому условно количество отверстий в геомембране удалось ограничить до 5 штук нa площади 4000 кв. м. Решив уравнение выше, можно оценить предполагаемый объем утечки.

 

 

Задача.Требуется провести изоляцию на поверхности 1,2 га. Средняя высота столба воды в резервуаре составляет 3 м. Какой вид изоляции следует выбрать: натуральную минеральную изоляцию (глиняный замок), геомембрану или бентомат; какой из вариантов обеспечит наименьшее количество утечки из резервуара?

 

Решение. На основании результатов расчетов, приведенных в приложении № 1, в таблице ниже представлены размеры утечки отдельных видов изоляции.

 

Вид гидроизоляции

Параметры

Объем утечки (м3/сутки)

Минеральная изоляция (глиняный замок)

 около 90 см при k = 10-7 см/с

4,5

 Геомембрана

 5 отв. площадью 0,1 см2 нa 0,4 га

8,9

 Бентомат

 SAB5 толщина 6,5 мм, k = 1,5 ´ 10-11 м/с

0,46

 

Следует обратить внимание на принятые исходные данные, что минеральная изоляция была выполнена превосходно, без каких-либо изъянов, которых в действительности невозможно избежать, в реальности путей повышенной инфильтрации множество, они ведут к дополнительному росту проницаемости. То же самое с геомембраной: принятая здесь, при монтаже водоема, программа контроля качества приближена к строгой программе, которая выполняется при монтаже в хранилищах отходов. Программа контроля качества для водоемов редко бывает настолько серьезной, а количество невыявленных отверстий может быть выше, чем это принято для расчетов.

 

Расчетные количества утечки через бентомат следуют из его репрезентативного коэффициента фильтрации. Сравнение размера просачивания через шести с половиной миллиметровый слой бентомата с достаточно идеализированными соперниками показывает решительное преимущество данного геосинтетического материала при применении в качестве изоляционного покрытия любых резервуаров воды и жидких отходов.

Выводы. Натриевый бентонит с высокой степенью набухания обуславливает практическую непроницаемость и высокую однородность бентомата. Подобная однородность совершенно недостижима для традиционной минеральной изоляции. Явление набухания бентонита также способствует тому, что в бентомате не образуются отверстия, которых невозможно избежать при укладке геомембраны. Более того, просыпанные бентонитом, перехлестные соединения бентомата, в отличие от мест соединений листов геомембраны, не являются местами повышенной проницаемости. Также следует заметить, что покрытие из бентомата значительно более легкое и быстрое в укладке, чем любая из минеральных изоляциий и геомембран.

 

Совокупные расходы на изготовление изоляции из бентомата во многих случаях более низкие, особенно если предусматриваются все расходы, в том числе также расходы на реализацию программ контроля, которые всегда должны сопровождать проведение минеральной изоляции и изоляции с помощью геомембраны.

 

Бентонитовые маты BentIzol имеют существенные технические и эксплуатационные преимущества перед полимерными мембранами, дешевле импортных аналогов и не уступают им в качестве.

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика