Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дорога, которую мы выбираем, – железная! | Издательский дом

Дорога, которую мы выбираем, – железная!

 

Директор ГАОУ СПО АО «Няндомский железнодорожный техникум»Тигран Матевосян

 

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Няндомский железнодорожный техникум» является одним из старейших учебных заведений железнодорожного транспорта, ведет свою деятельность с 1922 года.

 

 

Политика и цели Няндомского железнодорожного техникума в области качества обучения основаны на базовых ценностях, разделяемых руководством и сотрудниками техникума: ответственность перед потребителями за качество образовательных, методических и научных услуг, обеспечение безопасности здоровья и жизни, компетентность, новаторство, доброжелательность и стремление к непрерывному развитию; достижение лучших результатов труда при рациональном использовании ресурсов; поддержание партнерских взаимоотношений, основанных на взаимном уважении в коллективе.

 

Наш техникум обеспечивает реализацию 12 основных профессиональных образовательных программ по подготовке специалистов среднего звена по железнодорожному и медицинским профилям, 10 программ подготовки квалифицированных рабочих (служащих), 19 программ профессиональной подготовки и переподготовки, 9 программ повышения квалификации. В 2010 году на основании региональных потребностей, предложений и запросов работодателей было открыто заочное отделение по трем специальностям железнодорожного профиля, занимающее 1-е место по количеству студентов среди техникумов, а с 2012 года наш техникум является ресурсным центром профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров для организации железнодорожного транспорта Архангельской области.

 


Приоритетное направление

 

Приоритетными в образовательной деятельности учреждения остаются обучение и повышение квалификации специалистов для железнодорожной отрасли по специальностям «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», «коммерция на железнодорожном транспорте», по профессиям «машинист локомотива», «проводник на железнодорожном транспорте», «слесарь по ремонту подвижного состава», «мастер путевых машин».

        В техникуме сегодня также ведется обучение по медицинским специальностям "Сестринское дело"(квалификация- медицинская сестра), "Лечебное дело "(квалификация -фельдшер).

 

 

Обеспечение образовательного процесса

 

Помимо сплоченного профессионального педагогического коллектива, техникум располагает материально-технической базой, позволяющей обеспечить образовательный процесс на самом современном уровне. Для реализации образовательных программ имеется необходимое количество специализированных аудиторий с современным учебным и лабораторным оборудованием: тренажеры по управлению при вождении поездов электровоза ВЛ 80 С, электромеханические стенды, дающие практические навыки по устройству рабочих систем электровоза, тормозов, колесной пары, колесных тележек, лаборатория последнего поколения по электротехнике, электронике и микропроцессорам, современные кабинеты информационно-коммуникационных технологий, дающие возможность реализовать создание автоматических компьютерных рабочих мест по основным профессиональным образовательным программам, с выходом в Интернет, с подключением к единому цифровому образовательному кольцу и возможностью дистанционного обучения.

 

 

Программа развития

 

Программа развития техникума на период с 2012-го по 2016 год среди важных направлений деятельности предусматривает регулярное проведение анализа требований работодателей, состояния рынка образовательных услуг.

В 2011 году заключены договоры о сотрудничестве с предприятиями Северной железной дороги, предметом которых является установление эффективных форм взаимодействия между реальным сектором экономики и нашим техникумом.

 

Ежегодно техникум заключает около 50 договоров с филиалами ОАО «Российские железные дороги» и другими юридическими лицами на прохождение всех видов практик по всем специальностям и профессиям.

 

13 ноября 2014 года на базе техникума проходило совещание руководителей государственных профессиональных образовательных организаций Архангельской области, в котором принимали участие министр образования и науки Архангельской области Игорь Васильевич Скубенко, начальник отдела среднего профессионального образования управления науки и профессионального образования Министерства образования и науки Архангельской области Николай Сергеевич Самухин, руководители 38 колледжей и техникумов области. Основная тема совещания была посвящена пятилетней деятельности нашего техникума в условиях автономного учреждения, по итогам все присутствующие отметили высокую результативность в работе и динамичность развития техникума.

 

 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика