Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Инновационные процессы в современном образовании | Издательский дом

Инновационные процессы в современном образовании

 

В последние годы в Татарстане успешно развивается транспортная инфраструктура и логистический бизнес, что требует опережающей подготовки кадров и научной поддержки логистических решений, в чем активно участвует Казанский национальный исследовательский технологический университетв рамках реализуемой инновационной политики.

 

Ректор КНИТУ, вице-президент АН РТ, доктор химических наук, профессор Герман Дьяконов

 

Проректор по интеграции образования, науки и производства КНИТУ, доктор технических наук Илнур Абдуллин

 

Заведующий кафедрой логистики и управления КНИТУ, доктор экономических наук, профессор Алексей Шинкевич

 

Много практических вопросов перед кафедрой логистики и управления, реализующей в КНИТУ логистические проекты, ставят предприятия и логистические операторы в сферах оптимизации бизнеса, транспортировки материальных ресурсов, готовой продукции, складского хранения, управления запасами и другими функциональными областями логистики.

 

 

Роль КНИТУ в реализации федеральных и региональных проектов

 

Максимальный синергетический эффект и наиболее оптимальная организация товарных потоков могут быть реализованы преимущественно за счет создания сети логистических центров. В настоящее время в Татарстане сформирован комплекс многофункциональных логистических центров, объединяющих в себе различные виды деятельности и сектора экономики. Это крупнейшие транспортно-распределительные узлы, инновационные центры, терминалы сетевых торговых операторов. Большинство из них ориентированы как на республиканский рынок, так и на рынки субъектов Российской Федерации.

 

Наряду с действующими логистическими комплексами европейского уровня, такими как «Q Park Казань», «Биек Тау», «Константиновский», государственными программами «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)», «Развитие транспортной системы Республики Татарстан на 2014–2020 годы» предусмотрена реализация новых инвестиционных проектов: создание Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра; строительство грузопассажирского речного порта с транспортной логистикой и локального транспортно-логистического центра (г. Елабуга); проектирование высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» и др. Прогрессивные логистические технологии в Татарстане внедрены и в деятельность инновационных центров, технополисов и технопарков. Логистический терминал функционирует на территории технополиса «Химград», проектируется внедрение логистических технологий в городах будущего «Иннополис», «Смарт-Сити». В целях оптимизации системы товародвижения крупные сетевые операторы розничной торговли в Татарстане внедряют свои распределительные центры. Крупнейшие из них – логистический центр «Магнит», терминалы компании ИКЕА и т.д.

 

Для оказания высококачественных услуг, использования передовых технологий в области логистики, процессов управления и информационных технологий необходимы квалифицированные специалисты. Потребность логистических комплексов в кадровых ресурсах во многом обеспечивается с участием КНИТУ. В русле отмеченных государственных программ кафедра логистики и управления системно занимается подготовкой специалистов для развития транспортно-логистической инфраструктуры Республики Татарстан, в частности по профилю логистика, для реализации федеральных и региональных проектов. Вуз ежегодно готовит порядка 70 высококвалифицированных специалистов в области логистики.

 

 

Молодежная наука: исследования, проекты, разработки, конференции

 

Кафедра логистики и управленияКНИТУ, созданная в 2007 году, одна из немногих кафедр в России, системно занимающихся промышленной логистикой. В КНИТУ вопросы интеграции науки и производства курирует проректор Илнур АбдуловичАбдуллин. Следует отметить, что практико-ориентированный подход подготовки кадров для нужд реального сектора экономики отражен в Программе развития КНИТУ до 2019 года.

 

Студенты КНИТУ являются победителями олимпиад и конкурсов от всероссийского до международного масштаба, а также различных стипендиальных фондов, ориентируясь на развитие знаний о логистике. В рамках профиля «Логистика» предполагается использование инновационного метода преподавания –проектного обучения, сетевых форматов подготовки. Особую актуальность приобретает внедрение инновационных образовательных технологий при подготовке логистов, направленных на «технологизацию» творческой изобретательской деятельности, посредством использования в образовательном процессе ТРИЗ-педагогики, кейс-стади, создания студенческих межфункциональных команд для разработки и реализации бизнес-проектов. Проекты по оптимизации бизнес-процессов транспортной и складской системы успешно прошли апробацию для ряда транспортных компаний (оптово-розничная продажа автомобильного топлива). Кафедра участвовала во внедрении принципов бережливого производства на ОАО «Производственное объединение Елабужский автомобильный завод».

 

 

Стратегическое партнерство и сотрудничество

 

Для обеспечения профессиональной подготовки практико-ориентированных специалистов в области логистики, выпускающихся на нашей кафедре, налажены связи с различными предприятиями нефтехимического и машиностроительного комплексов, транспортными организациями. Основными партнерами по предоставлению производственной и преддипломной практики выступают ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «ЕлАЗ», «Деловые линии», ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова», ОАО «Казаньоргсинтез»,ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Хитон», «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «НКНХ», ОАО «Химпром», ОАО «Нэфис-Косметикс» и другие организации.По результатам практик имеются положительные отзывы и предложения к дальнейшему сотрудничеству с рядом предприятий Татарстана, что свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов-логистов.

 

Кафедра проводит экскурсии на многих ведущих предприятиях Татарстана, целью которых являлось предоставление возможности понимания студентами прохождения продукта в производственной цепочке и технологических процессах, а также организации логистики.

 

 

Трудоустройство и карьера

 

Студенты, обучающиеся на кафедре логистики и управления, получают возможность реализовать совместно с преподавателями и работниками профильных предприятий конкретные логистические проекты, что гарантирует занятость уже в процессе обучения.

Например, наши выпускники участвуют в формировании и развитии логистической инфраструктуры предприятий. Наши студенты приняли активное участие во внедрении масштабных проектов «Флагман-2» и «Флагман-3» по повышению производительности труда за счет обеспечения эффективности сборки и снижения различного рода затрат, стояли у истоков создания бюро логистики ОАО «Казаньоргсинтез».

 

Также стоит отметить, что кафедра принимает участиев обучении специалистов, работающих в транспортно-логистических организациях других стран. Например, в магистратуре обучаются студенты из Вьетнама и Индонезии, Китая. Регулярно осуществляется выпуск кадров высшей квалификации (докторов и кандидатов наук в области инновационных технологий).

 

 

Достижения и успехи

 

Особое внимание на кафедре уделяется грантам по методикам преподавания учебных курсов, а также адаптации студентов-логистов к требованиям будущей специальности. В частности, кафедра логистики и управления в рамках грантового конкурса явилась разработчиком оригинального учебного курса «Обучение проведению НИРС в технологическом вузе» и оригинального учебного курса «Подготовка кадров для инжиниринга бизнес-процессов в технологическом вузе», а также организатором студенческой конференции «Реализация молодежных бизнес-проектов как способ профессиональной адаптации студентов» и научной школы «Обучение студентов НИРС в технологическом вузе».

 

Студенты и аспиранты кафедры на протяжении многих лет являются активными участниками и лауреатами грантовых конкурсов, в частности гранта правительства Республики Татарстан «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях; образовательных грантов программы Фулбрайта; конкурса Фонда магистров на получение стипендии Благотворительного фонда В.Потанина; республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и др.

 

Студенты побеждают в конкурсах НИУ ВШЭ, МСЭФ и других организаций. Наши выпускники и специалисты способны на реализацию сложных задач, потому что за плечами у них имеется мощный теоретический базис, предоставленный квалифицированным коллективом нашей кафедры, владеющим самыми передовыми образовательными методиками и технологиями, а также способного дать выпускникам все необходимое для их успешной профессиональной карьеры.

 

 

 

 
 
 



 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика