Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Защита интересов – логистический альянс ACEX | Издательский дом

Защита интересов – логистический альянс ACEX

 

В условиях непростой геополитической ситуации вокруг России и СНГ в глазах международного сообщества, отсутствий гарантий надежности работы с российскими компаниями внешнеторговые отношения между Россией и всем миром стоят под угрозой кризиса.

 

Иностранные компании думают дважды, а то и трижды, прежде чем решиться отправлять грузы в Россию и СНГ на тех же стандартных условиях, которые приняты между мировыми державами, – условиях гарантий сохранности грузов, страхования ответственности экспедитора перед своими клиентами, юридической защиты между контрагентами.

Одним из сильнейших орудий борьбы в условиях жесткой конкуренции являются бизнес-альянсы. Создание единой платформы для встреч и переговоров на территории «рынка сбыта» позволяет соединить цели бизнесменов из различных стран и регионов, дать им возможность изучения «из первых рук» специфики работы в каждой стране, поиска региональных партнеров. Именно поэтому все средние и небольшие иностранные логистические компании состоят в различных гильдиях и ассоциациях, созданные для защиты интересов своих членов.

Примером начала такого сотрудничества является первый международный российский логистический альянс ACEX (Associated Cargo Experts), созданный на территории «рынка сбыта» – Россия и СНГ.

 

 

Актуальные вопросы

 

Задача участников данного объединения средних и небольших экспедиторских и транспортных компаний – консолидировать свои кадровые, финансовые, маркетинговые и операционные мощности, создав конкуренцию международным глобальным компаниям, и тем самым сохранить и расширить свое рыночное присутствие.

 

Финансовые гарантии и операционная поддержка для участников альянса являются важным аспектом создания успешной кооперации. Среди них:

·        возможность получения тарифов из первых рук, минуя посредников;

·        наличие у членов альянса прямого контакта непосредственно с исполнителем за рубежом;

·        получение услуги по цене себестоимости, возможность участвовать в ценообразовании и регулировке цены для клиента самостоятельно;

·        получение отсрочки платежа от участников альянса до 30–60 дней;

·        возможность выбора способа оплаты и взаиморасчетов с партнерами по альянсу;

·        система клиринга взаимных обязательств между членами альянса в России и других странах;

·        двусторонние гарантии оплаты с помощью единого центра расчетов в Европе;

·        страхование предпринимательских рисков в международной страховой группе;

·        использование единых стандартов работы международного уровня;

·        паритетные расходы на маркетинг и совместное участие в логистических конференциях, выставках и встречах.

 

Помимо этого, одним из важных, если не главным, аспектов успешности на рынке международной логистики является вопрос доверия между контрагентами.

«На фоне экономического спада подтверждение договоренностей и доверие к российскому альянсу у крупных иностранных логистических объединений, крепко стоящих на ногах уже больше 10 лет, – большой плюс и кредит доверия для российских экспедиторов в нынешних условиях, – комментирует председатель правления альянса ACEX Мирослав Золотарев. Единая платформа для встреч на территории «рынка сбыта» позволит соединить цели иностранных и российских партнеров, дать им возможность изучения «из первых рук» специфики работы в регионе, поиска региональных партнеров».

 

 

Партнеры альянса

 

Членами альянса в Российской Федерации, СНГ и Балтии являются компании-экспедиторы, имеющие четкую специализацию, хорошие компетенции и локальный опыт грузоперевозок и таможенного оформления в своих областях и регионах и развивающие свои возможности для глобального международного покрытия в рамках Альянса.

Международные члены альянса – это компании-экспедиторы из стран Европы, Америки, Африки, Азии, Австралии, имеющие большой опыт работы в своих странах и регионах, цель поиска партнеров и продвижения на рынке логистики России и СНГ.

Все партнеры альянса – это надежные профессионалы логистики, опыт работы с которыми и качество услуг проверены нами временем и практикой регулярных совместных проектов.

Международная сеть ACEX более 12 лет входит в состав различных крупнейших международных альянсов, среди которых WFA – World Freight Alliance, ACG – AirCargoGroup, WCM – Worldwide Cargo Marketing.

 

Условия участия просты и прозрачны: соответствие критериям международной транспортно-экспедиторской компании, наличие англоговорящего персонала, умение выполнять услуги в сфере международных перевозок, умение организовывать таможенное оформление товаров в своем регионе, финансовая состоятельность и кредитоспособность.

В сентябре 2014-го прошла первая конференция альянса в Москве, где обсуждались возможности развития бизнеса для каждого партнера. У каждого участника была возможность пообщаться напрямую с агентом из любой страны мира, представленной в альянсе, выбрать себе лучшего партнера по тарифам, сервису и возможностям.

Следующая Конференция пройдет в 2015 году в Санкт-Петербурге. Будем рады видеть наших новых надежных партнеров в качестве новых представителей российского альянса на международной арене. 

В течение всего года мы открыты новым контактам и новому бизнесу с профессиональными и надежными компаниями, готовыми стать новыми представителями российского альянса на международной арене.

 

 

Пресс-служба альянса ACEX

www.acexgroup.net

acex@acex.net

 

 




 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика