Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Всё начинается с проекта | Издательский дом

Всё начинается с проекта

 

Директор ООО «Изыскатель-МТ» Александр Сурков

 

Искусственные сооружения на железных и автомобильных дорогах – это сложные сооружения, и очень важно, чтобы они были правильно запроектированы и построены. Ведь благодаря правильным решениям, заложенным при проектировании объектов, обеспечиваются более четкое проведение строительных работ, надежность и долговечность эксплуатации материалов и конструкций. А ошибки в расчетах могут привести к преждевременному износу, разрушению и даже к техногенным катастрофам.

 

 

ООО «Изыскатель-МТ» осуществляет свою деятельность на основании свидетельства от 26 сентября 2012 года № СРО-П-51-5407221524-24122009-00072 о допуске к работам по подготовке проектной документации – НП «Гильдия проектировщиков Сибири» и свидетельства от 5 апреля 2012 года № 0237.04-2009-5407221524-И-007 о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий – СРО НП «Организация изыскателей Западносибирского региона». В январе 2014 года проведена ресертификация системы менеджмента качества применительно к проектированию зданий и сооружений повышенного и нормального уровней ответственности объектов транспортного строительства и обследованию их технического состояния; инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Получен регистрационный сертификат № РОСС RU.ИК30.К00196 сроком действия до 2017 года.

 

 

Становление и развитие

 

История деятельности ООО «Изыскатель-МТ» начинается с ноября 1988 года, когда на базе кооператива «Изыскатель», созданного при Новосибирском филиале института «Гипротранспуть», было основано наше предприятие.

 

На данном этапе ООО «Изыскатель-МТ» представляет собой эффективно, стабильно и надежно функционирующее предприятие с хорошей деловой репутацией. Такую оценку деятельности предприятие заслужило в результате проведения в жизнь политики, направленной на повышение эффективности и качества проектно-изыскательских работ, внедрения передовых технологий проектирования, изучения и обобщения достижений передового отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства. Достигнуть подобных результатов возможно только при наличии интеллектуального капитала – капитала, воплощенного в людях, в форме их образования, квалификации, профессиональных знаний, опыта.

Ведущие специалисты предприятия – выпускники факультета «мосты и тоннели» НИИЖТа (в настоящее время СГУПС), имеющие стаж проектной работы более 30 лет, в том числе по 15 и более лет работы в крупнейших проектных институтах «Сибгипротранс», Новосибирский филиал «Гипротранспуть», Якуримский отдел «Гипростроймост».

Все сотрудники предприятия имеют высшее профессиональное образование: Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (НИИЖТ, г. Новосибирск) в настоящее время – Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС); Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия (НГАХА, г. Новосибирск); Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА, г. Новосибирск); Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ, г. Томск); Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ, г. Омск); Восточно-Казахстанский государственный технический университет (г. Усть-Каменогорск).

 

Повышение квалификации для всех специалистов, принимающих участие в выполнении государственных контрактов, организовано на базе аккредитованных обучающих центров города Новосибирска, таких как Институт перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС; Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Новосибирский филиал (НФ ФАОУ ДПО ГАСИС); Центр подготовки и повышения квалификации специалистов и преподавателей (ЦППК) Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Специалисты ООО «Изыскатель-МТ» способны решать поставленные перед ними задачи, реализовывать самые современные проекты и решать сложные технические задачи.

 

 

В ногу со временем

 

В области транспортного строительства ООО «Изыскатель-МТ» по праву стоит в одном ряду с основными проектными организациями города Новосибирска. Предприятие выполняет весь комплекс проектных и инженерно-изыскательских работ для строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах.

За долгие годы деятельности предприятием накоплен значительный опыт выполнения инженерно-геодезических, геологических и гидрологических изысканий для проектирования тех объектов, которые возводятся в сложных климатических условиях, в районах сейсмической активности, вечной мерзлоты, на участках с наличием слабых грунтов и болот.

Также силами сотрудников предприятия выполняются работы по инженерным изысканиям с составлением соответствующих отчетов; выполняются разделы охраны окружающей среды с соответствующими расчетами – оценка воздействия на окружающую среду как в период строительства, так и в период эксплуатации объектов.

 

Предприятием выполняются работы по обследованию искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах с составлением соответствующих отчетов об обследовании. Данные работы выполняются как в составе проектной документации на реконструкцию или ремонт сооружений, так и по отдельным договорам.

 

 

Сотрудничество

 

За время работы нашего предприятия внесен серьезный вклад в развитие транспортной отрасли. Специалисты ООО «Изыскатель-МТ» берутся за различную работу, так как считают, что малозначимых объектов быть не может. В результате общее количество километров, запроектированных под строительство, реконструкцию или капитальный ремонт, неуклонно увеличивается, так же как и число партнеров и заказчиков.

 

Наши ПАРТНЕРЫ:

·         ОАО «ИркутскгипродорНИИ», Новосибирский филиал, г. Новосибирск.

·         ЗАО «Научно-технологический и проектный институт транспортной инфраструктуры», г. Тюмень.

·         ООО «Новосибирский инженерный центр», г. Новосибирск.

·         ОАО «СИБМОСТ», Красноярский филиал, Мостоотряд-7, г. Красноярск.

·         ОАО «СИБМОСТ», Новосибирский филиал, Мостоотряд-38, г. Новосибирск.

·         ОАО «СИБМОСТ», Новосибирский филиал, Мостоотряд-85, г. Новокузнецк.

·         ОАО «Сибгипротранс», г. Новосибирск.

·         «Сибгипротранспуть» – филиал ОАО «Российские железные дороги» г. Новосибирск.

·         ОАО «Росжелдорпроект» (Новосибирский проектно-изыскательский институт «Сибжелдорпроект» – филиал ОАО «Росжелдорпроект»).

·         НИЦ «Мосты» – филиал ОАО ЦНИИС, г. Москва.

·         ООО «Институт «Мориссот», г. Москва.

 

 

Наши заказчики:

·         «Красноярская железная дорога» – филиал ОАО «Российские железные дороги», г. Красноярск.

·         Территориальное управление автомобильных дорог по Красноярскому краю КГБУ «КрУдор», г. Красноярск.

·         ФГУП «Производственное объединение «Электрохимический завод», г. Зеленогорск, Красноярский край.

·         «Бородинское ПТУ» – филиал ОАО «СУЭК», г. Бородино, Красноярский край.

·         Томусинское погрузочно-транспортное управление ОАО «ТПТУ», г. Междуреченск, Кемеровская область.

·         ОАО «Воссибмостострой», Мостоотряд № 5, г. Канск, Красноярский край.

·         Администрация города Канска, Красноярский край.

·         ООО «Стальмост», г. Красноярск.

·         Территориальное управление автомобильных дорог ГКУ «Дирекция по строительству автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)», г. Якутск.

·         Федеральное управление автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Вилюй», г. Якутск.

·         Федеральное управление автомобильных дорог ФКУ Упрдор «Забайкалье», г. Чита.

·         Федеральное управление автомобильных дорог ФКУ «Сибуправтодор», г. Новосибирск.

·         Территориальное управление автомобильных дорог по Новосибирской области, ГКУ НСО «ТУАД», г. Новосибирск.

·         ОАО «Отделение временной эксплуатации», г. Саяногорск, Республика Хакасия.

·         ОАО «РУСАЛ Саяногорск», г. Саяногорск, Республика Хакасия.

·         ООО «Газпром добыча Ямбург», г. Ямбург, Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

За период с 1988 по 2014 год предприятием выполнены работы более чем по 560 договорам: это работы по инженерным изысканиям, работы по обследованию искусственных сооружений с составлением технических отчетов и работы по всему комплексу проектно-изыскательских работ на составление проектной документации реконструкции, ремонта и нового строительства искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах. Причем география реализованных проектов обширна: от Урала до Якутии и Дальнего Востока, от Ямала до Хакасии и Тувы.

Непосредственно в Забайкальском крае ООО «Изыскатель-МТ» проводилоработы по проектированию ремонтамостовых переходов через забайкальские реки Никишиха, Урульга, Кия, падь Байцы и Кинкорактуй в 2006–2007 годах В те годы эти объекты находились в составе автомобильной дороги «Амур» Чита – Хабаровск. Теперь их эксплуатирует ФКУ Упрдор «Забайкалье», созданное на базе Читинского филиала ФКУ ДСД «Дальний Восток». Конструктивное сотрудничество с Забайкальским Заказчиком продолжалось и в более поздние годы. Так в 2013–2014 годах были выполнены проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту мостов через реки Блудная и Улунту, по разработке проектной документации на ремонт мостов через реки Турга и Большой Гарекацан; а также на капитальный ремонт участка автомобильной дороги Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита.

Целеустремленное, настойчивое и профессиональное решение задач позволяет ООО «Изыскатель-МТ» сохранять репутацию надежного партнера и с уверенностью смотреть в будущее.

 

 


 

 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика