Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дороги – забота общая | Издательский дом

Дороги – забота общая

 

Директор ООО «Забайкальская дорожно-строительная компания» Алексей Зимин

 

История предприятия отсчитывается с 2001 года, когда созданное индивидуальное предприятие начало работу с ремонта мостов на автодорогах и выполнения дорожных работ по всему региону.

 

 

2011 год стал очередным этапом в развитии предприятия, увеличение производственных мощностей и количества сотрудников привело к преобразованию предприятия в ООО «Забайкальская дорожно-строительная компания».

 

 

Дороги Забайкалья

 

Забайкальский край – уникальный природный и экономический регион, функции которого определяются богатым и разнообразным природным потенциалом, общими границами с Китаем и Монголией. Через территорию Забайкалья осуществляются транзитные связи восточных и стран Азиатско-Тихоокеанского регионов с центральными районами России.

 Автодорожную инфраструктуру края составляют три федеральные трассы протяженностью 1774 км и сеть автодорог регионального значения. Протяженность муниципальных автодорог превышает 12,5 тыс. км, в том числе улично-дорожной сети – около 8 тысяч км.

 

 Транспортные артерии Забайкалья имеют важное стратегическое значение как в сфере социально-экономического развития края, так и в международном аспекте. Главными транспортными артериями международного сотрудничества России и Китая являются: федеральная автодорога А-350 (Чита – Забайкальск) до границы с Китаем и участок железнодорожной магистрали Карымская – Забайкальск.

 

 

Тактика и стратегия

 

Перспективы развития дорожного хозяйства в части ремонта и содержания автомобильных дорог заключаются в максимальной эффективности вложения бюджетных средств, привлечении частных инвестиций, применении новейших дорожных технологий и материалов.

На сегодняшний день ООО «ЗДСК» выполняет большой объем работ. Эффективность работы предприятия постоянно повышается за счет регулярного обновления импортной и отечественной техники. По лизингу приобрели немецкий асфальтоукладчик DYNAPACSD2500C. Имеется седельный тягач для транспортировки строительной техники и тяжелых негабаритных грузов весом до 50 тонн. Также были приобретены КДМ, катки, автогрейдеры, дорожная фреза, машины для ямочного ремонта, для полного комплекса содержания автомобильной дороги.

 

 В 2012 году был заключен контракт на содержание участка автомобильной федеральной дороги А-350 Чита – Забайкальск 6 + 000 – 98 + 000 км. Руководство ФКУ Упрдор доверило нам самый опасный участок дороги. Особенностью дорог Забайкальского края является то, что наш регион – территория горная, в пределах которой лишь в межгорных депрессиях и долинах рек встречаются равнинные территории. Доверенный нам участок – это дорога горная, со сложным рельефом, с минимальным радиусом, изобилующий  наибольшим количеством населенных пунктов. В связи с чем  возникают проблемы с нарушением правил дорожного движения, прежде всего не соблюдение скоростного режима. А также регулярно возникают проблемы с уборкой мусора в полосе отвода. Не согласованная работа глав населенных пунктов привела к тому, что в населенных пунктах очистка полосы отвода производится не согласно периодичности, а ежедневно.

 

     В Республике Бурятия основные автомобильные дороги регионального значения представлены ответвлениями от федеральной дороги "Байкал" в меридиональном направлении. Одной из таких дорог, находящейся во - второй климатической зоне с резкими перепадами температур, является –  Улан-Удэ - Романовка - Чита (507 км). В 2013 года нашей компанией был подписан контракт на проведение капитального ремонта, который был проведён и окончен, качественно и в срок, а также был подписан акт ввода в эксплуатацию главами администрации Еравнинского района и представителями заказчика ГКУ «Бурятрегионавтодор».

В 2014 году по заданию Росавтодора был создан мобилизационный строительный отряд общей численностью 203 человека и 98 единиц техники для ликвидации чрезвычайных ситуаций и приведения военного положения. Имеется задание по ответственному хранению средних разборочных автомобильных мостов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для монтажа в необходимом месте.

 

 

Инновационное развитие

 

 Стремительный рост движения по автомобильным дорогам, резкое увеличение динамических нагрузок и скоростей требуют создания новых материалов и технологий, позволяющих улучшить качество и увеличить срок службы дорожного покрытия, снизить стоимость дорожных работ, сократить аварийность и повысить экологическую безопасность на автомобильных дорогах.

 Также существенное влияние на автодорожную сеть оказывают географические, природно-климатические и геологические особенности. Поэтому при строительстве очень важно учитывать не только сдвигоустойчивость и трещиностойкость материалов, но и их устойчивость к попеременному воздействию максимальных положительных и отрицательных температур, которые разрушительно действуют на структуру любого материала.

 

ООО «ЗДСК» одно из первых, кто ввел инновации в Забайкальском крае. Так, установили:

1.     В 2010 году интерактивные знаки на Хабаровской и Забайкальской автомобильных дорогах.

2.    «Дорсан» (пропитка асфальтобетонной смеси), укрепление плотного слоя асфальтобетонной смеси на Хабаровской автомобильной дороге в 2011 году.

3.    3D-знаки на проезжей части автомобильной дороги.

 

В данное время для зимнего содержания автомобильной дороги запасли около 1500 м3 противогололедных материалов, рассол, холодный асфальт, пескосоряные смеси, чтобы не допустить на дороге наката и гололеда, сократить число ДТП.

 

 

Специалисты автомобильных дорог

 

Успешно работающее предприятие позволяет создать благоприятные условия и для работы коллектива. Кадровая политика ООО «ЗДСК» дает возможность реализации программ устойчивой стабилизации, оживления производства, повышения качества и конкурентоспособности.

В заключение хотелось бы отметить, что основа наших успехов – творческий подход и профессионализм. Именно этот принцип позволяет нам успешно работать на благо развития Забайкальского края.

 

 

 672012, Забайкальский край, г. Чита,

 ул. Бутина, д. 115, кор. 1, оф. 219

Тел.: +7(3022)21-05-50

Е-mail: ooozdsk@mail.ru

 

 

 


 

 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика