Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Новые задачи – новые решения | Издательский дом

Новые задачи – новые решения

 

Начальник управления ФКУ «Упрдор Москва – Харьков» Сергей Недялков

 

11 сентября в Орловской области состоялась торжественная церемония открытия капитально отремонтированного 27-километрового участка автомобильной дороги М-2 «Крым» (354–381 км).

 

 

 На открытии автомагистрали присутствовали глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, начальник ФКУ «Упрдор Москва – Харьков» Сергей Недялков, врио губернатора Орловской области Вадим Потомский, руководители подрядных организаций, принимавших участие в капитальном ремонте обхода.

 

 

М-2 «Обход города Орла»

 

В рамках капитального ремонта данного участка трассы подрядные организации выполнили работы по исправлению продольного профиля оси дороги, усилению и уширению существующего асфальтобетонного покрытия с устройством переходноскоростных полос на примыканиях, автобусных остановках, дополнительных полос на подъемах. Проведено укрепление обочин по типу основной дорожной одежды на ширину 3 м, а также устройство верхнего слоя покрытия из устойчивого к колееобразованию ЩМА. Для защиты близлежащих жилых домов от шума были установлены шумозащитные экраны.

 Также было выполнено обустройство дороги: установили новые дорожные знаки, барьерное ограждение, сигнальные столбики и автопавильоны, нанесли разметку из долговечного термопластика.

Новый участок трассы М-2 «Обход города Орла» построен с применением новых технологических материалов и разработок. Этому у нас уделяется большое внимание.

 

При строительстве обхода г. Фатежа Курской области для высокой точности формирования земляного полотна и обеспечения ровности слоев дорожного покрытия использовалась система 3D-слежения.

При содержании автомобильных дорог для улучшения эксплуатационных свойств горизонтальной разметки, увеличения ее функциональной долговечности была нанесена горизонтальная разметка с применением холодного пластика Д-1135 механическим способом при помощи машины МРД-4.

 

 

Дороги центральной России

 

«Общая протяженность сети федеральных автомобильных дорог, находящихся в нашем ведении, почти 1400 км. Они проходят по территории четырех субъектов РФ: Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областей», – ответил Сергей Любомирович. В 2014 году отремонтировано и введено в эксплуатацию более 249 км автодорог.

Программой работ был предусмотрен капитальный ремонт 91 км автодорог, которые введены в эксплуатацию. В 2014 году осуществлен ввод 19 км автодороги Р-92 в Тульской области и 14 км автодороги Р-298 в Курской области.

 

Закончено строительство участка автодороги М-2 «Крым» в обход г. Фатежа в Курской области. Здесь же в соответствии с программой реконструкции введен в эксплуатацию мост через р. Фатеж.

В рамках реализации программы по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения до конца 2014 года выполнено устройство 8 км искусственного электроосвещения и построен надземный пешеходный переход в Белгородской области.

 

В 2014 году капитально отремонтированы водопропускные трубы на дорогах Р-119 и Р-92, а также выполнен ремонт мостов и путепроводов на автодороге М-2 «Крым» общей протяженностью 355 пог. м.

 

 

Эффективное взаимодействие

 

Дорога, как инженерное сооружение, требует постоянного надзора и исследования ее состояния. Эксплуатация и содержание дорог и дорожных сооружений – дело первостепенной важности, так как их нормативное состояние обеспечивает безопасность движения.

 Подрядные организации, расположенные в четырех областях на всем ее протяжении, – непосредственные партнеры управления. Именно они, каждая на своем участке, ежедневно выполняют весь комплекс работ по содержанию дороги, а также ведут наблюдения и исследования состояния сооружений. Вся информация стекается в управление. Располагая полными данными, сотрудники делают заключительные экспертизы, принимают соответствующие решения, производят планирование предстоящих работ, готовят документацию. В Тульской, Курской и Белгородской областях находятся представители управления, которые объезжают дорогу с инспекцией, а также осуществляют контроль и оценку работы подрядных организаций.

 

Также мы активно сотрудничаем с администрациями регионов. Например, в прошлом году с администрацией Тульской области при реконструкции путепровода через железную дорогу на 120 км автомобильной дороги Р-132 был решен вопрос о полном закрытии движения, что позволило сократить сроки реконструкции с 19 до 8 месяцев. В зимний период времени обмениваемся информацией о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог и прогнозируемых неблагоприятных погодных условиях.

 

 

Звенья в основе безопасности

 

Святая обязанность дорожника – повышение безопасности движения. Для этого, кроме качества самого полотна, необходимо как следует оснастить дорогу: установить необходимые дорожные знаки, барьерные ограждения, линии освещения, построить надземные пешеходные переходы, провести горизонтальную разметку. Качественная разметка, выполненная с применением современных технологий, способна уменьшить количество ДТП.

В рамках реализации программы по повышению уровня обустройства трасс федерального значения за последние годы выполнено устройство 290 км искусственного электроосвещения, в целях снижения аварийности в местах концентрации ДТП построено 11 надземных пешеходных переходов общей протяженностью более 900 пог. м.

В 2015 году планируется построить два надземных пешеходных перехода протяженностью 145, 05 пог. м, а к 2019 году планируется привести 96% сети обслуживаемых дорог общего пользования федерального значения в нормативное состояние по основным транспортно-эксплуатационным показателям ровности и сцепления.

 

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения и предотвращения выезда транспорта на встречную полосу на отдельных участках дороги М-2 в Орловской и Белгородской областях установлены сигнальные столбики, разделяющие транспортные потоки и обеспечивающие их возвращение в вертикальное положение после наезда на них транспортных средств.

 Пешеходные переходы оборудуются знаками «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой, что за счет увеличения расстояния видимости создает максимальный предупреждающий эффект.

 Для обеспечения круглогодичного наличия горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах предусмотрено увеличение доли термопластиков и спрей-пластиков.

 

 

В новый год с новыми проектами

 

 В ближайшие два года планируется выполнить строительство обхода населенного пункта Крюковка на участке автодороги Р-92 в Тульской области протяженностью почти 5 км, будет выполнена реконструкция мостового перехода через р. Неполодь.

В 2015 году запланировано капитально отремонтировать 81 км автомобильных дорог.

Я уверен, что мы решим все поставленные задачи.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика