Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Практический опыт | Издательский дом

Практический опыт

 

Исполнительныйдиректор Егор Фролов

 

Основным видом деятельности ООО «Ассоциация АЯМ» является транспортная переработка грузов на железнодорожных станциях Алдан, Томмот, Нижний Бестях Республики Саха (Якутия) и их последующая доставка автомобильным и водным транспортом.

 

 

История ООО «Ассоциация АЯМ» началась в 90-х годах прошлого века. Уже более чем 20 лет все жители г. Алдана связаны с деятельностью предприятия, которое включает в себя и транспортную обработку грузов на железнодорожном транспорте, и строительство, и содействие развитию бизнеса, и сотрудничество с другими предприятиями всех форм собственности.

 

 

Анализ деятельности

 

Оказывая услуги по переработке грузов, наша компания располагает всем необходимым техническим арсеналом: 10 автокранов, 10 автопогрузчиков, 50 автомобилей различного назначения, 2 сухогрузных теплохода грузоподъемностью 800 и 900 т, 2 самоходных парома грузоподъемностью 600 т. Также имеются собственный железнодорожный тупик с подъездными путями для выгрузки народно-хозяйственных грузов на стации Алдан и собственный железнодорожный тупик с эстакадой для выгрузки угля на станции Алдан, для более оперативной работы мы арендуем два железнодорожных тупика на станциях Алдан и Томмот.

Техническое оснащение предприятия позволяет осуществлять переработку до 300 000 т в год различных грузов народно-хозяйственного назначения, в том числе опасных, а также оказывать услуги в сфере логистики.

 

 

Трубопровод Восточная Сибирь – Тихий океан

 

Трубопроводная система Восточная Сибирь – Тихий океанстроилась для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Система технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами «Транснефти» и позволяет создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

С 2007 года – начала строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий Океан – ООО «Ассоциация АЯМ» было переработано 10 000 условных вагонов с трубной и околотрубной продукцией.

Участие в проекте по строительству трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан позволило наработать профессиональный опыт, деловую репутацию и всецело подготовиться к новому масштабному проекту, связанному со строительством газотранспортной системы «Сила Сибири» в качестве субподрядной организации либо специализированного переработчика.

 

 

Развитие и возможности

 

Деятельность компании всегда находится в векторе развития, и мы, расширяя зону своего присутствия на рынке, предлагаем свои услуги в промышленном и гражданском строительстве, включая СМР, производстве щебня, бетона, тепловой энергии, аренде, перевозке грузов почтово-багажными вагонами.

Строительный камень для производства щебня добывается из двух собственных карьеров. Щебень, произведенный Алданском районе на месторождениях Алданское и Усть-Эльконское, используется для строительства объектов промышленного и гражданского строительства, а также для укладки верхнего строения железнодорожного пути Беркакит – Томмот – Якутск. А щебень, произведенный Верхнезейском районе Амурской области, используется для строительства железной дороги к Эльгинскому месторождению углей в Амурской области.

В каждом карьере установлены дробильно-сортировочные комплексы, имеется собственная современная бульдозерная, экскаваторная техника, а также самосвальные автомобили отечественного и иностранного производства. На щебень выданы соответствующие сертификаты качества.

 

Предприятие одним из первых открыло собственный завод по производству бетона и завод по производству ПВХ-изделий, которые базируются в г. Алдане.

В собственности предприятия имеется котельная в г. Алдане, которая производит 29,5 тысячи Гкал тепловой энергии в год для физических и юридических лиц. Котельная соответствует всем существующим требованиям экологической безопасности при ее эксплуатации. Прилегающие трассы тепловодоснабжения имеют протяженность 5239 м.

Вторая по мощности котельная расположена в г. Томмоте и осуществляет поставку тепловой энергии в правобережную часть г. Томмота. Окончен монтаж котельной в левобережной части г. Томмота. На территории производственной базы котельной находится собственная скважина № 3106, поставляющая воду в систему тепловодоснабжения.

 

Предприятие сдает в аренду сторонним организациям собственные помещения и здания, а также земельные участки.

В период с 2008 по 2013 годы наша Ассоциация окончила и сдала в эксплуатацию четыре жилых многоквартирных дома в Алданском районе и Амурской области. В 2014 году начато строительство жилого дома в г. Алдан.

Также ООО «Ассоциация АЯМ» является членом саморегулируемой организации – некоммерческого партнерства «Международная гильдия транспортных строителей» (с правом заключения договора на объект капитального строительства, стоимость которого не превышает 500 000 000 рублей).

В 2010 году ООО «Ассоциация АЯМ» на публичном аукционе выкупило обанкротившийся колхоз «Якокит». На базе колхоза создано специальное управление ООО «Ассоциация АЯМ» - Алданское Агропромышленное Предприятие, которое занялось проектом Якокитский агрогородок. Данный проект был защищен на Республиканском форуме и вошел в государственную программу Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016г.г.», утвержденную Президентом Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым.

 

В период с 2010 по 2012 годы, при постоянных финансовых инвестиций  от ООО «Ассоциация АЯМ» Алданское Агропромышленное предприятие приобрело следующее имущество: коровник, коровник-телятник, молочно-товарная ферма, модульная котельная КМТ 2,5 мощностью 2,2 Гкал, трассы тепловодоснабжения, сельскохозяйственные угодья площадью 16 267 550кв.м., цех по переработке 2 тонны молока в сутки, сенохранилище, крупно-рогатый скот в количестве 200 голов, тракторы Беларус 82.1 с навесным оборудованием 3ед.  

 

     В 2014 году ООО «Ассоциация АЯМ» приняло на себя обязательства и приложило все усилия по дальнейшему развитию газификации жилого фонда, путем создания нового предприятие ООО «Алдангаз», оформлены лицензии, а самое главное – не допущено  прекращение поставок сжиженного углеводородного газа для многоквартирных домов Алданского района.

 

 

Деловые партнеры

 

Являясь динамично развивающимся промышленным предприятием, соответствующим современным и постоянно изменяющимся условиям рынка, имея широкие технические возможности и квалифицированные кадровые ресурсы, всегда готовое к диалогу с деловыми партнерами из различных регионов Российской Федерации, ООО «Ассоциация АЯМ» постоянно участвует в конкурсах и аукционах, проводимых различными государственными структурами, такими как Управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по РС (Я), Управление Министерства внутренних дел РФ по РС (Я), ОАО «Сахазернопродукт», ФГУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Госкорпорация «Росатом», различные муниципальные образования, ОАО АК "Железные дороги Якутии"

В 2014 году ООО «Ассоциация АЯМ» заключило государственный контракт на ремонт моста через реку Алдан на 716 + 613 км автомобильной дороги М-56 «Лена» от Невера до Якутска в Республике Саха (Якутия).

 

Материал подготовлен

Заместителем исполнительного директора

 по правовой работе

Дмитрием  Бузовым

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика