Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Профессиональная компетенция | Издательский дом

Профессиональная компетенция

 

Преподаватель специальных дисциплин по направлению «транспорт и дорожно-строительные машины» Александр Волков

 

10 января 2014 года в соответствии с постановлением Министерства образования МО к Московскому областному сельскохозяйственному колледжу было присоединено пять образовательных учреждений: Республиканский политехнический колледж, г. Щелково; Щелковский политехнический колледж, г. Щелково;Фрязинский государственный техникум электроники, управления и права, г. Фрязино; профессиональные училища № 38 и  42 г. Щелково. В результате присоединения было изменено название колледжа на Московский областной профессиональный колледж инновационных технологий.

 

Одним из лидирующих и востребованных направлений подготовки кадров остается транспорт и дорожное строительство. В настоящее время из 2126 студентов, обучающихся в колледже по 19 специальностям, 30% обучается по специальностям, связанным с транспортом, таким как «ТО и ремонт автомобильного транспорта» и «автомеханик», а также новая «ТЭ подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и инновационная «средства связи с подвижными объектами».

 

 

Обеспечение учебного процесса

 

Разработанные в колледже учебные программы в сочетании с инновационными и традиционными методами обеспечивают высокие результаты в обучении. Особое внимание уделяется применению приобретенных в процессе обучения умений, навыков и профессиональных компетенций. Все изученное на теоретических занятиях многократно закрепляется на рабочих местах в специально созданных лабораториях. В 2013 году было приобретено современное оборудование в лаборатории «ТО и ремонт автомобильного транспорта», «покраска автомобилей», «кузовной ремонт» и «автомобильные технологии».

 

Более двух лет работает созданная совместно с компанией Topconpositioningsystems лаборатория «системы автоматизированного управления дорожной и строительной техникой на основе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS». На базе этой лаборатории студенты не только проходят обучение, но и совместно со специалистами компании проводят исследования.

Благодаря наличию у колледжа общежития гостиничного типа студенты из других образовательных организаций могут проходить обучение и готовиться к участию в чемпионате WorldSkills в этих лабораториях.

 

 

Методы обучения

 

Высококвалифицированный инженерно-педагогический коллектив колледжа, возглавляемый заслуженным учителем РФ В.И. Нерсесяном, из года в год повышает свою профессиональную квалификацию, проходя обучение и стажировки как в России, так и за рубежом.

Мастерами и преподавателями колледжа разработана уникальная поэтапная методика обучения вождению автомобиля. На первом этапе студент проходит обучение, отрабатывая первоначальные навыки руления автомобилем на механических тренажерах и первичные навыки управления автомобилем в различных условиях на компьютерных тренажерах. На втором этапе на автодроме колледжа отрабатываются приемы управления автомобиля передним и задним ходом в сложных дорожных условиях, а также навыки вождения автомобиля в колонне (групповое вождение), управляемого посредством раций мастером производственного обучения. При успешном освоении первых двух этапов студент допускается к вождению в городских условиях, по маршрутам, согласованным с ГИБДД.

 

 

Разработка учебных пособий

 

Особое внимание уделяется созданию контрольно-оценочных средств (КОС) обучения для оценки общих и профессиональных компетенций, приобретенных студентами, по разделам теоретического и производственного обучения. В настоящее время ведется работа по разработке электронных приложений с КОС к учебным пособиям, которые обязательно проходят экспертизу у работодателей и позволяют всесторонне оценить уровень знаний и компетенции студентов, определить плюсы и минусы в подготовке.

 

Также, основываясь на своем опыте, коллектив колледжа занимается разработкой учебных пособий. За последние годы издательством «Академия» были выпущены:

·        «Устройство легковых автомобилей», 2008 год;

·        «Двигатели тракторов», 2009 год;

·        контрольные материалы по предмету «Устройство автомобилей», 2010 год;

·        «Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт автомобилей (контрольные материалы)», 2010 год;

·        «Шасси и оборудование тракторов», 2010 год;

·        «Устройство автомобилей (лабораторно-практические работы)», 2013 год;

·        «Производственное обучение по профессии «Автомеханик».

 

В этом году будут изданы еще два учебных пособия по методике проведения занятий по предметам «Правила дорожного движения, безопасность дорожного движения» и «Устройство и техническая эксплуатация автомобилей».

 

 

Лидирующие позиции

 

Студенты колледжа традиционно показывают высокие результаты на конкурсах профессионального мастерства, на научно-практических конференциях, олимпиадах областного, всероссийского и международного уровней. Колледж является инициатором и разработчиком международного конкурса «Мастерство, безопасность, вождение», в ходе которого студенты показывают культуру и мастерство вождения.

 

Ежегодно проводимая в колледже студенческая научно-практическая конференция «Мир техники и технологий» с этого года переросла в областную научно-практическую конференцию «Мир инноваций», которую проводит созданный на базе колледжа ресурсный центр инновационных технологий в сельском хозяйстве, дорожном строительстве и транспорте.

 

 

Акцент на завтра

 

Дальнейший импульс развития профессионального образования коллектив видит во внедрении при содействии Росавтодора элементов дуального образования с автотранспортными предприятиями для реализации в процессе обучения международных стандартов WorldSkills International в области автомобильных технологий. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика