Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Автодороги – объекты стратегические | Издательский дом

Автодороги – объекты стратегические

 

Начальник ГУДП «Экспромт» Геннадий Мрастев

 

 

За последние пять лет «Экспромт» выполнил объем работ на сумму более полутора миллиардов рублей, его труженики отремонтировали и уложили асфальтобетонное покрытие на более чем 60 км по югу Сахалина, произвели более 900 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, заготовили 1 миллион кубометров щебня и 700 тысяч кубометров песка.

 

 

В разветвленной транспортной сети островного края, где в достаточной мере развито морское и паромное сообщение, авиационный и железнодорожный транспорт, автомобильные дороги по-прежнему играют особо значимую роль. Они артерии жизни, одни из важнейших элементов транспортной системы области, которые оказывают огромное влияние на ее экономическое и социальное развитие. Состояние и развитие автодорог непосредственно влияет на основные экономические показатели, уровень цен, доходы бюджета, занятость населения. Вот почему дороги, дорожное строительство находятся в центре внимания.

 

 

Дорога – это всегда актуально

 

Географические, природно-климатические и геологические особенности островной области в полной мере отразились на автодорожной сети. На протяжении почти 20 км автодороги области проходят по горным перевалам (Камышовый, Ловецкий, Чеховский, Озадачливый и др.), более 250 км расположено в узкой береговой полосе, около 50 из них подвержено разрушениям морем. На каждые шесть километров дорог приходится мост. И именно в такой непростой ситуации работники дорожной отрасли выполняют свою главную задачу: круглый год, в любое время суток, не делая скидок на непогоду, качественно выполняют дорожные работы для обеспечения беспрепятственного и безопасного проезда автотранспортных средств по автомобильным дорогам.

А начиналась ответственная и крайне необходимая работа нашего предприятия в начале 90-х годов. Более двадцати лет мы оказываем услуги по производству и реализации нерудных, строительных материалов, производству дорожных и общественных работ, а также регулярно участвуем в аукционах на ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения Южно-Сахалинск – Холмск, Южно-Сахалинск – Корсаков. Предприятие получило свидетельство о допуске к 30 видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, в одной из крупнейших саморегулируемых организаций России СРО НП МОД «Союздорстрой».

 

На сегодняшний день предприятие обслуживает 95 км автомобильных дорог территориального и 111,5 км федерального значения на юге острова, занимается благоустройством городских улиц и скверов по программе губернатора Сахалинской области.

 

 

Контроль качества

 

Дорожно-строительные работы включают в себя большой спектр самых разнообразных строительных работ, направленных не только на сооружение основного дорожного покрытия, но и на обустройство обочин, сооружение ливневых канализаций и водоотводов, обустройство переходов, ограждений и многих других элементов. Для сооружения современной, эффективной и безопасной автомобильной дороги, соответствующей всем нормам и стандартам, с большим запасом прочности, качество дорожно-строительных работ должно тщательно контролироваться на каждом этапе. И здесь особая роль отведена техническим характеристикам материалов, от которых напрямую зависит качество работ.
 
 
Сегодняшний потенциал предприятия довольно высок. Мы способны выполнять необходимые работы по новейшим технологиям и с высоким качеством.Одним из важнейших принципов в работе нашего предприятия стал строжайший входной контроль (весовой и лабораторный) качества материалов, изделий, полуфабрикатов, поступающих извне. Контроль за выпуском собственной продукции обеспечивает строительная лаборатория, имеющая соответствующую аттестацию. Так же тщательно осуществляется операционный контроль технологического процесса строительных работ, который обеспечивается силами руководителей мастерских и прорабских участков и совмещается с инспекционным контролем, выполняемым главным инженером и службой технического надзора и инженерного сопровождения дорожных работ. Геодезический контроль обеспечивается силами мастеров и прорабов, метрологический – Сахалинским центром стандартизации и метрологии (по договору и отдельным заявкам), приемочный контроль отдельных конструктивных элементов или этапов работ осуществляется средствами технического надзора и инженерного сопровождения, организуемого заказчиком.

 

 

Техническое оснащение

 

Производственно-технические мощности позволяют выполнять полный комплекс дорожных работ. Предприятие владеет производственной базой в Южно-Сахалинске площадью 1,1 гектара, где есть закрытая стоянка дорожной техники, ремонтно-механические мастерские, производственно-бытовой комплекс, диспетчерская, испытательная лаборатория.

В Южно-Сахалинске расположена производственная база площадью 4,3 гектара, на которой разместились две асфальтобетонные установки общей производительностью 35–50 тонн асфальтобетонной смеси в час, шаровая мельница для производства минерального порошка, арочный склад для его складирования, весовая.

Третья производственная база, расположенная в карьере «Листвиничный», может похвастаться новой асфальтобетонной установкой, приобретенной в 2012 году, производительностью 60 тонн смеси и камнедробилкой. У «Экспромта» есть собственная автозаправочная станция, обособленные дорожно-ремонтные пункты в поселке Охотское, а также в Ново-Александровске.

Весь технический парк «Экспромта»: автогрейдеры, асфальтоукладчики, бульдозеры, автогудронаторы, разметочные машины, катки, самосвалы, КДМ и прочее – как правило, от известных зарубежных производителей и отличается высокой производительностью и надежностью.

 

 

Оценка кадров

 

Коллектив с постоянным списочным составом в 190 человек, может, и не относится к особо крупным, впрочем, мы не гонимся за количеством. На предприятии принято считать, что меньший коллектив, но составленный из высококвалифицированных специалистов иметь выгодней, чем толпу малообученных рабочих. Работникам предоставляется полный пакет социальных услуг (оплата и проезд к месту проведения отпуска, больничный лист), еще оказывается и материальная помощь остро нуждающимся. Все работники имеют возможность за счет предприятия повысить свой профессиональный уровень, приобрести дополнительные профессии и пользоваться всеми льготами при заочном обучении. В связи с этим можно понять, почему перед дверями отдела кадров всегда очередь.

При поступлении на работу любой соискатель предъявляет диплом, свидетельство, удостоверение или иные документы установленного в РФ образца, а также медицинское заключение. Все сотрудники обеспечиваются спецодеждой и спецобувью, и молоко за вредность здесь – не смешная и немного ностальгическая шутка, а реальность. Ежегодно работающие по профессиям с вредными условиями труда проходят медицинский осмотр, более того, ежедневно на производственной базе, расположенной в поселке Хомутово, перед выездом на линию такой осмотр проходят водители транспортных средств и механизаторы дорожных машин. Впрочем, «Экспромт» не ограничивается заботой только о собственных работниках.

 

 

Природы много не бывает

 

При выборе проекта строительства автомобильной дороги кроме технико-экономических показателей следует учитывать степень воздействия дороги на окружающую природную среду как в период строительства, так и во время эксплуатации. Охрана окружающей среды на многих предприятиях рассматривается как досадная помеха в работе. Наше предприятие к этому вопросу не относится формально. Постоянно ведется работа по проектно-сметной документации, в состав которой входит раздел «Охрана окружающей среды и природоохранных ресурсов», согласованный с природоохранными органами администрации области. Все мероприятия выполняются неукоснительно. Надзор за выполнением осуществляют заказчик и природоохранные органы того района, где ведутся работы. Здесь исповедуют такие принципы, как приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха.

 

 

Подводя итоги

 

Дорожное строительство постоянно меняется. Появляются новые требования к проектированию, применению новых материалов и технологий. Предприятие постоянно находится в движении и развитии. Мы отслеживаем новые технологии в области дорожного строительства и ремонта, берем на вооружение современные методы. А учитывая, что дорожная отрасль имеет вполне определенную динамику развития, думаю, что наш опыт и знания окажутся востребованными. Одним словом – наше предприятие с уверенностью смотрит в будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика