Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дороги в будущее | Издательский дом

Дороги в будущее

 

Директор Государственного Унитарного Предприятия Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных  дорог «Раменский Автодор»  Елена Усанова

 

 

   Тема развития транспортной инфраструктуры для каждого региона – это вопрос его стратегического развития, инвестиционной привлекательности и в конечном итоге конкурентоспособности в экономическом и социальном отношении.

 

 

     Вопрос укрепления инфраструктуры транспортной системы Москвы и Московской области является приоритетным и принципиально важным не только для жителей Москвы и Подмосковья. Транспортные потоки распределились так, что именно здесь, в столичном регионе, проходят основные пассажирские и грузовые потоки страны. И от того, насколько грамотно, эффективно будет выстроена работа транспорта в центральной части России, во многом зависит и состояние всей транспортной системы России.

 

 

Историческая справка

 

    Более полувека назад, в 1961 году,   была организована дорожная служба, которая занималась ремонтом дорог в Раменском районе. Находилась она в Бронницах и называлась Дорожно-эксплуатационный участок № 631 Люберецкого района. Позднее, в 1968 году организация была переименована в Раменское линейное управление автомобильных дорог (ЛУАД), а в 1980 году – в Раменское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ).

     В 1990 году  Раменское ДРСУ было реорганизовано в Государственное предприятие  по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Раменский Автодор»,  обслуживающий сеть автомобильных дорог в Раменском районе протяженностью более 330 км.

       В настоящее время  ГУП МО  «Раменский Автодор»  содержит 495,3 км дорог общего пользования областного значения, 490 км которых с асфальтобетонным покрытием в  г. Раменское, Раменском, Люберецком и Ленинском районах, и выполняет работы по ремонту и реконструкции автодорог общего пользования областного и районного значения по заказам Управления Мосавтодор и Администраций районов.   Основными видами деятельности предприятия являются :

          - обеспечение интересов пользователей автомобильных дорог общего  

             пользования по Раменскому, Люберецкому и Ленинскому районам;

           - обеспечение безопасности дорожного движения;

           - содержание  дорог общего пользования  в зимний и летний периоды;

           - строительство и ремонт автомобильных дорог с установкой   бортового  камня;

           - устройство проездов, пешеходных дорожек и площадок;

           - устройство водоотводов и ливневой канализации;

           - устройство обстановки пути (установка знаков, ограждений, устройство  автобусных остановок, площадок)

           - производство асфальтобетонной смеси;

           - благоустройство внутриквартальных дорог и площадок.

 

 

 Дороги Подмосковья

 

      В целях сохранности автомобильных дорог и поддержания их в нормативном состоянии, а также обеспечения безопасности движения автотранспорта и пешеходов на обслуживаемых автодорогах общего пользованияГУП МО «Раменский Автодор» активно реализует областную целевую программу «Дороги Подмосковья», масштабные задачи которой дорожникам Подмосковья придется решать в ближайшие годы.

         В данной Программе представлен комплекс мероприятий по решению существующих проблем в сфере дорожного хозяйства Московской области.          И выполняя решения этой программы, ГУП МО «Раменский Автодор» из года в год наращивает темпы своего развития, перейдя  в 2009 году  200-миллионный рубеж выполнения производственной программы, что является  менее 50 – процентной загрузкой рабочего потенциала организации.

 

 

 Материально-техническая база

 

Современная автомобильная дорога – это сложная инженерная система из комбинаций разных видов дорожно-строительных материалов. Не всегда грунт, располагающийся в месте строительства дороги, способен играть роль материала для строительства дорог. Поэтому особое внимание уделяется проектированию конструкции дорожной одежды. При этом очень важен хороший дренаж и уплотнение почвы. Поэтому стабилизация грунта (измельчение его с одновременным перемешиванием вяжущих веществ) – одно из основных условий при строительстве дорог. Улучшение (стабилизация) грунтов дает возможность добиться требуемого уплотнения земляного полотна при переувлажненных и пучинистых грунтах. Данный метод позволяет увеличить несущую способность грунтов, превращая их в монолитный материал с новыми свойствами.

 

     Успешно решать поставленные задачи позволяет не только слаженный, профессионально подготовленный коллектив предприятия, но и укомплектованная материально-техническая база.  В своём распоряжении Автодор имеет асфальтобетонный завод, современный  высокоэффективный парк автотранспорта с прицепами  Бобер и дорожной техники в достаточном количестве,  мотокатки ведущих мировых производителей  НАММ, BN, BW, асфальтоукладчики DEMAG и VOGELE, погрузчики от 0,5 м3 (Bobcat)  до 3,4 м3,  фреза ВИРТГЕН 1000с, экскаватор-погрузчик JCB-3 CX, бульдозер-погрузчик JCB-3 CX, автогрейдеры ДЗ 180 ,специализированная техника для уборки автодорог ЭД-405 на базе КАМАЗа, что позволяет нам выполнять дорожно-строительные и уборочные работы с более высоким качеством современной технологии.

      Автодор имеет производственную базу в г. Раменское и г. Бронницы с административным зданием, гаражами, ремонтными мастерскими, песко-базой и причал в д. Софьино.

      Ежегодно  на асфальтобетонном заводе производится реконструкция и модернизация отдельных узлов, что позволяет выполнять точное дозирование и улучшать качественные характеристики производимой асфальтобетонной смеси различных марок и типов.

 

 

Достижения

 

   На сегодняшний день наше предприятие обладает всеми техническими возможностями, позволяющими осуществлять строительство и ремонт автодорог различных категорий, благоустройство территорий и баз, производить другие дорожные работы. Высокое качество исполнения заказов и сжатые оптимальные сроки – приоритеты   производственного отдела Автодора. Огромный опыт – главный аргумент в пользу своевременной сдачи того или иного объекта в эксплуатацию, показатель серьезного и ответственного подхода к принятым обязательствам.

   Коллектив способен выполнять дорожные работы повышенной сложности благодаря высокому уровню  инженерно-технического состава, наличию  квалифицированных  водителей  (> 70 % - 1 класса) и механизаторов (5-6 разрядов), операторов асфальтобетонного завода и рабочих.

       Наше предприятие делает все возможное для того, чтобы состояние автотрасс районов обеспечивало непрерывное и безопасное движение транспорта в любое время года. В ходе дорожных работ используются современные технические решения и новшества, научные достижения, передовой опыт в сфере содержания, ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог. При этом все работы проводятся в срок – согласно установленных договорами графиков.

 

 

Легенда среди нас

   

     На протяжении всей истории предприятия главным составляющим успешной работы был и остается его коллектив, который объединяет высокопрофессиональных специалистов. За многие годы слаженной работы им приобретен огромный опыт строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. На предприятии работают настоящие профессионалы, отдавшие дорожной отрасли, порой, по 25 лет – добросовестные и исполнительные работники, преданные своему делу.

    На предприятии работают ветераны труда, которые начинали свою трудовую деятельность у его истоков: Л.С. Сибирцева, Н.Н. Алфимов, А.В. Дрожжин, К.И. Комолов, А.К. Русаловский, С.А. Орлов. В дорожной организации работали целыми семьями и династиями: Ждановы, Ашмарины, Мишуковы, Комиссаренко, Кудрявцевы, Перовы, Филатовы, Алфимовы, Дрожжины, Белановы, Борисовы, Малофеевы, Краснослободцевы, Карановы, Мамонтовы, Сибирцевы, Воробей, Воробьевы, Астаховы, Усовы, Страшновы, Чернавцевы, Горячевы, Шишкины, Пуртовы, Аксеновы, Аношины, Каштановы, Бобылевы, Комаровы.

      На людях, целеустремленных и преданных своей профессии, и держится наша работа.  И имея такой потенциал для свершений, мы с уверенностью смотрим в завтрашний день!

 

 

 

БИОГРАФИЯ:  имеет высшее образование по специальности  «Автомобильные дороги и аэродромы», квалификация – инженер. В 2010 году награждена знаком Губернатора Московской области «За труды и усердие». Свою работу на предприятии начала в сентябре 2007 года в должности заместителя директора по общим вопросам, с декабря 2007 года назначена директором.

 

 

 

140100,    Московская область,   г. Раменское    ул. Нефтегазосъемка,  д. 15,

тел. 8 (496)- 463-70-43 , 8 (496) 463-20-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика