Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дороги Подмосковья | Издательский дом

Дороги Подмосковья

 

Генеральный директор ООО «Истринский Автодор» Виктор Шаробаров

 

 

В Истринском муниципальном районе большое внимание уделяется строительству и ремонту дорог в городских и сельских поселениях. Доступность транспортных услуг относится к числу важнейших параметров, определяющих качество жизни населения и уровень экономического развития.

 

 

От истоков до наших дней

 

Начиная с 1942 года, когда была образована наша организация, все крупнейшие дорожные стройки в Истринском районе производились силами ООО «Истринский Автодор». Сегодня мы выполняем работы по строительству, реконструкции и благоустройству дорог всех категорий и любого уровня сложности, от небольших съездов и до дорог в крупных коттеджных поселках и сложных транспортных развязок не только на объектах Истринского района, но и по всей области.

 

К примеру, можно выделить несколько наших объектов, введенных в эксплуатацию: автомобильная дорога Волоколамское шоссе – Головино (2006 год), реконструкция автомобильной дороги Солнечногорск – Спас – Митино – Ангелово» 0–1,6 км (июль 2005 года), капитальный ремонт ул. Первомайской в г. Истре, строительство автомобильной дороги М9 «Балтия» от Москвы через Волоколамск до границы с Латвийской Республикой, транспортная развязка на 27 км.

 

 

Залог успеха

 

Не секрет, что для качественного и своевременного выполнения поставленных задач по строительству, реконструкции и благоустройству дорог любая организация нуждается не только в техническом оснащении, но прежде всего в квалифицированных кадрах. В этом плане нашей организации, можно сказать, повезло: «Истринский Автодор» – это дружный коллектив профессионалов, целеустремленных и преданных своей профессии. А техническая оснащенность:собственный парк дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, асфальтобетонный завод, два дорожно-эксплуатационных участка, три пескобазы – позволяет выполнять работы качественно и в срок.

 

 

Мнение практика

 

Решая насущные задачи сегодняшнего дня, нельзя не смотреть в день завтрашний, ведь на пути приведения дорожной сети в нормативное состояние еще очень много проблем. Вот только некоторые моменты, которые, по нашему мнению как практиков, необходимы для обеспечения безопасности и решения проблем на дорогах, которые находятся в обслуживании управления автомобильных дорог московской области «Мосавтодор»:

1.    Ограничить движение по региональным дорогам автомобильного транспорта с грузоподъемностью, превышающей расчетную нагрузку на ось.

2.    На участке дорог с интенсивным движением покрытие устраивать из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

3.     В зимний период необходимо сократить протяженность дорог, обрабатываемых только солью.

4.    Контракты жизненного цикла способны обеспечить качество строительства автодорог. Подрядные организации, которые занимаются содержанием своей сети дорог, должны участвовать в реконструкции и ремонте на данной сети. ФЗ-94 не позволяет нести гарантийную ответственность за качество работ.

5.    Разработать план строительства дорог с перспективой учета возрастающего количества автомобилей и начать строительство новых дорог с учетом возрастающих нагрузок, необходимого освещения и т.д. (стоянки, парковки).

6.    Пропускная способность дорог должна быть приведена к расчетной по нагрузке и количеству автомобилей.

7.    Проекты должны соответствовать всем требованиям и параметрам заказа.

8.    Для улучшения содержания дорог необходимо возродить учебные комбинаты подготовки квалифицированных специалистов и механизаторов.

9.    Своевременно получать точную информацию о состоянии проезжей части автомобильных дорог с установкой новейших разработок.

10.                       Дорожные фонды показали в свое время необходимость четкого финансирования дорожной отрасли, что позволило резко развить сеть автодорог.

 

Все это в совокупности благоприятно скажется на дорожной отрасли. Ведь основным приоритетом дорожной деятельности было и остается развитие и улучшение состояния сети дорог, обеспечение надежности и безопасности их эксплуатации, а также безаварийного движения.

 

 

143502, Московская обл., Истринский р-н, Лучинское с/п, д. Слабошейно, д. 49

Тел.: (495)994-56-45

E-mail: istra-avtodor@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика