Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Дороги Запада России | Издательский дом

Дороги Запада России

 

Директор ООО «ДЭП 39» Алексей Шагин

 

 

Для реализации задачи по созданию в Калининградской области опорной сети автодорог международного класса в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина (ПР-1681) в 2006 году разработан План развития сети автомобильных дорог Калининградской области до 2015 года с учетом ФЦП «Развитие Калининградской области до 2015 года» и «Развитие транспортной системы России (2010–2015)» (подпрограмма «Автомобильные дороги»)».

 

 

Калининградская область имеет разветвленную сеть автомобильных дорог, в том числе несколько федеральных трасс, которые, несомненно, нуждаются в постоянной заботе: ведь важно не только строить новые дороги, но и содержать в надлежащем качестве уже имеющиеся.

К примеру, за состояние федеральных трасс А-216 и А-229 можно совершенно не переживать, так как их содержанием занимается достаточно молодая, образованная в 2007 году, динамично развивающаяся компания ООО «ДЭП 39».

 

 

Технологии и материалы

 

Основная производственная база предприятия находится в Гвардейском районе, непосредственно рядом с обслуживаемой федеральной трассой. Первоначально предприятие занималось нанесением разметки и установкой знаков. Причем именно ООО «ДЭП 39» первым в области стало наносить дорожную разметку безвоздушным способом. Существенные преимущества данного способа нанесения – экономия расходных материалов и видимое улучшение качества работы.

Со временем предприятие стало заниматься и содержанием дорог, вначале территориальных. Затем вышли на федеральные магистрали. После первого аукциона получили подряд на полгода. Следующий контракт был уже на три года. Сейчас «ДЭП 39» имеет пятилетний договор на содержание федеральных трасс, что позволяет планировать работу: развивать базу, приобретать технику, готовить кадры под конкретные объемы работ.

 

На данный момент в разных районах области расположены три производственных участка компании – это создает возможность для оперативного маневра техникой в случае необходимости. Быстрому реагированию на изменение ситуации на дороге способствует и внедренная навигационная система контроля обстановки на трассах. Все машины, работающие на дорогах, оборудованы аппаратурой ГЛОНАС/GPS. Таким образом, диспетчер в реальном времени видит, чем занята каждая конкретная единица техники. Также контролируется состояние дорожного покрытия, и есть возможность в любой момент повлиять на ход работ и при необходимости внести нужные коррективы на территории всей зоны ответственности, то есть на 203,8 км федеральных дорог и 300 км региональных.

Предприятие полностью укомплектовано дорожной техникой для полноценного и качественного содержания дорог. Основной упор сделан на МАЗы и отечественные КамАЗы. А навесное оборудование приобретается в Литве, через 5–7 лет оно капитально ремонтируется и снова служит, как новенькое. Парк специальной дорожной техники, как и средств малой механизации для ухода за обочинами дорог, постоянно пополняется.

 

В конце весны (начале лета) 2013 года компания приобрела машину, наносящую разметку пластиком – гораздо более износостойким материалом, чем краска. На данный момент пластиковая разметка нанесена уже во всем Калининграде.

С ростом парка дорожной техники соответственно растут и объемы работ. Если в 2011 году они составили 100 млн рублей, то в 2012-м – уже в два раза больше, что, несомненно, говорит о динамичном развитии предприятия.

 

 

Профессионалы нужны всем

 

Основу коллектива составили бывшие работники Гвардейского автодора, профессионалы с большим опытом: главный инженер Тамара Быкова и ее муж механик Николай Быков. Мастера Виктор Кулейкин, Валентина Лебедева, Геннадий Морозов являющиеся непосредственными организаторами работ по содержанию дорог. Всегда можно положиться в работе на машиниста автогрейдера Сергея Соркина. В любую погоду готовы выехать на трассу водители Сергей Дрыгин и Вячеслав Легостаев. Преданными своей профессии зарекомендовали себя в коллективе дорожный рабочий Николай Чужук и тракторист, он же машинист катка, Александр Сучков.

Такой стабильный слаженный коллектив позволил наращивать объемы работ, расширять сферу услуг и, соответственно, приобретать новую технику и оборудование.

 

 

238210, Калининградская обл., Гвардейский район,  п. Пригородное

Тел.: +7(931) 600-65-99

+7(4015) 93-41-76

e-mail: avshagin@yandex.ru   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика