Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: «Виадук» строит мосты | Издательский дом

«Виадук» строит мосты

 


Директор СП ООО «Виадук» Владимир Денисов

 

 

Летом 1994 года на базе 57-го Мостоотряда было образовано СП ООО «Виадук», одним из главных учредителей которого стала крупнейшая латвийская строительная компания «Виадуктс». Созданное предприятие с самого начала своей деятельности производило ремонтно-реконструкционные работы на мостах и других инженерных сооружениях Калининградской области.

 

 

Уникальные мосты

 

Мостов на дорогах области более 733, и все они разные. Каждый из них имеет свою конструкцию, уникальность, и редко бывает, что они похожи один на другой. Среди них много мостов довоенной постройки, некоторые с габаритами, не отвечающими современным требованиям. Более того, у каждого крупного моста своя история. Первый из них – это мост Королевы Луизы, занесенный в перечень исторических объектов мирового значения. Построенный через реку Неман, он связывает два берега – российский и литовский. Также знаменит Чертов мост высотой 25 метров. Строительство моста через реку Дейму в Гвардейске стало самым крупным объектом в истории предприятия. Этот мост считается самым длинным в Прибалтике. Именно на этом объекте зародилась трудовая слава и известность.

 

Наши объекты

 

В настоящее время значительно увеличены объемы ремонта и реконструкции мостов на дорогах области. Эти работы выполняют несколько предприятий, но большую часть работ выполняет СП ООО «Виадук». Можно провести хронологию деятельности нашего предприятия:

 

·      1996 год – сдана первая очередь моста через реку Дейму в Гвардейске;

·      2003 год – сдана вторая очередь моста через реку Дейму в Гвардейске;

·      2007 год – введен в эксплуатацию путепровод на 32–79 км автодороги Калининград – Багратионовск;

·      2008 год – введена в эксплуатацию транспортная развязка на 48 кмавтомобильной дороги Калининград – Черняховск – Нестеров;

·      2009 год – введена в эксплуатацию транспортная развязка на 38 кмавтомобильной дороги Калининград – Черняховск – Нестеров;

·      2011 год – сделан капитальный ремонт моста в городе Черняховске;

·      2012 год – осуществлен капитальный ремонт шести мостов на дорогах федерального значения;

·      2013 год – специалисты дорожного предприятия «Виадук» делают капитальный ремонт моста через реку Дейму, начат ремонт водопропускных труб в количестве шести штук. Полным ходом идет ремонт моста через ручей Золотой, ведутся работы и на других объектах.

 

Также СП ООО «Виадук» выполняет комплекс работ по содержанию искусственных сооружений на действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения А-216 Гвардейск – Неман до границы с Литовской Республикой и А-229 Калининград – Черняховск – Нестеров до границы с Литовской Республикой. Всего на обслуживании 50 мостов общей протяженностью 3284,27 ми 293 водопропускные трубы.

 

 

Технологии работ

 

В настоящее время специалисты «Виадука» осуществляют бетонные, монтажные, пескоструйные, покрасочные и сваебойные работы, делают монолитные фундаменты, прокладывают трубы. Объем и функции многообразны, но справляется предприятие с поставленными задачами благодаря современным технологиям:

 

·      специалистами СП ООО «Виадук» применяется новое защитное покрытие Masterseal577 Whiteдля устройства водонепроницаемых противокоррозионных покрытий строительных конструкций, предотвращения разрушения бетона, устранения дефектов (трещин, раковин, сколов), а также смеси сухие ремонтные ЕМАСО для восстановления поверхности на железобетонных конструкциях, что позволяет повысить производительность труда при ремонтных и строительных работах;

 

·      при устройстве мостового полотна используется гидроизоляционный наплавляемый битумно-полимерный материал «Мостопласт», что позволяет значительно улучшить качество гидроизоляционного покрытия;

 

·      для устройства щебеночно-мастичных деформационных швов на мостовых сооружениях СП ООО «Виадук» использует отечественную мастику герметизирующую «Ново Брит» марки БП-ДШ-85.

 

 

Производственная база

 

Важнейшую роль в работе предприятия играют две производственные базы. Одна расположена в городе Гвардейске, а вторая в городе Советске, состоят они из нескольких подразделений, числе которых бетонно-смесительный узел, арматурный и столярный цеха, площадка для изготовления железобетонных изделий, оснащенный современными машинами, автокранами и другой техникой парк.        

Бетонный завод достаточно обеспечивает потребности в работе предприятия. А вот мостовые конструкции предприятие «Виадук» закупает в Санкт-Петербурге и Республике Беларусь. Другие материалы поставляют заводы, находящиеся в Янтарном крае, и зарубежные предприятия. В результате отлаженного взаимодействия многих предприятий и получается мост в «монолитном исполнении». А требования Федерального управления дорожного хозяйства, управления дорожного хозяйства области к качеству содержания, строительства и ремонта, срокам эксплуатации мостов очень высоки.

 

 

С гордостью о коллективе

 

На предприятии СП ООО «Виадук» работает около ста человек. В основном это люди, имеющие профессиональное образование, среди них 17 человек с высшим образованием, другие – специалисты со средним и средним специальным образованием. Руководители организации и инженерно-технический персонал периодически проходит аттестацию на соответствие занимаемым должностям, чтобы, внедряя современные технологии, квалифицированно руководить строительно-монтажными работами. Инженерно-технические работники посещают выставки строительных материалов и технического оборудования, в учебных центрах Калининграда рабочие проходят обучение по повышению квалификации.

 

 

Трудовые династии

 

Очень сложно перечислить всех работников, потому что в коллективе СП ООО «Виадук» большинство лучшие специалисты и добросовестные работники. Однако наше предприятие богато не только великолепными специалистами, но и трудовыми династиями:

·        заместитель директора Николай Дятлов, трудовой стаж 40 лет, дочь Галина Дятлова – бухгалтер;

·        заместитель директора Сергей Трещев, жена Любовь Трещева – инженер ПТО;

·        инженер ПТО Валентина Башкирова, муж Владимир Башкиров – механик;

·        бухгалтер Светлана Кауненко, муж Александр Кауненко – машинист автокрана, сын Олег Кауненко – водитель;

·        монтажник Сергей Модонов, сын Александр Модонов – бетонщик;

·        водитель Александр Кузнецов, сын Андрей Кузнецов – главный механик;

·        оператор БСУ Василий Голусяк, сын Александр Голусяк – водитель, сын Дмитрий Голусяк – охранник.

 

Добросовестный труд многих специалистов не остался незамеченным. Многие из них имеют различные награды:

  • Николай Дятлов – золотая медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Светлана Кауненко – серебряная медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Виктор Григор – медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Валерий Ивашкин – медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Александр Кауненко – медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Сергей Модонов – медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Анатолий Шуляковский – медаль за трудовые заслуги, 2007 год;
  • Наталья Сумина – грамота, 2009 год;
  • Валентина Башкирова – золотая медаль за трудовые заслуги, 2010 год.

 

 

План действий

 

В будущем нашему предприятию предстоят большие дела. В планах развития «Виадука» предусматривается расширение собственного производства, увеличение видов деятельности, что позволит увеличить объемы выполняемых работ.

В 2011 году Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад"  Федерального дорожного агентства" за большой вклад в дело развития и совершенствования дорожного хозяйства Северо-Западного региона наградило предприятие дипломом. И судя по темпам работ, будут награды и в последующие годы.

 

        

 

 

БИОГРАФИЯ ПОД ФОТО: Руководит предприятием «Виадук» Денисов Владимир Викторович. Это специалист не новичок в дорожной отрасли. Он в 1976 году окончил Борисоглебский дорожный техникум. После окончания техникума работал мастером, главным инженером ДРСУ. В 1983 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт. А в 2001 году Владимир Денисов приехал в Калининградскую область, где с 2001 по 2006 год работал заместителем начальника Департамента дорожного хозяйства администрации Калининградской области. С 2006 года и по настоящее время он директор СП ООО «Виадук».

 

 

238210, Калининградская область,

г. Гвардейск, ул. Вокзальная, д. 1

Тел./факс: 8 (40159) 3-11-71

E-mail: viaduk_klg@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика