Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: СИБУР в присутствии Президента России приступил в Воронеже к началу пусконаладочных работ на производстве полимеров для дорожного строительства. | Издательский дом

СИБУР в присутствии Президента России приступил в Воронеже к началу пусконаладочных работ на производстве полимеров для дорожного строительства.

 

СИБУР в присутствии Президента России приступил в Воронеже к началу пусконаладочных работ на производстве полимеров для дорожного строительства.

 

СИБУР приступил на воронежской площадке к началу технологического этапа пусконаладочных работ на производстве современных полимерных материалов – бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП), которые используются в том числе в строительстве дорог и способствуют значительному увеличению срока службы дорожного полотна.

В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг», председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Строительство нового комплекса проектной мощностью до 50 тысяч тонн продукции в год направлено на удовлетворение растущего спроса на термоэластопласты на внутреннем рынке. В настоящее время воронежская площадка является единственным в России и странах СНГ производителем ТЭП с объемом 35 тысяч тонн в год. Крупным потребителем термоэластопластов СИБУРа выступают «Газпром нефть», «ТехноНиколь» и другие российские компании, часть продукции экспортируется в европейские страны, в том числе Германию, Италию, Францию.

 

Технология производства термоэластопластов – наиболее экологически чистый метод получения полимеров, она характеризуется практически нулевым воздействием на окружающую среду.

Термоэластопласты применяются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) – одного из элементов верхнего слоя дорожного покрытия. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3–4 до 7–10 лет, значительно повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги.

Применение ПБВ приводит к общему удорожанию строительства дорожного покрытия не более чем на 1%. При этом затраты полностью окупаются за 2,5 года эксплуатации дороги.

Применение полимерно-битумных вяжущих при ремонте и строительстве дорог в России имеет значительный потенциал роста. С 2009 по 2012 год потребление ПБВ в России увеличилось в 5,6 раза. Доля полимерно-битумных вяжущих в общем объеме потребления дорожных битумов в нашей стране за последние три года выросла с 1 до 3%, при этом она до сих пор существенно ниже, чем в других странах. Для сравнения, в Германии этот показатель превышает 30%.

 

Бутадиен-стирольные термоэластопласты используются также в производстве кровельных покрытий, композиционных материалов, обувных композиций, мастик, клеев, герметиков.

После запуска нового производства на воронежской площадке общая мощность предприятия по выпуску термоэластопластов составит 85 тысяч тонн. Из этого объема можно произвести более 2 млн тонн полимерно-битумных вяжущих. Этого объема будет достаточно для производства 14 500 км6-полосной магистрали.

«Эффективность применения полимеров в дорожно-строительном хозяйстве строительстве доказана многолетней мировой практикой. Благодаря действиям государства в настоящее время ведется совершенствование законодательства и технических норм, что стимулирует использование современных материалов для улучшения качества российских дорог, – отметил Дмитрий Конов. – Проект, реализуемый СИБУРом, позволит удовлетворить растущий спрос на полимерную продукцию со стороны дорожно-строительного комплекса и коренным образом изменить облик площадки».

Реализация проекта по строительству нового производства термоэластопластов на воронежской площадке началась в июле 2011 года. Инвестиции в проект составили около 4,5 млрд рублей.

Лицензиаром нового комплекса была выбрана компания TSRCCorporation(Тайвань), генеральным проектировщиком выступила компания «Союзхимпромпроект» (г. Казань), генеральным подрядчиком – ОАО «Промстрой» (г. Нягань).

 

Информационная справка:

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

По состоянию на 31 декабря 2012 года СИБУР работал на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России. СИБУР  реализует свою продукцию более чем 1500 крупных потребителей в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 60 странах мира. Количество сотрудников Группы на конец года составило более 31 000 человек.

Помимо термоэластопластов, СИБУР производит для дорожно-строительной отрасли также полимерные геосинтетические материалы. Использование этих материалов при строительстве дорог приводит к увеличению межремонтного срока, предотвращается образование колеи и провалов за счет более равномерного распределения нагрузки на основание. Они применяются для решения различных задач, таких как армирование, разделение, фильтрация, дренирование, защита, гидроизоляция конструктивных слоев. В среднем экономический эффект от применения геосинтетики на одном километре дороги составляет до полумиллиона рублей.

 

www.sibur.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика