Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Возродить авиационную промышленность России | Издательский дом

Возродить авиационную промышленность России

 

 

Союз авиапроизводителей, созданный по инициативе предприятий авиационной промышленности, является неотъемлемой частью авиационной промышленности, представляя ее интересы.

 

Генеральный директор НП «Союз авиапроизводителей» Евгений Горбунов

 

 

Предприятия, входящие в состав Союза, в 2011 году выпустили более 70% общего объема продукции авиастроительной отрасли. На общих собраниях и заседаниях Наблюдательного совета вырабатывается общая позиция предприятий авиационной промышленности по вопросам кооперации, стандартизации, создания систем управления качеством и другим вопросам. Одной из задач НП «САП» является развитие системы добровольной сертификации с целью включения предприятий авиационной промышленности России в перечень сертифицированных поставщиков.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ

 

В НП «САП» созданы 11 комитетов, эксперты которых вырабатывают предложения по подготовке решений Наблюдательного совета:

• Комитет по международным связям;

• Комитет по стандартизации;

• Комитет по безопасности полетов;

• Комитет по экономике и финансам;

• Комитет по научным исследованиям;

• Комитет по авиаприборостроению;

• Комитет по аэронавигации;

• Комитет по выставочной деятельности;

• Комитет по развитию, сертификации и аттестации технологий;

• Комитет по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию;

• Комитет по управлению качеством покупных комплектующих изделий.

 

Также для решения поставленных задач мы сотрудничаем с союзами и ассоциациями, осуществляющими свою деятельность в области авиации. Заключен ряд соглашений о сотрудничестве с Союзом авиационного двигателестроения, Союзом производителей композитов, Ассоциацией вертолетной индустрии, НП «Авиапоставщик» и др.

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Главными задачами  НП «САП» являются: доведение до предприятий требований мирового сообщества к выпускаемой продукции, избежание мер ограничительного характера в отношении российских авиапроизводителей,  создание благоприятных условий для производства конкурентоспособной продукции.

С целью изучения международного опыта Союз авиапроизводителей заключил соглашения о сотрудничестве с национальными ассоциациями Англии, Франции, Германии, Италии, Канады. Между НП «САП» и ASD(Ассоциация оборонной и аэрокосмической промышленности Европы) заключено соглашение, на основании которого разработан план совместной работы. Представители НП «САП» принимают участие в международных выставках и конференциях, проводимых национальными ассоциациями аэрокосмической промышленности Европы.

С июля 2012 года Союз авиапроизводителей – действительный член Международного координационного совета ассоциаций предприятий аэрокосмической промышленности (ICCAIA).

 

 

ПРОЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

В течение 2011 и 2012 годов Министерством промышленности и торговли Российской Федерации было подготовлено несколько вариантов Государственной программы «Развитие авиационной промышленности» на 2013–2015 годы». Предприятия авиационной промышленности, входящие в состав НП «Союз авиапроизводителей», приняли активное участие в обсуждении проектов Государственной программы. Предложения предприятий обсуждались на заседаниях комитетов НП «САП». Трудность этой работы заключалась в том, что каждый последующий вариант Госпрограммы значительно отличался от предыдущего и предприятия вынуждены были дорабатывать свои предложения. Несмотря на эти трудности, значительная часть предложений вошла в окончательный текст программы. Активная позиция НП «САП» привела к тому, что Союз вошел в перечень участвующих в реализации Государственной программы. Впервые общественная организация получила такое право, и это не случайно. Государственной программой предусмотрено развитие национальной системы добровольной сертификации. Системы добровольной сертификации широко развиты в мире, особенно в аэрокосмической промышленности, где без международной кооперации невозможно создание современной конкурентоспособной техники. Очень часто в национальных системах добровольной сертификации используются действующие международные стандарты.

Первый шаг в этом направлении был сделан Союзом в 2011 году. 11 августа 2011 года Росстандартом зарегистрирована Национальная система добровольной сертификации поставщиков аэрокосмической промышленности в РФ «Базис» на соответствие требованиям стандартов серии EN/AS9100. Для реализации поставленной задачи было проведено обучение экспертов. Обучение проводили преподаватели, сертифицированные IAQG. Следующий этап – проведение стажировки экспертов в составе рабочих групп аккредитованных центров сертификации. Кроме работы по подготовке экспертов проводится формирование руководящих органов системы. Создание систем добровольной сертификации во всём мире – прерогатива союзов и ассоциаций. Организация взаимодействия с ассоциациями развитых авиастроительных государств – одна из основных задач нашего Союза.

Владимир Путин в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию подчеркнул: «Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса – это ключевые вопросы».

Выработка предложений по созданию условий для развития предприятий малого и среднего бизнеса во всём мире – одна из основных задач таких союзов, как наш. Достаточно привести пример: в Великобритании среди поставщиков оборонных отраслей промышленности – 3000 предприятий малого и среднего бизнеса, во Франции – 4500, в США – более 10 000.

К сожалению, в России такое предприятие в авиационной промышленности –редкость. А без этого невозможно создание конкурентной среды, среди поставщиков – повышение качества и снижение себестоимости. Во многих странах участие предприятий малого и среднего бизнеса в аэрокосмических проектах начиная с этапа научных исследований стимулируется бюджетным финансированием конкурсов, участие в которых могут принять только предприятия малого и среднего бизнеса, соответствующие определенным требованиям. Прежде всего эти предприятия должны быть в перечне сформированных поставщиков, что позволяет уйти от коррупционной составляющей, появления среди участников конкурса фирм-однодневок.

 

 

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ СООБЩА

 

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Российским профессиональным союзом трудящихся авиационной промышленности и некоммерческим партнерством Союз авиапроизводителей принято решение о проведении отраслевого съезда авиационной промышленности.

Цели проведения съезда:

·        Организация работы в авиационной промышленности по выполнению поручений, прозвучавших в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию на 2013 год.

·        Доведение до руководителей предприятий авиационной промышленности задач по выполнению Iэтапа Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности» на 2013–2025 годы.

·        Создание механизма участия предприятий авиационной промышленности стран – участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства в реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности» на 2013–2025 годы.

·        Разработка и внедрение новых форм и методов контроля реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности» на 2013–2025 годы, направленного на достижение измеримого, прозрачного и понятного для общества результата работы.

 

Выборы делегатов съезда пройдут на ведущих предприятиях отрасли. В работе планируют принять участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, предприятий гражданской авиации.

В отрасли давно не проводились такие массовые мероприятия. Хочется надеяться, что съезды станут регулярными, а подведение итогов – ежегодным. Возможность совместного обсуждения путей достижения поставленных целей, участие широкого круга специалистов в выработке согласованных решений и рекомендаций по ключевым вопросам вселяют оптимизм. Возрождение авиационной промышленности России – основная цель предприятий – членов Союза авиапроизводителей. Цель сложная, но благородная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Яндекс.Метрика