Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Профессиональная компетентность выпускников – лучший показатель работы педагогов | Издательский дом

Профессиональная компетентность выпускников – лучший показатель работы педагогов

 


 Директор ГБОУ СПО «Уфимский автотранспортный колледж», к.т.н., почетный работник транспорта России Олег Кобелев

 

 С 1930 года ГБОУ СПО «Уфимский  автотранспортный колледж» готовит достойные кадры для предприятий автотранспорта и дорожного хозяйства Башкортостана и России.

 

 

За годы работы колледжем подготовлено около 56 тысяч специалистов по специальностям «строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «организация перевозок и управление движением на транспорте (автомобильном)».

 В 2009–2012 годах колледж награжден Золотой медалью «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России», в 2010 году – дипломом лауреата конкурса «Лучшие колледжи Приволжского федерального округа». А в 2011 году – включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

 

 

Образовательный процесс

 

Педагогический коллектив – это сплоченная команда единомышленников, активно работающая над реализацией программы стратегического развития колледжа на 2010–2015 годы. Успешной реализации этойпрограм­мы способствует четкая организация учебно-методической работы, применение эффективных обучающих технологий.Приорите­ты процесса обучения – качество, надежность и профориентация. Многие преподаватели колледжа имеют награды Российской Федерации и Республики Башкортостан. Коллектив пополняется молодыми преподавателями. Сегодня рядом с опытными педагогами-наставниками трудятся молодые специалисты, в том числе и выпускники колледжа.

 Поиск путей и способов повышения качества подготовки специалистов, формирование их профессиональных компетенций идет по нескольким направлениям:

– совершенствование организации учебного процесса;

– совершенствование материально-технической базы;

– развитие социального партнерства;

– использование инновационных образовательных технологий.

 На площади 3,5 га расположены четыре учебно-лабораторных корпуса, в которых разместились 58 оснащенных учебных кабинетов, 18 лабораторий, библиотека с фондом учебной литературы – более 81 тысячи экземпляров книг, спортивный комплекс, столовая, два общежития, здравпункт, учебный гараж. В последние годы были открыты лаборатории: учебных практик по эксплуатации автотранспорта, автоматизированного проектирования автодорог, изучения иномарок. Кабинет ПДД оснащен тренажерами, имитирующими процесс управления автомобилем, существенно облегчающими подготовку будущих водителей к сдаче экзаменов в ГИБДД, обновлен учебно-транспортный парк.

 

 

 Колледж – вуз

 

Выпускники колледжа могут продолжить дальнейшее обучение в представительстве СибАДИ, которое было открыто в 2002 году. За более чем 10-летнюю историю сотрудничества диплом об окончании СибАДИ получили 163 выпускника колледжа. Все они успешно работают в дорожной отрасли и автотранспортных предприятиях Республики Башкортостан. Колледж готов заключить договор о сотрудничестве с МАДИ и ежегодно направлять выпускников для целевого обучения в области мостостроения, транспортной логистики. Также в колледже реализуется программа сквозного обучения «колледж – вуз». Выпускники продолжают обучение по сокращенной программе в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, Башкирском государственном аграрном университете, Уфимской государственной академии экономики и сервиса, с которыми колледж заключил договора о сотрудничестве.

 

 

Сфера сотрудничества

 

Сегодня мы имеем позитивный опыт социального партнерства, а именно: заключение договоров с ГУП «Башавтотранс», МУП «Уфагортранс», ОАО «Башкиравтодор», ОАО Мостоотряд № 30, ОАО «Дортрансстрой», проектными институтами «Уралдортранс», «Башкирдортранспроект». В последние годы наши студенты приняли активное участие в строительстве крупнейших объектов республики, таких как проспект Салавата Юлаева, автодороги Уфа – Аэропорт с путепроводами и транспортными развязками. Производственную практику выпускники по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» проходят на автозаводе «КамАЗ», на предприятиях ГУП «Башавтотранс» и МУП «Уфагортранс».

Одной из форм социального партнерства является участие работодателей в контроле качества подготовки специалистов. Государственную итоговую аттестацию по всем специальностям возглавляют работодатели.

 

 

Практики – теоретикам

 

 Председатели Государственной аттестационной комиссии утверждают программы итоговой государственной аттестации, а в отчетах дают рекомендации о направлениях совершенствования подготовки специалистов. Темы и задания на курсовое и дипломное проектирование формируются в результате прохождения студентами производственной практики на предприятиях. Руководители практики от предприятий рецензируют проекты. Таким образом, проектирование носит реальный характер, направленный на решение проблем производственного процесса.

Большинство работодателей высказали реальные требования к опыту работы выпускников ссуза: формального опыта может не быть (записи в трудовой книжке), однако надо уделить большое внимание производственной практике, которая многими работодателями рассматривается в качестве опыта работы. И чем успешнее этот опыт, подкрепленный отзывами, тем выше вероятность успешного трудоустройства.

Все выпускники находятся в поле зрения, мы интересуемся их судьбой, работаем в тесном контакте как с работодателями, так и со службой занятости.

 Работодатели принимают участие в трудоустройстве выпускников колледжа посредством направления в колледж заявок на выпускников с указанием квалификации, должности, заработной платы, дополнительных условий.Колледж полностью выполняет обязательства перед государством, работодателями, студентами и их родителями по профессиональной компетентности своих выпускников.

 

 

450097, Уфа, ул. Города Галле, д. 9

Тел./факс: (347) 223-93-49

Е-mail: uatk@ufacom.ru

Сайт: http://www.uatk.nm.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика