Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: На самом западе России | Издательский дом

На самом западе России

 

Директор ЗАО «РОСТЭК-Калининград»Валерий Стовбур

 

 

 Калининградская область, расположенная на самой западной территории России на юго-восточном побережье Балтийского моря, является одной из 49 областей России, однако от нее она отделена территориями Литвы, Латвии и Белоруссии, а расстояние до ближайшей области России – Псковской – превышает 300 км, по морскому пути до ближайшего порта С.-Петербурга – 1100 км. На севере и востоке область граничит с Литовской Республикой, на юге – с Польшей, на западе омывается Балтийским морем. Географические особенности Калининградской области – незамерзающее побережье, близость к Атлантическому океану и основным торговым партнерам, соседство с экономически высокоразвитыми странами – создают чрезвычайно благоприятные предпосылки для развития многих приморских отраслей народного хозяйства, способствуют расширению океанического рыболовства, развитию внешнеторговых связей и курортного хозяйства.

 Динамичное развитие области потребовало создания таможенной инфраструктуры, оказывающей профессиональную помощь участникам ВЭД.Калининградской областной таможней была разработана концепция развития транспортного комплекса Калининградской области с учетом пространственного движения грузопотоков и места их образования, логистическо-дистрибутивных центров по организации на территории области переработки, перегрузки, накопления, хранения грузов, следующих в различных направлениях.

 Одна из актуальных и первостепенных задач таможенных органов Российской Федерации – ведение прямого активного диалога с представителями бизнеса и власти, организация эффективного взаимодействия с этими структурами с целью оптимизации внешнеэкономической деятельности и торговых отношений. Для этого и было создано предприятие, оказывающее услуги в зоне деятельности Калининградской областной таможни и Калининградского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни – ЗАО «РОСТЭК-Калининград».

 Множества проблем и финансовых потерь, так или иначе связанных с таможенным оформлением при осуществлении импорта или экспорта, можно избежать, если обратиться за профессиональной, квалифицированной таможенной консультацией к специалисту в области таможенного законодательства.

 Глубокое знание таможенного законодательства, работы таможенных органов изнутри, тонкостей, сложностей и множества мелких аспектов нормативного регулирования, нормативных актов, приказов и таможенных правоотношений позволяет ЗАО «РОСТЭК-Калининград» эффективно решать любые вопросы, связанные с таможенным оформлением.

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 ЗАО «РОСТЭК-Калининград» предоставляет участникам ВЭД комплекс разнообразных услуг, включающих в себя:

 

1. Оказание консультационных услуг по оформлению документов, необходимых для таможенных целей при помещении товаров и транспортных средств под заявленные таможенные процедуры.

2. Предварительное информирование таможенных органов о товарах и транспортных средствах до их прибытия на таможенную территорию ТС в зоне деятельности Калининградской областной таможни.

3. Оказание услуг поручительства для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при помещении товаров и транспортных средств под таможенную процедуру таможенного транзита в зоне деятельности Калининградской областной таможни.

4. Оказание услуг в области экспертно-оценочной деятельности (проведение идентификации транспортных средств, машин и оборудования, плавсредств по их маркировочным обозначениям).

5. Оформление документов, необходимых для получения сертификатов соответствия транспортных средств экологическим классам, свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств и выдача сертификатов соответствия транспортных средств экологическим классам, свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств.

6. Содействие в получении сертификатов соответствия, санитарно-эпидемиологических заключений, гигиенических сертификатов и других разрешительных документов.

 

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ

 

Для повышения качества таможенного регулирования,особенно в условиях довольно высокой конкуренции, одним из основных направлений, способствующих повышению качества, является внедрение перспективных IT-технологий в процесс таможенного оформления. Работа в этом направлении осуществляется по двум основным направлениям:

·        электронное декларирование;

·         предварительное информирование.

Электронное декларирование является главным ускорителем процесса совершения таможенного оформления, чтоминимизирует количество документов на бумажных носителях при производстве таможенных операций, облегчает деятельность таможенных представителей и участников ВЭД, делает оперативным и прозрачным весь процесс таможенного оформления.

 В любое время мы гарантируем оперативное обслуживание, профессионализм как в оформлении документов, так и в организации работы склада.

 

236010, г. Калининград, ул. Вагоностроительная, д. 3/5

Тел.: + 7 (4012) 96-27-57

Факс: +7 (4012) 96-25-69

E-mail: kaliningrad@rosteck.ru;  rostek_klg@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика