Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Перспективы развития | Издательский дом

Перспективы развития

 

Директор ТОО «РОСТЭК-Восток» Юрий Гуторов

 

 

Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.ТОО «РОСТЭК-Восток» осуществляет свою деятельность в качестве таможенного представителя с 1 февраля 2011 года на территории Республики Казахстан.

Географическое положение и имеющаяся инфраструктура создали предпосылки для активного развития деятельности ТОО «РОСТЭК-Восток». Открыты четыре филиала: в городах Алматы и Актобе, в зоне деятельности таможни «Хоргос» и таможенного поста «Калжат». В штате компании 14 аттестованных специалистов по таможенному оформлению.

 

 

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ

 

 За 2011 год было осуществлено декларирование товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления по 841 таможенной декларации, 483 декларации было подано таможенным органам Республики Казахстан при декларировании ввозимых товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. В 1 квартале 2012 года специалистами по таможенному оформлению ТОО «РОСТЭК-Восток» было задекларировано 355 товарных партий в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и 222 товарных партии, ввезенных на таможенную территорию в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

Таким образом, по результатам деятельности компании в 1 квартале 2012 года рост количества оформленных деклараций составил 60% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Предполагается, что по итогам 2012 года рост показателя «количество оформленных деклараций на товары» составит 75% по сравнению с 2011 годом.

  

 

ЕДИНОЕ ПРОСТРАНСТВО

 

 В связи с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства основным полем своей деятельности ТОО «РОСТЭК-Восток» видит казахстанско-китайский участок таможенной границы Таможенного союза.

Это обусловлено открывающимися возможностями расширения товарооборота с Китаем. В соответствии с планом Правительства Республики Казахстан ведется строительство автодороги Западная Европа – Западный Китай. Данная автодорога будет являться одним из крупнейших в мире автокоридоров, протяженность которого составит в общей сложности 8445 км, открытие планируется в 2013 году. По завершении строительства транзитный потенциал автомобильных пунктов пропуска «Хоргос» и «Калжат» вырастет в десятки раз.

Кроме того, к концу текущего года в дополнение к действующей международной железнодорожной магистрали Достык – Алашанькоу планируется ввод в эксплуатацию новой железнодорожной ветки Хоргос – Жетыген с железнодорожным пунктом пропуска «Алтынколь». Это позволит увеличить объем транзитного грузопотока, перемещаемого железнодорожным транспортом из КНР в Российскую Федерацию и на остальную часть Европейского континента. Согласно планам Правительства РК, планируемый объем перевозок железнодорожным транспортом в первый год эксплуатации отрезка пути Жетыген – Хоргос составит 7 млн тонн. К 2020 году планируется довести объем грузоперевозок по данному участку железной дороги до 13 млн тонн, в том числе транзит в РФ и Европу – 8 млн тонн.

Вместе с тем предполагается, что в связи с вводом в круглогодичную и более интенсивную эксплуатацию автомобильного пункта пропуска через киргизско-китайскую границу «Торугарт» увеличится транзитный грузопоток из Китая через Киргизию и далее на таможенную территорию Таможенного союза.

 

 

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

 

 ТОО «РОСТЭК-Восток» планирует в ближайшее время открыть структурные подразделения на железнодорожной станции «Алтынколь» и в автомобильном пункте пропуска «Карасу» на казахстанско-киргизском участке таможенной границы Таможенного союза.

Во второй половине 2011 и в начале 2012 года наблюдается растущий интерес к деятельности ТОО «РОСТЭК-Восток» со стороны российских участников ВЭД – импортеров товаров из КНР.

 Предполагаем, что после вступления в силу международного договора государств – членов Таможенного союза, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории Таможенного союза (п. 1 ст. 368 ТК ТС), т.е. отмены «принципа резидентства», объем услуг, предоставляемых ТОО «Ростэк-Восток» российским участникам ВЭД, значительно вырастет.

В связи с предполагаемым ростом объемов транзитных перевозок грузов из КНР через Казахстан и далее на Европейскую часть континента нашей компанией предпринимаются усилия, направленные на повышение качества услуг таможенного представителя. В 2012 году увеличено количество специалистов по таможенному декларированию в штате компании. На постоянной основе ведется работа по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников. Проводятся мероприятия, направленные на организацию процесса предварительного информирования таможенных органов РК о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза. Организовано и постоянно проводится обновление программных продуктов для декларирования товаров и транспортных средств.

В заключение хочется отметить что, несмотря на имеющиеся проблемы, коллектив ТОО «Ростэк-Восток» с уверенностью смотрит в завтрашний день. Мы надеемся, что в условиях Таможенного союза и Евразийской интеграции интерес к нашей компании со стороны российских участников ВЭД в ближайшем будущем будет только возрастать.

В свою очередь мы обязаны приложить все усилия и оказать поддержку представителям казахстанского и российского бизнеса в осуществлении экспортно-импортных операций.

 

 

040907, Республика Казахстан,

Алматинская область,

Карасайский р-н, с. Алатау, ул. Достык, д. 32

Тел.: +7 (7727) 269-70-09

Е-mail: rostekvostok@gmail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика