Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Конкурентоспособность и потенциал | Издательский дом

Конкурентоспособность и потенциал

 

Заместитель директора ЗАО «РОСТЭК-Белгород» Николай Пасько

 

 

Город Белгород, расположенный на южной окраине Среднерусской возвышенности, преимущественно на правом берегу реки Северский Донец, является пограничным городом, центром контактной зоны России и Украины.

Сегодня Белгород – крупный железнодорожный и автодорожный узел. Протяженность таможенной границы с Украиной составляет 540 км.

ЗАО «РОСТЭК-Белгород» – динамично развивающееся предприятие – является одним из структурных подразделений единого многоотраслевого вертикально интегрированного холдинга ФГУП «РОСТЭК».

Являясь таможенным брокером с 1995 года, предприятие стало крупнейшим таможенным представителем Белгородской таможни, высокоорганизованным, технически оснащенным, перспективным и с широкой сетью развитой инфраструктуры. Только за 2011 год 477 организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, воспользовались услугами ЗАО «РОСТЭК-Белгород» по таможенному оформлению грузов.

 

 

ЭФФЕКТИВНАЯ РАБОТА

 

Для организации эффективной работы в сфере оказания услуг для участников ВЭД по таможенному декларированию созданы три отдела:

-     Отдел таможенного оформления, в котором трудятся 25 высококвалифицированных специалистов по таможенным операциям с опытом работы от 3 до 16 лет. Участникам ВЭД оказывается полный комплекс услуг, связанных с заполнением деклараций на товары, подготовкой документов, необходимых для таможенных целей, формированием их электронных копий и подачей их в таможенный орган. За прошедший 2011 год специалистами отдела было оформлено и подано в электронном виде 9630 деклараций на товары, что составляет 100% всего
декларационного массива.

-     Отдел таможенного транзита, занимающийся оформлением транзитных деклараций, договоров поручительства по уплате таможенных платежей при таможенном транзите и предварительным информированием о товарах и транспортных средствах, пересекающих таможенную границу. Выполнением данного объема работ занимаются 24 высококлассных специалиста. За 2011 год было передано более 18 000 предварительных сообщений.

-     Отдел информационных технологий – разработка и внедрение в практику таможенного оформления передовых информационных технологий, таких как электронное декларирование, предварительное информирование, оперативное обеспечение программным продуктом отделов, занимающихся оказанием услуг по таможенному оформлению

 

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ

 

ЗАО «РОСТЭК-Белгород» работает в условиях довольно высокой конкуренции. В регионе деятельности Белгородской таможни работают более 15 таможенных представителей. И для того чтобы завоевать и удержать клиента, требуются высокие профессиональные качества наших специалистов, более краткие сроки оформления деклараций на товары, открытость и надежность.

Всеми этими качествами специалисты предприятия обладают. Поэтому такие сложные товары, как технологические линии для птицеферм, свинокомплексов, крупного рогатого скота и многое другое оформляют специалисты ЗАО «РОСТЭК-Белгород».

Особое внимание уделяется информационно-консультационной работе с клиентами –от предварительного изучения контракта до расчета таможенных платежей. Комплексное предоставление услуг для участников ВЭД, высокий профессионализм специалистов по таможенным операциям, использование современных компьютерных и информационных технологий – это основные приоритеты развития ЗАО «РОСТЭК-Белгород».

 

 

IТ-технологии

 

Одним из основных направлений, способствующих повышению качества таможенного регулирования, является внедрение перспективных IT-технологий в процесс таможенного оформления. Работа по развитию и внедрению информационных технологий ЗАО «РОСТЭК-Белгород» осуществляется по двум основным направлениям:

·        электронное декларирование, в том числе по технологии удаленного выпуска;

·         предварительное информирование.

Электронное декларирование на сегодняшний день является главным ускорителем процесса совершения таможенного оформления. Использование технологии электронного декларирования минимизирует количество документов на бумажных носителях при производстве таможенных операций, облегчает деятельность таможенных представителей и участников ВЭД, делает оперативным и прозрачным весь процесс таможенного оформления.

ЗАО «РОСТЭК-Белгород» первая электронная декларация была выпушена 15 июня 2009 года, а с 1 января 2011 года все 100% деклараций на товары выпускаются только в электронном виде. Что касается предварительного информирования, то по этому направлению мы работаем с июля 2008 года. На сегодняшний день по системе предварительного информирования нами оформляются более 40% товаров и транспортных средств, следующих через пункты пропуска Белгородской таможни.

На предприятии имеется необходимое количество подготовленных специалистов для 100% обязательного предварительного информирования о ввозе товаров на территорию Союзного государства, которое вводится с 17 июня 2012 года согласно решению Комиссии Таможенного союза № 899 от 09 декабря 2011 года.

 

 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Учитывая современные требования таможенного законодательства, руководство ЗАО «РОСТЭК-Белгород» особое внимание уделяет подбору, расстановке, подготовке и обучению высококвалифицированных специалистов по таможенным операциям. В основном ставка делается на молодых специалистов. Обучение молодых специалистов проходит в основном на предприятии под контролем руководителей отдела таможенного оформления и наставников из числа опытных специалистов по таможенным операциям споследующей сдачей экзаменов в аккредитованных на то предприятиях.

Мы считает такой метод подготовки экономически выгодным, но и вместе с тем не жалеем средств на повышение профессионального уровня своих сотрудников.

Только за последние три года штат специалистов по таможенным операциям пополнили восемь человек.

Так что на сегодня ЗАО «РОСТЭК-Белгород» является надежным гарантом между бизнесом и таможней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика