Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Простое решение сложных задач | Издательский дом

Простое решение сложных задач

 

Наша компания является общероссийским таможенным представителем и оказывает услуги по таможенному оформлению грузов, перевозимых в международном сообщении любыми видами транспорта. Почему фирма носит такое необычное название «Кронос»? Дело в том, что Кронос – мифологическое существо, отец Зевса. Он бог времени и точности. Отсюда и девиз работы нашей компании: все услуги выполнять точно и в срок.

 

Генеральный директор ООО «Кронос», полковник таможенной службы запаса  Наталья Цуканова

 

 

 ООО «Кронос» было образовано и включено Федеральной таможенной службой России в Реестр таможенных представителей (брокеров) относительно недавно – 15 апреля 2008 года. Однако создавалась компания на основе уже сформированной клиентской базы, а также сплоченного коллектива опытных специалистов, многие из которых в этом бизнесе уже более 10 лет. Именно наши сотрудники впервые в России осуществили подачу первой электронной декларации на железнодорожный груз с использованием технологии ЭД-1 в 2004 году. 21 октября 2009 года на выставке «Таможенная служба – 2009» в присутствии руководителя ФТС России Андрея Бельянинова, председателя Всемирной таможенной организации Кунио Микурио, представителей таможенных органов РФ и деловых бизнес-кругов произошло другое знаменательное событие – ООО «Кронос» впервые в России в режиме реального времени продемонстрировало применение технологии ЭД-2 на железнодорожный груз. Таможенная декларация была подана через сеть Интернет прямо из павильона ВВЦ в отдел таможенного оформления Московского железнодорожного таможенного поста Московской таможни. Товар был выпущен за считанные минуты и отправился на склад грузополучателя.

 За прошедшие четыре года объемы оказываемых нами услуг значительно возросли. Сегодня наши обособленные подразделения дислоцируются не только в Москве, но и в Брянске, Белгороде, Валуйках. Дистанционно мы активно работаем в Санкт-Петербурге, Калининграде и в других регионах страны. В настоящее время в компании трудится 60 специалистов. Это люди, ранее работавшие в таможенных органах, логистических структурах, на железнодорожном транспорте, высококлассные специалисты по IT-технологиям.

 Подача деклараций осуществляется сотрудниками «Кронос» почти в 100% случаев по электронным каналам связи и предварительно. Это ускоряет и облегчает передачу данных, освобождает от непосредственного контакта с должностными лицами таможни, позволяет дистанционно декларировать груз любому таможенному посту с любого рабочего места, а предварительное декларирование обеспечивает подачу грузовых таможенных деклараций еще до прибытия груза на территорию РФ. Это позволяет значительно ускорить и удешевить процесс таможенного оформления, да и всю логистическую процедуру в целом. Компания готова оформить любые грузы – товары народного потребления, строительные материалы, различное оборудование, любые насыпные грузы и многое другое. При необходимости «Кронос» оказывает услуги по сертификации.

 Кроме того, «Кронос», совместно со своим стратегическим партнером - ООО «Логистический оператор», предоставляет клиентам комплексные услуги качественного уровня – таможенное оформление, терминально-складские услуги, доставка «от двери до двери» (уровень 3PL), продажа продукта (услуги) от лица одной компании. Кстати, сегодня в России комплексные услуги по таможенному оформлению грузов пользуются у клиентов все большей популярностью. Они уже не хотят заключать договора с отдельными фирмами, так как это усложняет процесс, увеличивает количество чиновников, к которым нужно обращаться, и в результате приходится тратить лишнее время. Поэтому клиенты предпочитают обращаться в «Кронос», где организовано комплексное обслуживание «в одно окно». К тому же компания предоставляет при этом солидные скидки.

 

 

 ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ МАРШРУТОВ

 

Особенно востребованными и популярными услуги ООО «Кронос» по таможенному оформлению стали после вступления компании в крупный логистический проект, связанный с организацией ускоренных контейнерных поездов. Комплекс услуг включает в себя доставку грузов из стран Юго-Восточной Азии и Европы морем до портов Балтии (Таллинн, Рига, Санкт-Петербург). Далее они прибывают на станцию Москва-товарная Октябрьской железной дороги в составе контейнерного поезда. Транзитное время в пути – 48 часов. Здесь же на станции осуществляется таможенное оформление на Московском железнодорожном таможенном посту с дальнейшей доставкой груза по адресу, указанному клиентом.

 Идея организации маршрутов контейнерных поездов родилась не случайно. Не секрет, что перевозка контейнеров обычными сборными поездами уже давно не отвечает современным требованиям качества, скорости и безопасности. Такие составы идут медленно, с длительными остановками на станциях, что нередко способствует хищению грузов. А скоростной контейнерный поезд позволяет легко решить все эти проблемы. Во-первых, такие составы двигаются по заранее разработанному маршруту, строго по графику и «зеленая улица» им обеспечена. Да и с точки зрения безопасности здесь всё в порядке – хищения грузов практически исключены. Этому способствует специально разработанная технология погрузки 20- и 40-футовых контейнеров. После навешивания таможенных и железнодорожных пломб они устанавливаются попарно, причем плотно друг к другу – дверь в дверь. Так что грабители могут добраться до грузов, только если применят мощные подъемные краны. Но это крайне сложно сделать, поскольку у таких поездов максимально сокращены остановки составов, да и на границе очень быстро оформляются транзитные документы, и груз идет дальше. К тому же осматривать контейнеры нет необходимости – преступники все равно не смогут подобраться к грузам за столь короткое время, ведь они установлены так, что доступ к ним исключен. Кстати, вот уже пять лет, как курсируют скоростные контейнерные поезда, и за этот период не было ни одного случая хищения грузов.

 Начав с одного контейнерного поезда в неделю, компании «Кронос» и «Логистический оператор» в связи ростом их популярности у грузоотправителей в последние годы постепенно увеличивали количество рейсов, и сегодня еженедельно в путь отправляются четыре - пять таких составов. И это не случайно – железнодорожные перевозки становятся все более привлекательным способом доставки грузов на территорию Москвы и Московской области, особенно для крупных импортеров – в силу целого ряда преимуществ по сравнению с автомобильным транспортом. Так, товар движется по строго установленному графику и доставляется точно в срок. В отличие от автомобильных переходов в железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу очередей нет. Это позволяет обеспечить беспрепятственное прохождение границы и значительно сокращает сроки доставки. После растаможки контейнеры развозятся адресатам на небольших, малотоннажных автомобилях, что, согласитесь, в Москве из-за гигантских пробок особенно актуально.

 Об эффективности и надежности работы компании «Кронос» красноречивее всего свидетельствует тот факт, что на протяжении многих лет ее постоянными клиентами являются такие всемирно известные фирмы, как «Метро», «Колгейт», «Проктер энд Гэмбл», «Адидас», «Ашан», «Оби», концерн «Бабаевский» и многие другие мировые бренды.

 Александр Давидьянц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика