Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Качественный уровень работ | Издательский дом

Качественный уровень работ

 

Для обслуживания и содержания автомобильных дорог Ивановского района в 1965 году была создана специализированная организация, со временем претерпевшая реорганизацию и преобразование в ОАО «ДЭП № 197».

 

 Генеральный директор ОАО «ДЭП № 197»Людмила Якунина

 

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

На любом предприятии главная ценность – это трудовой коллектив, особенно это касается нас, дорожников, ведь от сплоченной, качественной работы зависит не только экономика региона, но прежде всего жизнь и здоровье наших людей. И задача сделать эксплуатацию дорожного полотна максимально безопасной является приоритетной в работе. В настоящее время в ОАО «ДЭП № 197» трудится 108 человек. Коллектив держится на опытных кадрах. Основу составляют профессионалы, отработавшие на предприятии 30 лет и более. И таких не мало, около 20 человек.

 

Для обслуживания более 300 км региональных дорог и 124 км федеральной трассы «Автодорога «Амур» – подъезд к городу Благовещенску» предприятие имеет собственные производственные базы в с. Ивановка и с. Березовка, асфальтобетонный завод в с. Ивановка. Для обеспечения основной производственной деятельности имеются административное здание с пристроенными ремонтными мастерскими, стояночные боксы для автотранспорта и дорожной техники, собственный парк дорожных машин и механизмов.

Услуги предприятия предназначены для удовлетворения спроса на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог с гравийным, щебеночным и асфальтобетонным покрытием, по устройству подъездных дорог, площадок различного назначения. Предприятие выполняет работы по установке барьерного ограждения, направляющих устройств, дорожных знаков и указателей. Также производит и поставляет дорожно-строительные материалы: щебень, отсев, асфальтобетонные смеси пористые и плотные. Кроме того, оказываются автотранспортные услуги и услуги по предоставлению потребителям специальной дорожно-строительной техники.

 

 

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ

 

Еще два года назад было трудно представить, что дорожная инфраструктура Амурской области начнет меняться, причем меняться стремительно. Многие дорожники ожидали перемен от возрождения дорожного фонда, но и до этого дороги стали строиться и реконструироваться.

В 2011 году коллективом ОАО «ДЭП № 197» освоено 130 млн рублей, что значительно превышает объемы финансирования прошлых лет. Прошлый год стал сильнейшим в плане реализованных нами проектов как в количественном, так и в качественном содержании. Мы выполнили не только стандартные объемы работы на наших основных участках, но и выиграли дополнительные объекты на электронных аукционах.

Положительная динамика сохраняется и в этом году – уже сейчас сумма набранных контрактов составляет 130 млн рублей, а многие аукционы еще только предстоит выиграть. Помимо традиционных госзаказов по ремонту и содержанию дорог Ивановского района и участка федеральной трассы, у нас есть возможность выиграть аукционы по строительству и реконструкции дорог регионального значения.

Рост объемов производства был запланирован еще в 2011 году, поэтому одновременно наращивались производственные мощности, в том числе за счет приобретения новой спецтехники: автогрейдера, комбинированной дорожной машины и трактора на базе МТЗ с полным комплектом навесного оборудования для зимнего и летнего обслуживания автодорог. В текущем году уже приобретены погрузчик, гудронатор и каток. Считаю, что ежегодное обновление спецавтопарка и его модернизация – это залог стабильной работы любой дорожно-строительной организации, поэтому планируется и впредь укреплять материально-техническую базу предприятия.

Сегодня наше предприятие располагает такими производственными ресурсами, которые позволяют нам выполнить серьезные объемы работ и на хорошем качественном уровне. По предварительным прогнозам, объем освоенных средств в этом году должен составить 150–170 млн, но мы можем еще больше. Наши возможности ограничены только условиями участия в электронных торгах – до последней минуты нет уверенности в получении контракта. Впрочем, это не мешает нам видеть перспективу развития дорожно-строительной отрасли в целом. Если эта тенденция продолжится, то, думаю, примерно лет через пять мы сможем говорить о дорогах Амурской области с гордостью. Но очень многое зависит от региональных и муниципальных программ развития транспортной инфраструктуры Приамурья и конкретных территорий. Например, администрация Ивановского района поддерживает наши инициативы, совместными усилиями мы добиваемся того, чтобы наши дороги находились в технически исправном состоянии, а в результате улучшались условия для прохождения грузового и пассажирского автотранспорта.

При ремонте асфальтобетонных покрытий применяются геосетки. Армирование геосеткой замедляет появление отраженных трещин на поверхности покрытий и повышает распределяющую способность покрытия, увеличивая тем самым долговечность дорожных одежд, увеличивает максимально допустимые нагрузки на асфальтобетонное покрытие, уменьшает деформацию дорожного покрытия, предотвращает возникновение сдвигов, наплывов в покрытии, образование колейности.

При выпуске своей продукции предприятие имеет ряд преимуществ по сравнению с имеющимися на рынке аналогичными организациями. При выпуске асфальтобетона нет зависимости от поставщиков сырья, так как основные компоненты смеси производит собственными силами. Также ОАО «ДЭП № 197» имеет аттестованную производственную лабораторию, что позволяет производить качественную продукцию и оказывать услуги по испытанию дорожно-строительных материалов для других потребителей.

 

676930, Амурская область, Ивановский район,

 с. Ивановка, ул. Бондаренко, д. 46

Тел./факс: (416 49) 52-2-60

Е-mail: dep197@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика