Журнал: "Транспортная стратегия XXI век" статья: Положительная оценка | Издательский дом

Положительная оценка

 

 Муниципальное казенное учреждение «Главстрой» уже не одно десятилетие занимает ведущие позиции в строительной индустрии республики. Профессиональную репутацию, огромный опыт и уникальные компетенции мы рассматриваем как один из важнейших активов

 

Директор МКУ «Главстрой» Олег Некрасов

 

 

 История нашей организации началась более 15 лет назад в качестве Департамента дорожной службы при администрации города Якутска. С тех пор прошла реорганизация, которая изменила не только название организации на МКУ «Главстрой», но и существенно увеличила коллектив, с 10 до 30 специалистов разного направления и профиля.

 

Дорожное хозяйство – одна из старейших отраслей. Это капиталоемкое направление, в котором сосредоточено огромное количество технически сложных инженерных сооружений, занимающих большие площади и требующих специальных технологий эксплуатации. Основная деятельность нашей организации – реализация программы ремонта уличной и дорожной сети города, а если точнее, реконструкция и ремонт улиц. Среди крупных строительных организаций города Якутска колоссальный объем работ по реконструкции, ремонту дорог и улиц, а также зданий и фасадов выполняет именно наша организация. Только в 2011 году по программе ремонта улиц освоено порядка 1 млрд рублей, а в 2012 году ожидается освоение средств за счет всех источников финансирования до 1,8 млрд рублей. Большая работа по ремонту и реконструкции осуществляется на улицах Лермонтова, Кирова, Петра Алексеева в промежутке от площади Орджоникидзе до улицы Лермонтова. Также ремонтные работы проводятся на улицах Белинского, Аммосова, Семена Данилова и Орджоникидзе. Но это еще не всё: у нас есть объемы работ по так называемому второму лоту, куда отнесены ремонтные и восстановительные работы улиц Дзержинского, 50 лет Октября, Можайского, Строителей и Окружного шоссе. В этот план также войдет строительство транспортного кольца в районе Столичного рынка. Это будет принципиально новое сооружение, так называемая транспортная развязка с трехполосным движением и без светофоров. Также осуществляется ремонт привокзальных площадей автовокзала, речного порта и аэропорта.

 

 

ПОВЫШАЕМ КАЧЕСТВО

 

Особые, можно сказать суровые, природно-климатические условия создают определенные проблемы при строительстве, содержании и эксплуатации объектов. Также, помимо тяжелых погодных условий, приходится сталкиваться и с другими трудностями. Это и сезонный характер работы, и неритмичное финансирование, постоянно изменяющиеся цены на нефтепродукты, пробелы в системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена и рабочих профессий, но все эти проблемы характерны для отрасли в целом, и они в любом случае требуют своего разрешения. Но, несмотря на все трудности, мы работаем слаженно, качественно. При выполнении ремонтных работ наши специалисты первоначально осуществляют вырезку или фрезерование старого асфальта. Это делает комбайн германского производства, приобретенный специально для этих целей. Далее при глубине вырезки до 10 см придается поперечный уклон для стока ливневых вод. Затем происходит обработка битумом и укладка геотекстильных материалов. Но это еще не всё: на завершающем этапе производятся заливка полотна горячим битумом, укладка нижнего слоя крупнозернистого асфальтобетона и, наконец, снова обработка битумом. Технология достаточно сложная, однако в наших северных условиях достаточно эффективная. За качество дорог мы отвечаем, потому что хорошо знаем условия их эксплуатации. А это своевременная зачистка, специальная обработка всех морозобойких трещин и деформаций. Обязательна их заливка битумной массой – эмульсией, изготовленной по новым технологиям с применением отечественных поверхностно-активных добавок, которые зарекомендовали себя и в других регионах России.

 

 

ПОВЫШАЕМ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Поскольку наша организация также задействована в энергетике и в жилищно-коммунальном хозяйстве, мы стремимся создать все условия для повышения безопасности движения как пешеходов, так и транспортных средств. Ведь не для кого не секрет, что статистика ДТП достаточна печальна. Изменить ситуацию поможет организация дорожного движения на существующих дорогах – применение более видимых дорожных знаков, дополнительной информации о характере движения и так далее. Наша организация на всех реконструированных улицах устанавливает новые опоры освещения: это восьмигранные двенадцатиметровые столбы из оцинкованного металла, оснащенные энергосберегающими светильниками. Такие меры дают хорошие результаты и снижают роковые показатели.

 

 

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

 

Сегодня Якутск преображается на глазах. И мы не стоим на месте, в планах организации за два года построить и капитально отремонтировать свыше 30 км уличной и дорожной сети. Также проводится ежегодный текущий ремонт объектов. Думаю, что нет необходимости говорить о том, что МКУ «Главстрой» выполнит любой проект с надлежащим качеством в нужный срок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика