Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Межведомственное партнерство – основа эффективной профилактики наркологической патологии | Издательский дом

Межведомственное партнерство – основа эффективной профилактики наркологической патологии

 

Реализация системных профилактических мероприятий в системе единого профилактического пространства на принципах межведомственного взаимодействия в Чувашcкой Республике позволяет минимизировать последствия, связанные с распространением психоактивных веществ, и достичь снижения наркоситуации в регионе

 

 

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии, к.м.н., доцент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Ирина Булыгина

 

Главный врач БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Михаил Чепурной

 

 

Наркологической службой Минздрава Чувашии профилактические мероприятия, направленные на снижение медико-социальных последствий употребления психоактивных веществ, в том числе алкогольной продукции, реализуются в системе взаимодействия со всеми заинтересованными субъектами профилактики. Используются современные технологии, способствующие формированию наркологической грамотности у населения и ответственности за сохранение своего здоровья. Внедрены интерактивные методы первичной профилактики с использованием личностно ориентированных, дифференцированных программ. Реализация мероприятий ранней превенции осуществляется в рамках программно-целевого подхода с учетом возрастных групп населения.

Цель проводимой профилактической работы – создание негативного имиджа употребления психоактивных веществ и формирование личностной ответственности за свое психологическое и соматическое здоровье. Все реализуемые профилактические программы мониторируются Антинаркотической комиссией в Чувашской Республике и на муниципальном уровне муниципальными антинаркотическими комиссиями.

 

С июля 2018 года наркологическая служба Минздрава Чувашии активно приступила к реализации межведомственного проекта республиканского ведомства «Молодежь за здоровый образ жизни», мероприятия которого осуществляются совместно с Чувашским региональным отделением Российского движения школьников. Партнером данного проекта выступает Ассоциация стоматологов Чувашской Республики. В общеобразовательных учреждениях создаются школьные «Отряды здоровья». Это возможность транслировать информацию в образовательнойсреде по формированию «моды на здоровье».

Наркологическая служба проводит профилактические мероприятия на двух площадках: «Сам себе психолог» и «Мир без вредных привычек», в работе которых принимают участие волонтеры-медики и члены Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая Нация». Данным проектом охвачено более 3 тысяч школьников 8–9-х классов и более 300 педагогов.

Особая роль уделяется массовому консультированию по вопросам наркологической грамотности населения. С этой целью организуются «мобильные площадки» наркологической службы для проведения первичных мотивационных консультаций в местах массового отдыха населения.

 

 

В рамках празднования Дня города Чебоксары первичным консультированием было охвачено более 800 человек, в г. Новочебоксарске – 350 человек, в г. Шумерле – 500 человек. Населению предлагалось заполнить анкеты по определению риска злоупотребления алкоголем, а также были представлены информационные буклеты по определению признаков приема наркотических средств и психотропных веществ у несовершеннолетних, а также информация о возможности получения консультирования по вопросам профилактики зависимого поведения.

Уже не первый год в Чувашии проводятся мероприятия в рамках межведомственного проекта «PRO-здоровье», направленного на повышение наркологической и психологической грамотности населения г. Чебоксары. Основным организатором проекта, способствующего формированию здорового образа жизни и неприятию алкогольного стиля поведения, является Республиканский наркологический диспансер при поддержке УКОН МВД по Чувашской Республике, Объединения библиотек г. Чебоксары, ЧРОО «Здоровая Нация» и Молодежного правительства г. Чебоксары. Реализуемый проект предусматривает серию семинаров, тренингов и лекций для школьников, которые проходят 2 раза в месяц по вторникам на протяжении всего учебного года.

 

В рамках проекта функционирует Школа здоровья по профилактике потребления ПАВ, где можно всегда получить консультацию ведущих специалистов наркологической службы Минздрава Чувашии.

По инициативе Минздрава Чувашии с 2015 года во всех муниципальных образованиях республики реализуется проект «Здоровье на рабочем месте», в рамках которого создаются Профили здоровья организаций, в том числе и промышленных предприятий. В структуру данных профилей входят индикаторы, связанные с употреблением алкоголя и иных психоактивных веществ, включена информация о рисках развития алкоголь-ассоциированной патологии. Профили здоровья разработаны по всем муниципальным образованиям, медицинским организациям, образовательным учреждениям, а также в ряде крупных промышленных предприятий.

Специалисты наркологической службы и службы медицинской профилактики организуют выездные Школы здоровья «Отказ от употребления ПАВ – путь к активному долголетию» в соответствии с утвержденным графиком, который определен сроком прохождения диспансеризации работающего населения.

 

Минздравом Чувашии проводятся мероприятия, направленные на повышение эффективности взаимодействия в системе «врач первичного звена – специалист кабинета (отделения) медицинской профилактики – наркологическая служба».

На территории республики разработан и реализуется пилотный проект «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики по организации работы с пациентами группы риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в медицинских организациях Министерства здравоохранения Чувашской Республики», в задачи которого входитустойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от управляемых причин, связанных с последствиями употребления психоактивных веществ, и формирование приоритетов здорового образа жизни у населения. В рамках данного проекта в течение года специалисты Республиканского наркологического диспансера проводят выездные мероприятия, направленные на раннее мотивационное консультирование пациентов «группы высокого риска» пагубного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Для повышения эффективности взаимодействия и реализации «командного» метода работы по наркологическому консультированию лиц, проблемных в плане потребления психоактивных веществ, на базе ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии проведен цикл тематического усовершенствования специалистов «Раннее мотивационное консультирование лиц, имеющих проблемы с употреблением психоактивных веществ, специалистами первичного врачебного звена». Обучено 75 врачей.

 

В рамках проекта «Мобильная поликлиника» специалисты наркологической службы выезжают в районы республики для консультирования лиц и созависимых членов семей в составе полипрофессиональной команды, в том числе и проводят Школы для родителей по профилактике потребления ПАВ среди несовершеннолетних.

На промышленном предприятии «Чебоксарский электроаппаратный завод» на функциональной основе с 2004 года работает Школа для родителей по профилактике потребления ПАВ несовершеннолетними. За весь период своей деятельности консультативной работой охвачено более 3000 человек.

В рамках проекта «Общественный университет здоровья» наркологической службой реализуются информационно-просветительские и обучающие программы, направленные на формирование здоровых жизненных установок, в том числе и в виде открытых уроков. Всего было охвачено 6000 человек.

На базе модельных библиотек на функциональной основе организованы информационно-консультативные наркологические кабинеты. Консультативно-методический центр по профилактике аддиктивного поведения при Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке совместно с подростковым отделением Республиканского наркологического диспансера с 2000 года проводит методическую, консультативную работу в целях популяризации здорового образа жизни и содействия системе профилактики потребления психоактивных веществ. На базе детских библиотек республики ведется методическая, консультативная работа, проводятся лекции, круглые столы, кинолектории, организовано психокоррекционное направление. В республиканской библиотечной акции «Единый день профилактики наркомании» приняли участие 3500 несовершеннолетних.

 

Проект«Мы за трезвые семейные традиции» реализуется совместно с Союзом женщин Чувашии и Советом отцов Чувашии, в рамках которого привлекается внимание общественности к проблемам употребления ПАВ и проводится системная профилактическая работа с проблемными семьями. Специалисты наркодиспансера в составе мобильных бригад (психиатр-нарколог, медицинский психолог, специалист по социальной работе) выезжают в районы республики согласно графику, где проводят работу с целевой группой, которая формируется муниципальной антинаркотической комиссией и первичными организациями женсовета.

 

Специалистами Республиканского наркологического диспансера реализуются программы «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», направленные на развитие потенциальных возможностей каждого ребенка, развитие навыков конструктивного поведения, способствующие их адаптации, социальной интеграции, психическому и физическому здоровью. Проведено 23 обучающих семинара с педагогами по обучению применению методик выявления факторов зависимого поведения. Проведено 72 занятия по программе «Осознай свой выбор», 128 – по программе «Ступени к самопознанию». Всего данной программой охвачено 690 несовершеннолетних группы риска.

Наркологическая служба Минздрава Чувашии осуществляет совместное с ЧРОО «Здоровая Нация» сопровождение детей, имеющих проблемы с потреблением психоактивных веществ, состоящих под наблюдением подросткового врача – психиатра-нарколога. Подготовлены и обучены волонтеры-студенты медицинского колледжа и медицинского института, которые по окончании обучения получили удостоверения «Инструктор по здоровому образу жизни». Волонтеры активно участвуют в сопровождении несовершеннолетних – потребителей наркотиков в программах ресоциализации и реабилитации врамках грантового проекта «Ступени к жизни».Всего в проекте задействовано 30 несовершеннолетних, состоящих под наблюдением у подросткового нарколога.

 

 

Не только первичная профилактика, но и ресоциализация!

 

В рамках реализации мероприятий по взаимодействию с УФСИН России по Чувашской Республике в регионе с 2013 года действует проект «Реабилитация и ресоциализация женщин, освободившихся из ЛИУ-7». Осенью 2018 года благодаря этому проекту в Чувашии открылся восемнадцатый по счету в России реабилитационный центр «Аврора», созданный на базе ФКУ ЛИУ-7 УФСИН России по Чувашской Республике (г. Цивильск) для обеспечения более успешной адаптации и ресоциализации к жизни на свободе осужденных женщин, готовящихся к освобождению.

 

В торжественном мероприятии по открытию Центра принимали участие президент Межрегионального фонда помощи заключенным, председатель Комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, исполнительный директор ООО «Совет ОНК» Виталий Полозюк, руководитель Центра «Аврора» Сюзанна Кирильчук, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, врио начальника УФСИН России по Чувашской Республике Владимир Баранов, заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов, главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, председатель ОНК Чувашии Сергей Самостюк и другие официальные лица.

Для созданиясистемы медико-психологической, медико-социальной реабилитации и ресоциализации женщин, освободившихся из мест лишения свободы, основанной на единой организационно-функциональной модели, заключены договора и соглашения с ЧРОО «Здоровая Нация», с Союзом женщин Чувашии и Советом отцов Чувашии, Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары Минтруда Чувашии и Центром занятости г. Чебоксары.

 

В рамках проекта утвержден алгоритм работы каждого ведомства, определены зоны ответственности каждого участника. С целью системы непрерывного медико-психологического и медико-социального сопровождения все специалисты, задействованные в проекте, включены в мультипрофессиональную бригаду, координация работы которой осуществляется аппаратом Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Для организации системы взаимодействия между медицинскими работниками, психологической и воспитательной службами исправительного учреждения и наркологической службой выделены кураторы из числа сотрудников наркологического диспансера, которые представлены руководителем группы – заведующим реабилитационным отделением, медицинским психологом, социальным работником.

За 6 месяцев до предполагаемого срока освобождения специалисты наркологической службы (женщины) выезжают непосредственно в ЛИУ-7, где совместно со специалистами системы УФСИН России по Чувашии знакомятся с результатами, достигнутыми при лечении в рамках медикаментозного и психотерапевтического сопровождения. В процессе изучения психологического статуса оцениваются риски рецидива, личностные стратегии поведения, возможность противостоять негативному окружению, сохранность семейных связей.

 

Для выявления базовых (медицинских, психологических, социальных) проблем женщинам дается специальная анкета, анализ которой позволяет установить ведущие и второстепенные проблемы, решение которых повысит уровень их мотивации на прохождение курса реабилитации и ресоциализации по освобождению.

Важная роль уделяется работе с родственниками. Специалисты наркологической службы знакомятся с установками родных в отношении освобождающихся женщин, определяется семейный ресурс на возможности реализации саногенных влияний семьи, их участие в процессе реабилитации и ресоциализации. За один месяц до освобождения специалисты наркологической службы совместно с психологами УФСИН составляют индивидуальную реабилитационную программу и знакомят с этой программой осужденную. Женщине представляется полная информация о системе наркологической помощи и социальной поддержке, дается памятка с указанием специалиста, который является координатором ее терапевтического сопровождения в рамках управления случаем. По состоянию на 01 декабря 2018 года число участников проекта составило 45 человек, которые выполняют индивидуальные реабилитационные программы.

 

 

РФ, 428015, г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 6

Тел.: (8352) 23-41-60

E-mail: rnd@med.cap.ru

Сайт: www.rnd.med.cap.ru

www.facebook.com/narkolog21/

www.vk.com/rnd_21

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика