Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Достижения и перспективы развития акушерско-гинекологической помощи | Издательский дом

Достижения и перспективы развития акушерско-гинекологической помощи

 

В условиях сложившейся демографической ситуации в стране и Забайкальском крае наиболее важное значение приобретает создание оптимальных условий для сохранения соматического и репродуктивного здоровья женщин и детей

 

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин

  

Главный внештатный акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ЧГМА Марина Мочалова

 

 

В течение последних трех лет в Забайкальском крае отмечается положительный баланс за счет повышения рождаемости и снижения общей смертности населения. Так, в 2014 году показатель естественного прироста населения составил 3,6 промилле. Несмотря на положительный естественный прирост, отмечается ежегодное уменьшение населения Забайкальского края, в первую очередь за счет миграционных потоков.

 

 

Ситуация в регионе

 

В результате активного внедрения в последние годы современных средств контрацепции, эффективных программ профилактики нежелательной беременности в Забайкальском крае отмечается стойкая тенденция к снижению абортов во всех возрастных группах, в том числе у подростков и несовершеннолетних. Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста в 2014 году по краю составил 32,3, за последний год с четкой динамикой к снижению (РФ – 24,5 в 2013 год).Удельный вес абортов на ранних сроках беременности в 2014 году составил 30,5% (РФ – 22,9% в 2013 году).

Благодаря проведению большой информационно-разъяснительной работы, пропаганде безопасного аборта, показатель криминальных абортов в регионе значительно снизился и составил в 2014 году 0,03% – 1 случай (РФ 2013 – 0,03%).Стабильно низким остается показатель абортов у девочек до 14 лет, в 2014 году он составил 0,01% (РФ 2013 году – 0,05%). Количество абортов у несовершеннолетних (15–17 лет) уменьшилось за последние 5 лет в 2,1 раза. Это свидетельствует о том, что целенаправленная работа с молодежью, установка на нравственное и семейное воспитание, развитие и закрепление позитивной установки на сохранение репродуктивного здоровья приносят свои плоды.

Из числа женщин фертильного возраста используют эффективные методы контрацепции 31,6% (2013 год – 36,9%; РФ – 24,5% в 2013 год), в том числе внутриматочные контрацептивы используют 14,2% женщин (РФ – 8,2% за 2013 год), гормональные контрацептивы применяют 13,7% (РФ – 12,5% за 2013 год).

 

 

Трехуровневая система родовспоможения

 

Организация акушерско-гинекологической помощи в крае построена в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России от 01 ноября 2012 года № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», современными стандартами и клиническими протоколами Министерства здравоохранения РФ. Организована трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде и детям. Разработана схема маршрутизации беременных с учетом перинатального риска.

Распоряжением министерства здравоохранения Забайкальского края от 21 августа 2013 года № 1455 «О маршрутизации женщин в период беременности в Забайкальском крае» определены задачи учреждений родовспоможения края в зависимости от уровня ЛПУ, пути маршрутизации беременных, родильниц и новорожденных; критерии качества работы женских консультаций и стационаров.

 

Министерством здравоохранения Забайкальского края совместно с министерством социальной защиты населения Забайкальского края в марте 2011 года разработан и принят к исполнению совместный план работы по организации оказания медико-социальной помощи беременным, находящимся в трудной жизненной ситуации, и женщинам, имеющим намерение отказаться от ребенка, в котором предусмотрена подготовка специалистов (медицинских и социальных работников, психологов) для работы с беременными, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Для временного размещения беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 8 мест на базе учреждения социальной защиты населения «Берегиня», расположенного в г. Чите, которое функционирует с марта 2011 года.

 

 

Инновационные методы подготовки кадров

 

Особое внимание министерством здравоохранения Забайкальского края и Высшей медицинской школой уделяется разработке новых, более совершенных методов подготовки будущих специалистов и внедрению объективных методов оценки качества труда и владения практическими навыками, поэтому практическое здравоохранение края активно сотрудничает с Читинской государственной медицинской академией.

Для реализации поставленной задачи в 2014 году по инициативе ректора, д.м.н., профессора А.В. Говорина на базе ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» был создан уникальный симуляционно-тренинговый центр, который в настоящее время выполняет следующие задачи: объективная оценка и совершенствование навыков, приобретенных акушерами-гинекологами, неонатологами и анестезиологами-реаниматологами, работающими в акушерских стационарах города и края; подготовка преподавателей и инструкторов к обучению на симуляционных тренажерах; адаптация симуляционного обучения в соответствии с утвержденными федеральными стандартами и клиническими протоколами.

Симуляционный центр объединяет в себе как принципиально новый, практико-ориентированный подход к медицинскому образованию и повышению его качества, так и тесную связь учебного процесса с практикой на примере максимально реалистичной клинической ситуации c соблюдением принципов «от простого к сложному», «от мануальных умений к клиническим навыкам».

 

Обучающий симуляционно-тренинговый центр оснащен ультрасовременными тренажерами и компьютерными симуляторами с современной информационной базой, высокотехнологичным медицинским оборудованием, позволяющими многократно отработать алгоритм действий каждого обучающегося и команды в целом, выбрать тактику ведения в различных неотложных ситуациях.

Преимущества симуляционного тренинга заключаются в следующем: приобретение мастерства без риска для пациента;не ограничено число повторов; не зависит от работы клиники и наставника; объективная оценка выполнения манипуляции; редкая патология; вмешательства, которые трудно совершенствовать в реальной практике; не требуется постоянный контроль преподавателя; отсутствие стресса у обучающегося.

Клинические сценарии, заданные на тренажерах, позволяют отрабатывать приемы и пособия, как часто встречающиеся в клинической практике, так и редкие акушерские, анестезиологические и неонатологические осложнения, что особенно важно для практикующих врачей.

Преподавателями симуляционного центра являются ведущие специалисты акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи как медицинской академии, так и практического здравоохранения.

 

Подготовка кадров врачей акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, детских медицинских сестер осуществляется в соответствии с планом обучения на факультете постдипломного образования ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия», а также на рабочих местах в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр», ГУЗ «Краевая клиническая больница», ГУЗ «Краевая детская клиническая больница».

В марте и октябре 2015 года специалистами преподавателями – акушерами-гинекологами проведены обучающие тренинги и мастер-классы по применению вакуум-экстракции плода, наложению акушерских щипцов, а также оказанию неотложной помощи при дистоции плечиков плода.

 

 

Дистанционная помощь

 

В мае 2015 года на базеГБУЗ «Забайкальский краевой перинатальный центр» создан единый Акушерский дистанционный консультативный центр (АДКЦ). Все беременные, вставшие на учет, включаются в систему электронного мониторинга с определением группы риска. Кроме этого, кураторами районов края осуществляется ежедневное оперативное динамическое наблюдение за состоянием беременных женщин вне зависимости от района проживания. При необходимости обследования, лечения и родоразрешения беременные группы высокого риска своевременно госпитализируются в акушерский стационар 3-го уровня. График плановых госпитализаций в акушерские стационары 2-го и 3-го уровней определяется еженедельно заведующим АДКЦ. При необходимости оказания экстренной помощи беременным используются выездные акушерско-анестезиологические бригады Забайкальского территориального центра медицины катастроф, с которым в прямом взаимодействии находится АДКЦ. Следующим ближайшим этапом повышения качества оказания неонатологической помощи в крае будет создание на базе перинатального центра реанимационно-консультативного центра для новорожденных.

 

 

Формирование межрайонных кабинетов пренатальной диагностики

 

Учитывая региональные особенности края: протяженность территории и низкую плотность населения в некоторых районах, для повышения охвата беременных своевременной пренатальной диагностикой нарушений развития плода, кроме функционирующего Центра пренатальной диагностики на базе Забайкальского краевого перинатального центра, в ноябре 2015 года будут созданы семь межрайонных кабинетов пренатальной диагностики с закрепленными районами обслуживания. В первую очередь, данные изменения позволят повысить охват пренатальной диагностикой беременных, которые не могут приехать в Центр пренатальной диагностики г. Читы в виду отсутствия материальных средств на проезд. В целях повышения качества профессиональной подготовки врачей ультразвуковой диагностики на базе ГБОУ ВПО ЧГМА проводится дополнительное обучение на сертификационном цикле «Пренатальная ультразвуковая диагностика» тех докторов, которые планируют работать в межрайонных кабинетах.

 

 

Центр репродуктивного здоровья

 

Следует отметить, что 2014 году в отделении вспомогательных репродуктивных технологий Забайкальского краевого перинатального центра проведены 173 программы экстракорпорального оплодотворения, по результатам ультразвукового исследования наступило 44 беременности, родилось 35 детей. В ближайшее время на базе учреждения планируется создание современного Центра репродуктивного здоровья, который позволит объединить в себе следующие направления: консультирование подростков, планирование семьи, обследование и лечение пар с семейным бесплодием, подготовку к проведению вспомогательных репродуктивных технологий, а также кризисную реабилитацию – в случае необходимости.

Для совершенствования гинекологической помощи в пользу амбулаторного лечения на базе Центра репродуктивного здоровья планируется создание отделения «Хирургия одного дня», где будет проводиться плановая органосохраняющая высокотехнологическая помощь женщинам молодого репродуктивного возраста в лечении бесплодия.

 

 

Всесторонний подход

 

Министерство здравоохранения Забайкальского края активно сотрудничает со всеми печатными и телевизионными СМИ по информационной поддержке населения по вопросам качества и доступности медицинской помощи матерям, детям и сохранения репродуктивного здоровья. Кроме этого, ведется постоянная просветительская работа с подростками и молодежью в средних и высших учебных заведениях края по вопросам контрацепции, защиты от инфекций, передаваемых половым путем. Ежегодными являются акции против абортов: «Подари жизнь!» и «Стоп, аборт!». В качестве социально ориентированного проекта в сентябре 2015 года состоялась первая акция в поддержку «Мам-героинь», которую планируется ежегодно проводить к Дню знаний. Во время акции мамы-героини и дети получили подарки и сертификаты на различное медицинское обслуживание. Данная ежегодная акция позволит не только укрепить институт семьи, но и утвердить семейные ценности в пользу многодетного материнства и отказа от аборта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика