Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Оптимизация работы РКЦ | Издательский дом

Оптимизация работы РКЦ

 

Главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница № 1», врач высшей квалификационной категории Михаил Жидков

 

 

       Число новорожденных детей, родившихся в стационарах 1-го и 2-го уровней с осложнениями неонатальной адаптации, увеличивается, несмотря на создание условий, способствующих улучшению качества оказания медицинской помощи на местах. Возникает необходимость перегоспитализации пациента в критическом состоянии в специализированные региональные центры 3-го уровня с привлечением врачей анестезиологов-реаниматологов реанимационного консультативного центра (РКЦ), обеспечивающих адекватность интенсивной терапии и безопасность новорожденных во время транспортировки.

 

       Основными аспектами проблемы безопасности транспортировки на дальние расстояния является диагностика транспортабельности пациента и его своевременная адекватная подготовка. Для оптимизации работы выездных бригад РКЦ использовалась международная программа S.T.A.B.L.E. по стабилизации новорожденного ребенка перед транспортировкой и объективные инструменты оценки тяжести пациентов в критическом состоянии (шкала TRIPS), критерии выбора тактических решений и коэффициенты риска транспортировки (КТР) для определения ее безопасности.

       Учитывая небольшой стаж работы у большинства врачей анестезилогов-реаниматологов (70% врачей имеют стаж работы менее 5 лет), в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) стандартизированы подходы к транспортировке, максимально исключены элементы субъективизма, чтобы избежать необоснованной задержки перегоспитализации больного в учреждение более высокого уровня оказания помощи.

 

      ОРИТ БУЗ ВО «ВОДКБ № 1» является единственным отделением, куда переводятся дети в критическом состоянии из родильных домов города и области, в том числе и из перинатального центра. Учреждением решена задача повышения «пропускной способности» отделения за счет увеличения оборота койки, что позволило ликвидировать «листы ожидания» перегоспитализации и дает возможность осуществлять ее при первичном выезде в родовспомогательное учреждение. Более 80% новорожденных переводятся в ОРИТ ВОДКБ № 1 в первые сутки жизни, не ухудшая своего состояния.

       Оптимизация работы отделения заключалась в ужесточении санитарно-эпидемического режима; рационализации антибактериальной терапии на основе мониторинга флоры; зонировании работы медицинских сестер; широком использовании материнского молока; более агрессивном расширении объема энтерального питания; ужесточении показаний для катетеризации центральных вен; использовании закрытых систем парентерального питания; ужесточении контроля подготовки парентерального питания; политике «открытого» отделения – широкий доступ родителей в отделение; элементах развивающего ухода недоношенных новорожденных.

      Благодаря оптимизации работы бригады РКЦ и работы ОРИТ В 2014–2015 годах общее количество перенаправленных детей увеличилось на 36,1% (доношенных – на 36,7%, недоношенных – на 55,3%). В группе недоношенных новорожденных значительно увеличилось количество детей с низкой и экстремально низкой массой тела (lст. – на 22,9%; llст. – на 91,7%; lllст. – на 21%; lVст. – на 121,7%), что говорит о своевременной транспортировке данной группы новорожденных в ОРИТ. Длительность пребывания на койке доношенных новорожденных по сравнению с 2013 годом снизилась на 26,4%, недоношенных новорожденных – на 32,9%. Средняя длительность пребывания в ОРИТ у недоношенных новорожденных сократилась (l ст. – на 45%; ll ст. – на 26%; lll ст. – 9,8%; lV ст. – 41,4%). Уменьшилось и среднее пребывание новорожденных на ИВЛ – у доношенных на 43,4%, у недоношенных – на 33,3% (l ст. – 50%; ll ст. – 42%; lV ст. – 49,1%), в 2015 году для доношенных новорожденных на 50%, для недоношенных новорожденных на 46,8%.

 

       В 2014–2015 годах общее число выездов бригады РКЦ уменьшилось на 28,1% за счет уменьшения повторных выездов (на 86,1%), в то время как число первичных выездов увеличилось на 22,6%. Активнее бригада РКЦ выезжала в районы области – число первичных выездов увеличилось на 43%.

       В 2014 году в 3 раза увеличилось число транспортировок детей в критическом состоянии в федеральные клиники, в основном в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, однако в 2015 году транспортированы в г. Москву всего два новорожденных, что говорит о развитии хирургической и кардиохирургической помощи новорожденным в регионе.

         Общая летальность новорожденных в 2014 году снизилась на 37,3%, или на 3,4 процентных пункта (с 9,1 до 5,7%), а за первые 4 месяца 2015 года этот показатель сократился на 43,9% (по сравнению с 2013 годом) и составил 5,1%.

         В результате оптимизации работы РКЦ младенческая смертность в Воронежской области снизилась с 7,5 промилле в 2013 до 5,6 промилле в 2014 году и за 4 месяца 2015 года остается на прежнем уровне.

 

 

394024, г. Воронеж, ул. Бурденко, д. 1

Тел.: (473) 237-27-50

Факс: (473) 244-97-66

E-mail: odkb@comch.ru

www.vodkb.ru     

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика