Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Кураторы отрасли | Издательский дом

Кураторы отрасли

 

Ростовский НИИ акушерства и педиатрии Минздрава России является одним из немногих федеральных медицинских учреждений юга России, которые комплексно решают проблемы материнства и детства, репродуктивного здоровья населения и формируют медицинский научный и кадровый потенциал страны

 

Директор ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Виктор Линде

 

 

ФГБУ «РНИИАП» является профильным куратором в Южном и Северо-Кавказскомфедеральных округах. Для реализации этих задач, поставленных Министерством здравоохранения Российской Федерации, в структуре института создан научно-консультативный совет с целью обеспечения практической, организационной и научно-методической помощи курируемым территориям.

В институте работают главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения России в ЮФО и СКФО: специалист акушер-гинеколог, специалист гинеколог детского и юношеского возраста, специалист педиатр, специалист детский эндокринолог, которые организуют и осуществляют ежегодные посещения профильных специалистов института в учреждениях региона.

 

 

Решая приоритетные задачи

 

Целью работы ФГБУ «РНИИАП» является продвижение современных медицинских технологий, методов диагностики и лечения профильных патологических процессов у женщин различных возрастных групп, новорожденных и детей раннего и более старшего возраста.

 Результаты научных работ института апробируются в клинике, расположенной непосредственно на территории института, для дальнейшего тиражирования и внедрения в ЛПУ на подведомственной территории.

ФГБУ «РНИИАП» учувствует в подпрограммах «Охрана здоровья матери и ребенка» и «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», входящих в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденную постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 294.

 

Институт – участник профильных федеральных целевых и Президентских программ, включая национальный проект «Здоровье» по программе снижения детской смертности и выхаживания новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела, а также различных профильных программ Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основным направлением деятельности института является репродуктивное здоровье населения территории юга России, включающее в себя вопросы акушерства, гинекологии, андрологии, неонатологии и педиатрии.

·         В акушерстве это оказание консультативной, профилактической и лечебной специализированной медицинской помощи высококвалифицированными врачами-специалистами при беременностях с привычным невынашиванием, эндокринопатиями во время беременности (нарушения углеводного обмена, включая инсулинозависимые формы сахарного диабета, несахарный диабет, заболевания щитовидной железы (клинические формы), паращитовидных желез, коры надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы и др.), индуцированная беременность с применением программ ВРТ, патология гестационного периода (преэклампсия, эклампсия, синдром задержки роста плода, резус-конфликтные беременности и мн. др.).

·         В гинекологии и андрологии – оказание консультативной, профилактической и лечебной специализированной медицинской помощи при бесплодии различного генеза, преконцепционная подготовка женщин с привычным невынашиванием беременности, нарушением менструального цикла; проводятся все виды эндоскопических операций, органосохраняющая репродуктивная хирургия; проводится оперативное лечение пролиферативных процессов женских половых органов; тазовая хирургия с использованием отечественных сетчатых протезов; детская гинекология; детская андрология.

·         В неонатологии и педиатрии – оказание консультативной, профилактической и лечебной специализированной медицинской помощи при перинатальных патологиях на 1-м месяце жизни, перинатальные последствия поражения ЦНС у детей раннего возраста, врожденные пороки развития (включая генетическую патологию) и эндокринная патология у детей; реабилитация детей с врожденными нарушениями ЦНС.

·         ВРТ – онкофертильность, органосохраняющая репродуктивная хирургия и криотехнологии в репродукции.

 

В рамках основной деятельности на базе клиник и научных подразделений института открыты центры, занимающиеся определенными актуальными для территории ЮФО, СКФО, а теперь и территории Крымского федерального округа, проблемами.

В 2010 году ФГБУ «РНИИАП» открыло Центр сахарного диабета. В рамках его деятельности сотрудники института оказывают высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь детям, подросткам и беременным женщинам с сахарным диабетом на основе достижений современной медицинской науки и техники. Специалистами центра организована и регулярно проводится «Школа диабета», в которой оказывается психологическая помощь больным детям и их родителям. Сотрудниками центра проводятся регулярные выездные обучающие семинары в республики Северного Кавказа, ЮФО и территории Крымского федерального округа, а также научно-практические конференции по использованию в клинической практике современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения сахарного диабета.

 

Кроме того, в 2012 году на территории института был открыт Центр охраны репродуктивного здоровья девочек-подростков. В центре проводят обследование и лечение девочек (с момента рождения и до 17 лет), страдающих различными видами гинекологической патологии. На сегодняшний день количество обращений в центр увеличилось с момента открытия на 25%.

В апреле 2013 года был организован и открыт Центр по изучению и лечению эндометриозов. В 2015 году организован и начал свою деятельность андрологический центр «45+».

В процессе организации межтерриториальный Центр медико-генетического консультирования семей, планирующих беременность, имеющих детей с наследственной патологией, полный цикл пренатального скрининга. Начало ему было положено в 2000 году, когда на базе медико-генетической лаборатории и консультативной поликлиники была организована инвазивная пренатальная цитогенетическая диагностика, включающая биопсию хориона и кордоцентез.

 

 

Внутриутробная хирургия

 

Проведенная в 2012–2013 годах модернизация материальной базы института дала дальнейшее развитие пренатальной диагностике в ФГБУ «РНИИАП». Это обусловило развитие внутриутробной хирургии.

На базе поликлинического отделения института была развернута операционная с современным оборудованием, позволяющим малоинвазивными способами проводить диагностические и лечебные мероприятия, такие как все виды пренатальной инвазивной диагностики, редукцию эмбрионов при многоплодной беременности, декомпрессионный амниодренаж, антенатальные пункционные методики для обеспечения оттока жидкости с последующим дренированием при состояниях, угрожающих жизни плода, в том числе декомпрессию мочевыводящих путей. В настоящее время внедрен и широко используется метод лечения гемолитической болезни плода у резус-изоиммунизированных беременных женщин на основе применения инвазивных внутриматочных вмешательств. В институте проводится внутриутробное внутрисосудистое переливание отмытых эритроцитов донора плоду гемолитической болезни. Это дает возможность при тяжелых, в том числе и отечных, формах гемолитической болезни не только избежать антенатальной гибели плода, но и пролонгировать беременность до оптимальных сроков родоразрешения.

 

В ближайшей перспективе планируется дальнейшее развитие методов внутриутробной хирургии – внедрение метода лазерной коагуляции анастомозов при фето-фетальном синдроме.

 

 

Лечение и реабилитация детей с двигательными нарушениями

 

Одними из приоритетных направлений деятельности института являются лечение и реабилитация детей с тяжелыми двигательными нарушениями, включая перинатальное поражение центральной нервной системы и его последствия, в том числе спастические формы детского церебрального паралича, связанные с увеличением выживаемости недоношенных детей, прошедших интенсивную и реанимационную терапию. На базе института развернуто и функционирует отделение, включающее в себя подразделения лечебной физкультуры и массажа; психолого-педагогический, логопедический блок (различные методики логопедической и психологической коррекции, метод БОС, развивающие тренажеры с мониторным ситуационным отражением); подразделение физиотерапевтических процедур (электронейростимуляция мышц, кислородотерапия, баротерапия, криотерапия, водолечение, цветотерапия, музыкотерапия, ароматерапия).

 

 

Отделение охраны репродуктивного здоровья и вспомогательных репродуктивных технологий

 

Нельзя обойти вниманием отделение охраны репродуктивного здоровья и вспомогательных репродуктивных технологий. Отделение было основано в 1995 году на базе акушерской клиники НИИАПа. А уже в 1997 году в родильном доме Ростовского НИИ акушерства и педиатрии родился первый на юге России ребенок «из пробирки». На базе отделения были внедрены в работу института все виды эндоскопических операций, включая субтотальную и тотальную гистерэктомию, реконструктивные операции при пороках развития женских половых органов. Впервые на территории СССР начато использование в клинической практике фаллопоскопии, формирования неовагины по Brucker-Wallwiener. Отделение сотрудничает с ведущими клиниками Австрии, Израиля, Финляндии, Казахстана, России, Украины и других государств.

 

Сегодня сотрудниками отделения проводится полный спектр имеющихся в настоящее время в медицине высокоэффективных методов эндоскопической репродуктивной хирургии для диагностики и преодоления заболеваний, способствующих развитию различных форм женского бесплодия, Все виды вспомогательных репродуктивных технологий и методы обследования для их проведения, в т.ч. внутриматочная инсеменация спермой мужа, донора; программы ЭКО и переноса эмбрионов (IVF, IVM); программа «суррогатное материнство», «донация ооцитов»; программа ИКСИ, ИМСИ; все виды вспомогательного хетчинга; программы криоконсервации и витрификации ооцитов, спермы, эмбрионов, тканей; программы переноса криоконсерванных эмбрионов.

Уникальные методы исследования спермы; программы при абсолютных формах мужского бесплодия (ТЕЗЕ, МЕЗЕ, ПЕЗЕ); преимплантационная генетическая диагностика; мужское репродуктивное здоровье; консультирование пациентов по программам онкофертильности, включающее в себя трансплантационные методики, вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО-IVF, IVM) и криоконсервирование гамет, тканей яичника для сохранения репродуктивной функции у пациентов с гинекологическими злокачественными новообразованиями, раком молочной железы.

Также в отделении проводятся программы криоконсервирования спермы, тканей яичка для сохранения репродуктивной функции у мужчин при онкологических заболеваниях и действует криобанк.

На этапе внедрения оптимизация программ экстракорпорального оплодотворения, клинические испытания новых лекарственных препаратов; новые эндоскопические методы диагностики и лечения; репродуктивная помощь пациентам с гемоконтактными инфекциями.

 

 

Лабораторная база

 

Клинико-диагностическая лаборатория является одной из лучших на юге России. Ее специализация – проведение сложных и высокоточных лабораторных исследований: биохимических, гематологических, изосерологических, иммунологических и аллергологических, гормональные и молекулярные исследования. Спектр исследований и техническая оснащенность лабораторий позволяют проводить обследование пациентов с заболеваниями различной нозологии в соответствии с требованиями мировых стандартов и стандартов высокотехнологичной медицинской помощи. Лаборатория имеет все лицензии и сертификаты, которые необходимы для проведения любых направлений исследований. Все лаборатории оснащены уникальными высокотехнологичными приборами импортного и отечественного производства, соответствующими мировым стандартам и имеющими сертификаты МЗ РФ. Гарантия качества анализов обеспечивается участием лаборатории в Федеральной системе внешней оценки качества и автоматизированным внутрилабораторным контролем.

 

Наличие клинической базы, тесное сотрудничество с врачами-клиницистами, участие в научно-исследовательской работе института, а также в международных и всероссийских конференциях способствуют постоянному повышению профессионального уровня специалистов лабораторий. Учитывая достоверность и высокий уровень диагностики, результаты, полученные в лабораториях института, используются в отчетах Всероссийских мультицентровых исследований.

 

 

Образовательная миссия института

 

Одними из ведущих направлений ведения научных работ института являются развитие и интеграция медицинской науки в практику здравоохранения и систему высшего профессионального образования с использованием различных форм, а также интеграция и продвижение прикладной российской науки в мировое научное сообщество.

Институт проводит послевузовскую подготовку врачей в клинической ординатуре и аспирантуре по профильным специальностям (акушерство-гинекология, педиатрия, анестезиология и реанимация, неонатология), индивидуальное обучение (стажировку) на рабочих местах, обучение и овладение высокотехнологичными методиками в этих областях.

На базе института, в соответствии с разрешениями на право ведения образовательной деятельности – лицензией (серия 90Л01 № 0000474 от 05 декабря 2012 года) и свидетельством о государственной аккредитации (серия 90А01 № 0000849 от 19 июля 2013 года) осуществляется подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура) по образовательным программам и специальностям «акушерство и гинекология», «педиатрия», «анестезиология-реаниматология», «неонатология».

 

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» 02 ноября 2012 года на базе ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России был открыт симуляционный центр, в котором в соответствии с государственным заданием Минздрава России ежегодно повышают уровень теоретических знаний и совершенствуют мануальные навыки свыше 300 врачей учреждений родовспоможения и детства юга России и Крыма в год.

Регулярно сотрудники НИИ принимают участие в региональных, всероссийских и международных конференциях профильных сообществ не только как слушатели, но и приглашенные с докладами. Только за прошлый год ученые ФГБУ «РНИИАП» посетили и выступили с докладами на профильных международных медицинских конгрессах в Белоруссии, Украине, Казахстане, Киргизии, Грузии, Армении, США, Англии, Германии, Израиле, Китае, Гонконге, Италии, ЮАР, странах Карибского бассейна.

Силами института в сотрудничестве с министерством здравоохранения Ростовской области и другими федеральными учреждениями ежегодно для специалистов проводятся региональные, всероссийские и международные научно-практические конференции, семинары, форумы, вебинары.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России является динамично развивающимся федеральным учреждением науки, несущим современные методы диагностики и лечения в своей области в лечебно-профилактические учреждения юга России и Крыма.

 

 

344013, г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, д. 43

Тел.: (863) 232-18-40

E-mail: secretary@rniiap.ru

Сайт: http://www.rniiap.ru

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика