Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здоровье ведомственной медицины | Издательский дом

Здоровье ведомственной медицины

 

Федеральная таможенная служба России полностью сохранила медицинское обеспечение должностных лиц таможенных органов, пенсионеров таможенной службы и членов их семей, повысила качество и доступность медицинской помощи

 

 

Немалая заслуга медицинской службы  –здоровый коллектив таможенных органов. Результаты проведенного анализа заболеваемости показали, что 63% должностных лиц абсолютно здоровы или нуждаются только в проведении комплекса профилактических мероприятий, 35% – люди с хроническими заболеваниями, они взяты под динамическое диспансерное наблюдение, и только 2% имеют рабочую группу инвалидности.

В целях проведения анализа удовлетворенности качеством оказанной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Федеральной таможенной службы медицинской службой ФТС России был проведен социологический опрос (анкетирование), результаты которого показали, что качеством медицинских услуг удовлетворены более 80% всех опрошенных (79% – в поликлинике, 83,2% – в госпитале).

 

В целях своевременного выявления заболеваний в таможенных органах ежегодно проводятся диспансеризация и сезонная вакцинация должностных лиц таможенных органов против вирусов гриппа и клещевого энцефалита. Охват диспансеризацией приближается к 100%, плановой вакцинацией – к 60% при рекомендуемых Минздравом России 50%.

Коллективы Центральной поликлиники ФТС России и Центрального клинического госпиталя ФТС России укомплектованы высококвалифицированными специалистами. Среди них –5заслуженных врачей Российской Федерации, 3 доктора медицинских наук и 41 кандидат медицинских наук. Около 85% медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию.

 

 

Центральный клинический госпиталь

 

Госпиталь, созданный в 2002 году, – единственное лечебно-диагностическое учреждение стационарного типа в составеФедеральной таможенной службы. В его структуре 17 хорошо оснащённых лечебно-диагностических отделений, в которых ежегодно проходят обследование и лечение более 4000 пациентов, и выполняется около 1500 операций. Коечная мощность госпиталя составляет 184 койко-места. Медицинские услуги предоставляются высококвалифицированными  кадрами, среди которых 3 заслуженных врача Российской Федерации, 2 доктора и 23 кандидата медицинских наук.Госпиталь создан для всего ведомства, поэтому проводит обследование и лечение пациентов из всех регионов страны.

 

 Время ожидания плановой госпитализации составляет не более 9 дней (по нормативам Минздрава России данный показатель может составлять до 30 суток). Процент пациентов, выписанных из госпиталя с выздоровлением или улучшением, в 2014 году составил 95% (в 2013 году 93%). «Мы ставим во главу угла интересы пациента, предоставляя ему не только возможность полноценного обследования на самом современном медицинском оборудовании экспертного класса и оказывая ему практически все виды специализированной медицинской помощи, но и окружая его постоянной заботой и вниманием», говорит начальник Центрального клинического госпиталя ФТС России Николай Дасаев.

Отделения и кабинеты госпиталя оснащены по последнему слову медицинской науки и техники. Операционный блок состоит из 4 операционных залов, каждый из которых оборудован климатизированным, стерильным модулем, выполненным из экологически чистых и прочных материалов. Здесь могут проводиться операции по различным направлениям: эндоскопические, гинекологические, урологические, травматолого-ортопедические. Каждая операционная оснащена оборудованием, объединенным в единый блок, имеется возможность аудио и видеодокументирования во время операции с возможностью доступа к информационной системе госпиталя и к архиву. Может быть осуществлена прямая телетрансляция операции, что позволяет хирургу своевременно получить консультацию от коллег.  

 

Палаты интенсивной терапии оснащены современной аппаратурой и оборудованием, позволяющими решать самые сложные задачи контроля и поддержания жизнедеятельности у пациентов с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, почечной недостаточностью, а также при других критических состояниях. С помощью специальных мониторов осуществляется постоянное наблюдение за пациентами. Функциональные кровати позволяют динамически изменять положение больных, они оснащены противопролежневыми матрасами и термоодеялами, контролируют вес пациентов в течение суток.

Эндоскопическое отделение оснащено современным оборудованием, которое позволяет осуществлять диагностику в многократном увеличении, что помогает распознавать заболевания на ранних стадиях.

Отделение лучевой диагностики также оснащено высокотехнологичной аппаратурой, включая полипроекционную рентгенографию, магнито-резонансную томографию и мультислайсовую компьютерную томографию. Современное оборудование установлено в кабинетах ангиографии и маммографии.

 

 Более 90% полостных операций выполняется методом эндоскопической хирургии. Освоены современные методики лечения гинекологических, урологических и травматологических больных, позволяющие медицинскому персоналу госпиталя оказывать медицинскую помощь на уровне европейских стандартов. В терапевтическом и кардиологическом отделениях госпиталя освоены и активно применяются на практике эффективные современные методики диагностики и лечения пациентов с заболеваниями внутренних органов.

Руководство госпиталя активно ведет работу по привлечению  к  работе  в ЦКГ ФТС России  специалистов клинических кафедр медицинских ВУЗов Москвы по профилю деятельности госпиталя для оказания консультативной помощи пациентам и участия в обучении медицинского персонала. Ежегодно план профессиональной учебы медицинского персонала выполняется на 100%.

 

 

Центральная поликлиника

 

На сегодняшний день в структуру поликлиники входит 20 специализированных отделений и 12 кабинетов, где ведут приемы врачи-специалисты более чем 50 специальностей. Для полноценного и качественного обследования и лечения прикрепленного контингента в отделениях и кабинетах поликлиники внедрены и широко применяются самые современные методики. Эффективно работает дневной стационар. Врачи-специалисты ведут прием пациентов в двухсменном режиме.

За прошедший год было внедрено 22 новые методики, в том числе такие, как пульсоксиметрия, кожные prick-тесты с аллергенами, стресс-ЭхоКГ. Начато применение криохирургического инструмента «КриоСтик». Внедрены комбур-тесты, применяемые у пациентов с высокой температурой, кардиотесты для пациентов с острой кардиологической патологией.

 

 

Региональная сеть

 

В целях совершенствования медицинского обеспечения должностных лиц, пенсионеров таможенных органов и членов их семей в регионах также созданы и функционируют поликлиники.

Прошедший год был ознаменован вводом в эксплуатацию и получением лицензий на основные виды медицинской деятельности федеральными государственными казенными учреждениями «Поликлиника № 1 Федеральной таможенной службы» (г. Ростов-на-Дону), «Поликлиника № 2 Федеральной таможенной службы» (г. Нижний Новгород), «Поликлиника № 3 Федеральной таможенной службы» (г. Екатеринбург). Заключены государственные контракты на строительство поликлиники Северо-Западного таможенного управления (г. Санкт-Петербург).

Все поликлиники включены в перечень учреждений, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Кроме того, с целью оказания должностным лицам таможенных органов первичной медико-санитарной помощи на рабочих местах в системе таможенных органов созданы и функционируют 33 врачебных здравпункта, в которых в 2014 году обслужено почти 63 тысячи посещений и выполнено более 80 тысяч процедур.

 

 

Санаторно-курортный комплекс

 

Одним из аспектов профилактики и лечения заболеваний является санаторно-курортное лечение. У российских таможенных органов имеются два санатория: «Электроника» в г. Кисловодске и «Победа» в г. Сочи с филиалами «Лесная сказка» в Республике Адыгея и «Кабардинка» в г. Геленджике, «Ясная поляна» (на южном берегу Крыма), а также пансионат «Белое солнце» в г Санкт-Петербурге с филиалом в г. Светлогорске (Калининградская область).

 

Общая коечная мощность санаторно-курортной базы ФТС России составляет 506 мест. Ежегодно получать санаторно-курортное лечение могут более 8,5 тысяч человек. В 2014 году санаторно-курортным лечением воспользовались 9202 человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика