Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Специфика региона | Издательский дом

Специфика региона

 

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Дагестан расценивается как неблагополучная. Инфицирование различных групп населения происходит в контексте стремительных социальных и экономических изменений, способствующих распространению ВИЧ

 

Главный врач ГБУ Республики Дагестан «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Республики Дагестан» Абдулла Абдуллаев

 

 

 

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Дагестане (с 1989 по 01 октября 2015 года) взято на кумулятивный учет 2547 ВИЧ-инфицированных. Показатель пораженности по состоянию на 01 октября 2015 года составил 68 случаев на 100 тысяч населения. За 9 месяцев 2015 года выявлен 141 новый случай ВИЧ-инфекции. Ежегодно в республике выявляется в среднем 180–200 ВИЧ-инфицированных.

 Основные тенденции развития заболеваемости в Дагестане отражают общероссийские закономерности, в том числе: увеличение случаев передачи инфекции половым путем, выравнивание соотношения мужчин и женщин среди вновь заразившихся, рост доли старших возрастов (30–49 лет) и вовлечение в эпидемический процесс социально благополучных людей, не входящих в традиционные группы риска.

 

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции от различных причин умерло 643ВИЧ-инфицированных (26% от общего числа ВИЧ-инфицированных), в том числе от СПИДа – 79человек.Развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции влияет на демографию и жизненный потенциал нации, определяя ее настоящее и будущее.

 Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают представители мужского пола (70%), но ежегодно доля впервые выявленных ВИЧ-инфицированных женщин детородного возраста возрастает. В основном это связано с заражением женщин, проживающих в семьях, от мужчин, употребляющих наркотические вещества. Это является неблагоприятным признаком, так как возрастает риск вертикального пути инфицирования ВИЧ и рождения ВИЧ-инфицированных детей.Подтверждением этого является рост числа ВИЧ-инфицированных беременных.

 

    Увеличение количества детей по перинатальному контакту связано не только с увеличением количества женщин детородного возраста из общего числа ВИЧ-позитивных, но и вовлечением в эпидемический процесс социально адаптированной группы женщин, у которых беременность и рождение ребенка являются запланированным решением, а также доступностью и эффективностью АРВТ.

 В республике действует налаженная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, единая система мониторинга за клиническим состоянием ВИЧ-позитивных лиц. Проводится комбинированная высокоактивная антиретровирусная терапия пациентам с ВИЧ/СПИДом, осуществляются мероприятия по обеспечению безопасности донорского биоматериала и оптимизации скрининга населения. В работе медицинских специалистов активно используется мультидисциплинарный подход, позволяющий осуществить комплексное медико-социальное сопровождение пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии. Уровень клинико-лабораторного обследования в регионе соответствует общероссийским стандартам. Все это положительно сказывается на формировании приверженности лечению, что способствует повышению качества жизни людей с ВИЧ-инфекцией.

Учитывая актуальность и важность проблемы, Министерство здравоохранения Республики Дагестан рассматривает на коллегиях вопросы по профилактике ВИЧ/СПИДа. Наиболее сложные вопросы рассматриваются также и на Межведомственной комиссии при правительстве республики.

Имеющийся опыт работы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции свидетельствует о необходимости своевременного выявления новых случаев, лечения и проведения профилактических мероприятий. Самыми доступными и эффективными мерами профилактики ВИЧ-инфекции являются: повышение уровня нравственного и полового воспитания молодежи, укрепление института семьи, выработка стереотипа индивидуальной защиты. Профилактическая работа ориентирована на здоровый образ жизни, комплексный подход к решению воспитательно-нравственных, психологических и медико-педагогических задач во всех основных сферах жизнедеятельности подростков и молодежи. Целью профилактики является изменение поведения, напрямую связанного с риском инфицирования ВИЧ.

 

Широкий круг задач по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции выходит за рамки здравоохранения и требует консолидации усилий общества в целом. Необходим комплексный подход к решению проблемы, подразумевающий совместные действия бизнеса, неправительственных организаций по профилактике, лечению, уходу и социальной поддержке.

 

       Смещение эпицентра инфицирования ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения, особенно в репродуктивную возрастную группу женщин, актуализирует проблему развертывания профилактических программ среди основного населения репродуктивного возраста. Стало очевидным, что назрела необходимость проведения активных профилактических мероприятий среди трудовых коллективов республики, причем независимо от форм собственности предприятий. Активизировать профилактическую работу в этом направлении было рекомендовано и соглашением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Разработка и внедрение модели частно-государственного социального партнерства в области профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах будут способствовать сохранению здоровья работающего населения, членов их семей и в целом решению задач общественного здравоохранения.

 

    Важно понимание, что проблема ВИЧ-инфекции касается не только медицинских сотрудников специализированного центра, но и каждого из жителей республики. Только совместные целенаправленные действия смогут предотвратить дальнейшее распространение вируса иммунодефицита человека в Республике Дагестан.

 

 

  367008, г. Махачкала, ул. Шихсаидова, д. 43

 

Тел.: (8722) 64-37-89

Факс: (8722) 64-37-89

E-mail:

 dagspid@mail.ru

Сайт: http://dagspid.ru

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика