Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Доступная специализированная помощь | Издательский дом

Доступная специализированная помощь

 

Главный врач ГБУ Республики Дагестан «Республиканская Межрайонная Многопрофильная Больница» пос. Шамилькала, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Зарема Магомедова

    

 

      Истрия больницы началась в 1986 году в связи с началом строительства Ирганайской ГЭС, когда возникла необходимость открытия врачебной амбулатории в поселке Шамилькала. В 1987 году была открыта участковая больница на 10 коек. В 1994 году завершено строительство больничного комплекса на 80 коек - МСЧ Ирганайской ГЭС, а с января 2001 года больница перешла в ведомство Министерства Здравоохранения Республики Дагестан сменив название. Структура РММБ на данный момент включает в себя 80 коек из них неврологических -20, экстренной кардиологии -10, хирургических -20, травматологических - 10 и гинекологических -20. 
      В составе РММБ функционирует гинекологическое отделение предназначенное для стационарного лечения гинекологических больных — как хирургического, так и консервативного. Отделение рассчитано на 20 пациентов и осуществляет работу в соответствии с методическими указаниями и распоряжениями Минздрава России и Республики Дагестан.

 

     Особая роль уделяется профилактике гинекологических заболеваний, своевременному выявлению заболеваний на ранних стадиях и проведению патогенетической терапии. При неэффективности консервативных методов лечения используются оперативные, где учитываются диагноз, возраст и сопутствующая патология.

     Консервативные методы лечения предназначены для лечения больных с воспалительными заболеваниями женских половых органов, бесплодием, нарушениями менструального цикла и др.

       В гинекологическом отделении предпочтение отдаётся малоинвазивным органосохраняющим методам лечения гинекологических заболеваний. Сегодня, органосохраняющие операции самый малотравматичный метод хирургического вмешательства, при котором максимально сохраняется женская репродуктивная система и пациентка имеет возможность вернуться к обычному образу жизни в кратчайшие сроки. 

     Госпитализируют гинекологических больных для плановых оперативных вмешательств (по поводу опухолей, выпадения половых органов, эндометриоза, трубного бесплодия и др.) и для экстренного оперативного лечения (по поводу внематочной беременности, апоплексии яичника, пельвиоперитонита и др.).

 

     Хирургическое лечение проводится лапароскопическим методом. Перечень проводимых операций включает: кистомэктомии, рассечение спаек, миомэктомии, гистерэктомии, аднексэктомии, сальпингохромоскопии, удаление эндометриоидных очагов, каутеризация, адгезиосальпинголизис, туботомия, тубэктомия, стерилизации, лимфаденэктомии, удаление большого и малого сальника, операции Берча, восстановление пролапса гениталий и выпадение половых органов, слимговые операции и т.д.

      За 2014 год прооперировано лапароскопическим методом 109 женщин из 347, в 2015 году за 11 месяцев 293 из 410 женщин. Это снизило риск послеоперационных осложнений и, конечно, не мало важно учитывать менталитет региона, где эстетической составляющей в семьях уделяется большое влияние.

 

      В нашей больнице прекрасно сочетаются комфортные условия пребывания пациентов и неустанная профессиональная забота всего медицинского персонала, что является залогом хорошего самочувствия и, как следствие, успешного лечения и быстрого восстановления после оперативных вмешательств. Большую помощь врачам при выполнении операций и медицинских манипуляций, при оказании неотложной помощи оказывает средний медицинский персонал.

      Наличие гинекологического отделения в составе многопрофильной больницы имеет большие преимущества в связи с возможностью оказания быстрой консультативной и лечебной помощи специалистами другого профиля (хирург, терапевт, реаниматолог и др.).

      Специализированная гинекологическая помощь оказывается женщинам всего Нагорного Дагестана. К больнице прикреплено 13 районов. Основной задачей гинекологической помощи в сельской местности является приближение врачебной помощи к жительницам села, преемственность в работе отдельных ее звеньев, совершенствование форм, методов профилактической работы, динамического наблюдения и медицинской помощив экстренных случаях. Акушеры-гинекологи оказывают районным учреждениям консультативную помощь, проводят анализ их работы.

 

     Специалисты РММБ, постоянно повышают свою квалификацию, внедряют передовые научные достижений и опыт в практическую деятельность. Являются членами профессиональных сообществ Российской Федерации.

 

 

368948, Республика Дагестан, Унцукульский район, пгт Шамилькала
 Тел./факс: (8722) 55-10-38                                                            

 Е-mail: gburmmb@mail.ru

Сайт: www.rmmb.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика