Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Служба родовспоможения региона | Издательский дом

Служба родовспоможения региона

 

Главный врач ГБУ Республики Дагестан «Махачкалинский родильный дом № 2», заслуженный врач Республики Дагестан, врач высшей категории Зарема Меджидова

 

 

           Махачкалинский родильный дом № 2 – специализированное учреждение высокой медицинской культуры. В стационаре роддома круглосуточно оказывается экстренная и плановая гинекологическая и акушерская помощь жителям Махачкалы, других городов республики и регионов страны. Накоплен огромный опыт работы, сформированы традиции, которые успешно сочетаются с новыми методиками.

         Учреждение оснащено новейшим диагностическим оборудованием. При родах применяется обезболивание. В палатах «мать и дитя» малыши с первых дней находятся с мамами, есть палаты повышенной комфортности. Находясь несколько дней в одной палате с младенцем, женщина приобретает навыки ухода за новорожденным, осваивает с помощью специалистов режим и технику грудного вскармливания. Это помогает матерям, особенно первородящим, впоследствии более уверенно чувствовать себя дома.

 

           Из года в год растет количество принятых родов (7254 – в 2010 году; 8592 – в 2015 году), соответственно, увеличивалось количество новорожденных (7286 – в 2010 году; 8676 – в 2015 году), уменьшились показатели осложнений после родоразрешения и гинекологических манипуляций.

             Главная ценность родильного дома – это коллектив, сплоченный, чтящий сложившиеся годами традиции, регулярно пополняющийся новыми, молодыми кадрами, работающий как единый, слаженный механизм. В учреждении работает почти 700 сотрудников –119 врачей, 318 акушерок и медицинских сестер, 156 младшего медицинского персонала, 86 работников вспомогательных служб.

             Сотрудники учреждения постоянно повышают свою профессиональную подготовку – из числа врачей 49 имеют высшую квалификационную категорию, 19 первую; 167 сотрудников среднего медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию, 29 – первую и 1 вторую.

 

           Присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Дагестан» 35 сотрудникам, 35 награждены почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации и министерства здравоохранения Республики Дагестан, 13 являются отличниками здравоохранения Республики Дагестан.

 

 

Преемственность традиций

 

          У истоков формирования учреждения стоял Ризван Алирзаевич Каримов, заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, врач высшей категории, выдающийся организатор здравоохранения, поистине народный врач. По рассказам очевидцев, сотрудников родильного дома, Ризван Алирзаевич принимал участие во всех этапах строительства, от закладки первого кирпича до отделки готовых помещений. Рука об руку с главным врачом работали и будущие члены коллектива.

          Отсчет истории родильного дома, объединившего в себе несколько стационаров: гинекологический и акушерский, начинается с 1 декабря 1979 года. Неоднократно сюда приезжали многочисленные делегации не только отечественных специалистов, но и зарубежных. Единодушно учреждение было признано образцово-показательным. Это касалось как строительных аспектов, в процессе которых учитывалась специфика работы родильного дома, так и в целом организации оказания медицинской помощи.

 

              Во все времена во главу угла ставились интересы пациентов. Медицинский персонал родильного дома несет двойную ответственность: и за мать, и за новорожденное дитя. Один из главных принципов в работе стационара был и остается: «Все лучшее – детям!» И это не просто громкие слова – это реальная действительность. За истекшие без малого 40 лет рожденные в наших стенах детки совершенно определенно смогли бы составить население маленького европейского городка. Рождение здорового ребенка – это свет и радость в доме!

            За последние годы в стационаре были частично проведены ремонтные работы, отделения были оснащены современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, позволяющим улучшить качество и доступность медицинской помощи: аппараты для ультразвуковой диагностики, проведения переливания аутентичной крови, транспортные и стационарные кювезы для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Кроме того, используются современные разовые шовные и перевязочные материалы, дезинфицирующие средства последнего поколения, стерилизующая аппаратура, лекарственные препараты широкого спектра действия.

 

          Произведены грандиозные, поистине «революционные» ремонтные работы на самом сложном участке стационара: родильный блок, отделение анестезиологии и реанимации, отделение детской реанимации и послеродовое отделение. И это все без прекращения функционирования родильного дома. Заменены системы коммунальной инфраструктуры, налажено кондиционирование, на основании современных требований перепрофилированы функциональные помещения отделений, соблюдены и потребности сотрудников в отдыхе, стали комфортными условия пребывания пациентов. Теперь отделения родильного дома соответствуют современным стандартам здравоохранения. Это отмечают и работники учреждения, и пациентки, которые обращаются в учреждение не первый раз.

      Конечно, еще предстоит довести задуманные дела до логического конца – завершить ремонтные пертурбации как в самом здании родильного дома, так и во всех хозяйственных постройках. А хозяйство у нас солидное. В планах и капитальный ремонт центрального стерилизационного отделения, перестройка и переоснащение прачечной, переоборудование пищеблока и многое другое.

 

 

Эффективная помощь

 

           В родильном отделении имеется большой опыт по ведению и родоразрешению беременных с тяжелой преэклампсией, с экстрагенитальной патологией и выхаживанию детей с низкой массой тела. Медицинский персонал, прошедший специальную подготовку, оказывает помощь женщинам как с физиологическим, так и с осложненным течением беременности.

          В отделении новорожденных при необходимости дети обследуются: лабораторно, микробиологически, проводится УЗИ (УЗИ внутренних органов, ЭХОКГ). При отделении действует палата реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Новорожденным с той или иной патологией оказывается квалифицированная помощь врачами-неонатологами.

              Проводится неонатальный скрининг на наследственные заболевания. Это один из эффективных способов выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний у новорожденных детей. Раннее выявление заболеваний и их своевременное лечение позволяют остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний, ведущих к инвалидизации.

            Помимо подготовки беременных женщин к родам и их родоразрешению, большая работа проводится в отделениях стационара. В отделении оперативной гинекологии сотрудниками выполняются гинекологические операции любой сложности. Широко внедряются в практику высокотехнологические операции.

 

           В отделении консервативной гинекологии налажены рентгенологические методы исследования: прицельная рентгенография турецкого седла, обзорная рентгенография органов малого таза, гистеросальпингография. Широко применяется ультразвуковой мониторинг для уточнения функции яичников и состояния эндометрия, при необходимости постановка гормональных проб, тестов функциональной диагностики.

        Стационар родильного дома является учебной базой кафедры акушерства и гинекологии Дагестанской государственной медицинской академии. Возглавляет кафедру профессор Т.Х. Хашаева, под руководством которой преподаватели, доктора и кандидаты медицинских наук бок о бок с сотрудниками учреждения участвуют в решении каждодневных вопросов. 

 

         Махачкалинский родильный дом № 2 – учреждение, которому доверяют. Сохранение традиций акушерской и педиатрической помощи, высокий профессионализм медицинского персонала, новейшее современное медицинское оборудование, заботливое отношение к пациенткам, доброжелательная атмосфера обеспечивают нашу успешную работу. В настоящее время сотрудники родильного дома владеют современными методиками вынашивания беременности, бережного родоразрешения, выхаживания новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. 

 

 

367008, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Буганова, д. 17а

Тел: (8722) 68-04-81

E-mail: roddom2m@mail.ru

Сайт: http://mroddom2.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика