Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицинская помощь детям и служба родовспоможения | Издательский дом

Медицинская помощь детям и служба родовспоможения

 

Современная демографическая и социально-экономическая ситуация требует совершенствования медико-организационных мероприятий по оказанию помощи беременным и новорожденным с целью снижения перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности, профилактики инвалидности с детства

 

Министр здравоохранения Республики Дагестан, заслуженный врач Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки, доктор медицинский наук, профессор Танка Ибрагимов

 

 

Сегодня уже не будет преувеличением мысль о том, что рождаемость – один из важнейших вопросов национальной безопасности. И в условиях, когда в период репродукции вступают женщины, чье рождение совпало с демографическим спадом 1990-х годов, становится очевидным, ожидать всплеска рождаемости не приходится. А это означает, что нам необходимо бороться за каждого новорожденного. И мало стремиться к тому, чтобы каждая беременность была желанной, крайне важно всеми силами обеспечить рождение здорового ребенка. На поверку дня становятся вопросы совершенствования системы оказания помощи женщинам на всех уровнях, налаживая маршрутизации, повышения профессионализма специалистов.

 

В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года демографические проблемы названы в числе наиболее важных, предложена программа стимулирования рождаемости, направленная на развитие инфраструктуры, в том числе на создание в стране сети современных перинатальных центров и обеспечение роддомов необходимым оборудованием, специальным транспортом и другой техникой.

Опыт работы регионов, где за последние 5 лет были построены перинатальные центры, показал эффективность их работы. Снизились показатели перинатальной и младенческой смертности, а также материнские потери. В субъектах РФ, где нет перинатальных центров, к примеру в Северо-Кавказском федеральном округе, показатель перинатальной смертности вырос на 4,2%, младенческой смертности – увеличился на 2,3%. Причем необходимо также отметить, что данные показатели входят в число критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Таким образом, анализ демографических показателей и работы службы охраны материнства и детства в субъектах РФ указывает на необходимость дальнейшего расширения сети перинатальных центров с целью снижения уровня материнской и детской смертности, укрепления репродуктивного здоровья женщин, организации и проведения научно-исследовательских программ, направленных на улучшение диагностики и лечения беременных, рожениц, родильниц и детей с различной патологией (как соматической, так и акушерской, перинатальной). Реализация данных мероприятий будет способствовать достижению задач, поставленных в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351.

 

 

Положение дел

 

Республика Дагестан имеет свои демографические особенности, связанные с высоким удельным весом женского и детского населения (более 70%), высокой рождаемостью – 19,0. В Республике отмечается ежегодный прирост населения за счет увеличения рождаемости. Данная тенденция прослеживается с 2006 года. Число родившихся увеличилось в 2014 году до 57 тысяч новорожденных.

Однако отмечается низкое качество здоровья женщин, так как более 70% беременных имеют различные акушерские и экстрагенитальные заболевания. В связи с реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье и демографическая политика» и решением ряда социальных вопросов увеличилось количество рожениц старше 35–40 лет, что значительно увеличивает риски материнской и младенческой смертности, рождения детей с врожденными пороками развития. Проблемным остается вопрос сохранения репродуктивного здоровья населения – 67% процентов девочек и девушек в республике имеют хронические заболевания разной степени тяжести.

 

В Республике Дагестан до 2015 года функционировала двухуровневая система оказания медицинской помощи беременным, родильницам и детям. На начало 2015 года имелось 49 родовспомогательных учреждений, из них – 27 (77,6%) первой группы (низкого риска, в которые госпитализируются на родоразрешение женщины без осложнений беременности), 11 (22,4%) – второй группы (среднего риска). Причем 63,8% коечного фонда занимали акушерские стационары второй группы, 36,2% – первой группы. Акушерских стационаров третьей группы (высокого риска – для женщин и детей, в том числе недоношенных и с тяжелой патологией) в республике не было, и до настоящего времени нет.      

Функции родовспомогательного учреждения третьей группы выполнял и выполняет родильный дом ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» («РКБ»), который не соответствует третьей группе акушерских стационаров, так как не имеет в своей структуре второго этапа выхаживания новорожденных, амбулаторно-поликлинической службы, выездных акушерско-реанимационных бригад. В нем оказывается помощь беременным из всех городов и районов республики, имеющих отягощенный акушерский анамнез и угрозу на материнскую и младенческую смертность, принимаются на лечение и роды беременные близлежащих регионов и ближнего зарубежья.

 

Главой Республики Дагестан уделяется большое внимание укреплению материально-технической базы медицинских организаций, в частности службы родовспоможения.

 

С 1 января 2015 года введен в эксплуатацию новый родильный дом в г. Дербенте на 50 коек (2-го уровня). Родильное отделение в ЦГБ г. Дербента с целью оптимизации коечного фонда акушерских стационаров сокращено с 90 до 50 коек. С 15 января 2015 года начал свою работу перинатальный центр г. Хасавюрта на 160 коек (3-го уровня). Проведена реструктуризация родильных коек в ЦГБ г. Хасавюрта (сокращены койки со 160 до 100), отделение патологии новорожденных из ЦГБ переведено в перинатальный центр г. Хасавюрта, освободившийся штат сотрудников перешел в новое учреждение. Разработан лист маршрутизации беременных с экстрагенитальной и акушерской патологией из закрепленных территорий в новые родовспомогательные учреждения гг. Хасавюрта и Дербента.

 

 

Республиканский перинатальный центр

 

Со второго полугодия 2014 года в рамках реализации подпроекта «Здоровый Дагестан» (одного из приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Человеческий капитал») и Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011–2016 годы, подпрограммы «Строительство перинатального центра в г. Махачкале» начато строительство Республиканского перинатального центра на 150 коек. В настоящее время в соответствии с актуализированным сетевым графиком строительства ведутся строительно-монтажные работы. Завершение работ планируется в 2016 году. В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 04 марта 2014 года № 46-рп функции заказчика по строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра возложены на Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». ГК «Ростех» как заказчик объекта заключил договор подряда от 20 ноября 2014 года с ООО «РТ-СоцСтрой» на проведение работ по строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию перинатального центра. На объекте установлена система видеонаблюдения для передачи визуальных изображений в онлайн-режиме хода строительства. Вопрос находится на контроле Президента Российской Федерации В.В. Путина и главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова.

 

Перинатальный центр будет оснащен самым современным медицинским оборудованием, что позволит оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь матерям и детям в соответствии с современными стандартами и протоколами. В соответствии с федеральным Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи (приказ Минздрава России № 572-н от 01 ноября 2012 года) утвержден перечень медицинского оборудования для оснащения перинатального центра, который согласован со всеми заинтересованными организациями.

Открытие в 2016 году Республиканского перинатального центра, на базе которого предусмотрен дистанционный центр с выездными бригадами, даст возможность разделить потоки пациенток, направляемых и доставляемых на третий уровень, в зависимости от диагноза: при преждевременных родах – в перинатальный центр, при наличии сочетанной экстрагенитальной и акушерской патологии – в республиканский многопрофильный стационар (РКБ) и т.д.

Строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра позволит создать особые условия, необходимые для выхаживания недоношенных детей, в том числе рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

 

 

Обеспеченность кадрами

 

В целях своевременной подготовки специалистов с высшим и средним медицинским образованием для строящегося перинатального центра проведена оценка потребности в медицинских кадрах. Министерством здравоохранения Республики Дагестан в июле 2014 года утверждена ведомственная целевая программа «Подготовка и переподготовка медицинского персонала для работы перинатального центра» (далее – Программа подготовки кадров). По Программе подготовки кадров запланировано обучение врачей в 2014–2016 годах – 15 акушеров-гинекологов, 15 анестезиологов-реаниматологов, 5 неонатологов, 40 акушерок и 20 медицинских сестер-анестезисток. Остальных необходимых специалистов, прошедших подготовку и переподготовку, планируется перевести из действующих учреждений родовспоможения на конкурсной основе.

С целью совершенствования практических навыков специалисты акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи направляются в обучающие симуляционные центры федеральных научных центров (Ростовский НИИ акушерства и педиатрии (г. Ростов-на Дону), Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова (г. Иваново). В 2015 году прошли переподготовку 50 специалистов: врачей акушеров-гинекологов – 21; анестезиологов-реаниматологов – 3; неонатологов и педиатров – 26. Всего запланировано на 2015 год – 65 человек.

 

 

Ответственность за еще неродившихся

 

Созданные эффективные формы организации перинатальной помощи, организация доступной высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям республики, принципиально новые диагностические программы, перинатальные технологии, позволяющие предупредить осложнение беременности и родов, патологии развития плода и новорожденного, помогут снизить показатели перинатальной, младенческой и материнской смертности.

 

Дальнейшее развитие службы охраны материнства и детства в республике напрямую связано с реализацией мероприятий Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Дагестан на 2014–2020 годы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика