Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицина нового уровня | Издательский дом

Медицина нового уровня

 

Медицинский директор Клинического госпиталя на Яузе, доктор медицины, член медицинской ассоциации Израиля, Европейской ассоциации репродуктологов и эмбриологов Виталий Шабадаш

 

 

          Клинический госпиталь на Яузе – единственная в стране коммерческая клиника, официально в рамках международной программы занимающаяся научными исследованиями в области применения клеточных технологий в лечении сахарного диабета. Цель программы – создание инсулинпродуцирующих гепатоцитов, которые могут принципиально изменить к лучшему лечение, жизнь и прогноз пациентов с сахарным диабетом первого типа. По сути это социально ориентированный (без быстрой окупаемости) венчурный проект, реализованный на средства частных инвесторов.

        В научно-исследовательской работе нашим ключевым партнером стал израильский филиал американской компании «Оргенезис». Концепция проекта разрабатывалась и реализовывалась командой международных экспертов и специалистов. Для проведения исследований создана лаборатория клеточных технологий, соответствующая самым строгим международным стандартам качества, подобраны и обучены высококвалифицированные редкие специалисты – клеточные биологи. 

       Те же требования к качеству мы сохраняли при создании всех отделений госпиталя. Современные лаборатории, операционный блок построены с применением инновационных инженерных решений, систем вентиляции с многократной фильтрацией и обменом воздуха, обеспечивающих поддержание пяти уровней стерильности, требуемых для разных зон.

 

       Председатель и главный исполнительный директор компании «Оргенезис» Веред Каплан, выступая на церемонии открытия госпиталя, отметила: «Наша компания заинтересована во взаимодействии с наиболее перспективными партнерами, ведущими клиниками, имеющими наилучшие клинические условия и специалистов для того, чтобы вести научные исследования. Такие партнеры ищутся в разных странах мира, и в России им стал Клинический госпиталь на Яузе».

 

   Коммерческий директор компании Philips «Здравоохранение» – главного поставщика медицинского оборудования Клинического госпиталя на Яузе – Дмитрий Лисогор, поздравляя с открытием клиники, сказал: «Для компании Philips, девизом которой является «Инновации – для вас», очень приятно видеть то, как задуманные идеи в области охраны здоровья реализуются на практике. Мы видим пример инноваций в информационных технологиях, объединяющих центрлучевой диагностики и всех врачей госпиталя, позволяющих проводить диагностику и, не выходя из своего кабинета, сразу видеть полную картину обследования, обеспечивать максимальную заботу пациенту».

 

 

Высокотехнологичная медицинская помощь

  

      Все основные виды медицинской помощи оказываются более чем по 30 направлениям. Особое внимание уделяется оказанию высокотехнологичных медицинских услуг. К ним можно отнести отделение аритмологии, экстракорпоральной гемокоррекции, лучевой диагностики, центр материнства и репродуктивных технологий, отделение репродуктивной генетики, клеточных технологий и др. Осуществляется эффективное комплексное лечение онкологических заболеваний.

     Выполняется широкий спектр операций, включая хирургическое лечение нарушений ритма сердца методом радиочастотной абляции (РЧА) с использованием современной системы нефлюороскопического картирования CARTO-3 (Biosense Webster). Проводятсявсе виды эндоскопических вмешательств, нейрохирургические, ортопедические, пластические операции.

     Медицинское оснащение госпиталя позволяет проводить сложные исследования, включая весь спектр лучевой диагностики, качество которых соответствует международным протоколам и обеспечивает возможную преемственность лечебно-диагностического процесса с зарубежными клиниками. То есть пациенты, планирующие хирургическое и иное лечение за границей, могут пройти предварительное обследование в нашей клинике, существенно сэкономив и время, и деньги.

 

     Медицинские возможности Клинического госпиталя на Яузе и его профессиональные связи с ведущими российскими и зарубежными партнерскими клиниками гарантируют пациентам максимальную эффективность лечебного процесса и продолжение врачебного наблюдения после завершения основного курса лечения, где бы он ни проходил.

        Мы приглашаем к сотрудничеству различные клиники, предлагая свои возможности для точной диагностики и лечения широкого круга заболеваний, консультирования пациентов, взаимодействия по сложным вопросам.

 

 

Центр материнства и репродуктивных технологий

 

Заведующая центром материнства и репродуктивных технологий Клинического госпиталя на Яузе, доктор медицинских наук, профессор, член российских и европейских профессиональных ассоциаций репродуктологов и гинекологов-эндоскопистов (РАРЧ, ESHRE, ESGE) Гульнара Махмудова

 

Гордостью Клинического госпиталя на Яузе является центр материнства и репродуктивных технологий. В госпитале применяются все современные репродуктивные технологии, включая редкие и уникальные. Среди них:

·         Коррекция менструального цикла и стимуляция овуляции с учетом факторов овариального резерва и рецептивности эндометрия.

·         Искусственная инсеминация с использованием технологии, улучшающей основные показатели спермы и увеличивающей результативность лечения.

·         Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) с учетом оптимального промежутка времени для переноса эмбрионов (имплантационного окна).

·         Лазерные микроманипуляции, включающие инъекцию сперматозоида в цитоплазму ооцита (ИКСИ / ИМСИ), биопсию полярных тел яйцеклеток, бластомеров и трофоэктодерма эмбрионов.

·         Лазерное рассечение оболочки эмбриона (хэтчинг).

·         Преимплантационная генетическая диагностика с полным исследованием генома эмбрионов посредством сравнительной геномной гибридизации и секвенирования.

·         Криоконсервация гамет и эмбрионов методом витрификации.

·         Донорство спермы, ооцитов, эмбрионов.

·         Суррогатное материнство.

 

        На некоторых репродуктивных технологиях остановимся поподробнее.

 

         Преимплантационная генетическая диагностика(ПЦР, молекулярно-цитогенетический метод FISH, сравнительная геномная гибридизация и секвенирование) – забор у эмбриона нескольких клеток для проведения генетического исследования. Проводится с целью выявления ряда генетических мутаций и наследуемых патологий (синдрома Дауна, муковисцидоза, миотрофии и др.), а также наследственной склонности к некоторым заболеваниям. Это позволяет имплантировать только заведомо здоровый эмбрион и тем самым прервать цепь патологического наследования, увеличить результативность экстракорпорального оплодотворения.

          Молекулярно-генетический мониторинг рецептивности эндометрияпомогает определить время наибольшей готовности эндометрия к принятию эмбриона (имплантационное окно). Перенос генетически полноценных эмбрионов с учетом имплантационного окна позволяет достичь результата при неудачных предыдущих попытках ЭКО.

         Пренатальная инвазивная генетическая диагностика – амниоцентез, кордоцентез, биопсия хориона с последующим кариотипированием, ПЦР и сравнительной геномной гибридизацией – дает возможность полноценной оценки генома и выявления генетических нарушений плода.

        Неинвазивный высокоточный и безопасный пренатальный генетический тест NIFTY –анализ ДНК плода в крови матери позволяет выявить наиболее частые хромосомные нарушения, в том числе синдром Дауна, на ранней стадии развития эмбриона.

       Рассечение оболочки эмбриона (хэтчинг)перед переносом в полость матки облегчает имплантацию эмбриона в эндометрий и повышает вероятность наступления беременности.

 

       Специалисты Клинического госпиталя на Яузе разработали и используют ряд собственных оригинальных методик:

·       Оценка скорости истощения овариального резервапозволяет прогнозировать потерю фертильности и с учетом этого оптимизировать планирование беременности, лечение бесплодия и выбор протокола в циклах ЭКО.

·       Методика генетического исследования при неразвивающейся беременности – при минимальном количестве хориальной ткани с высокой точностью выявляет причину и позволяет спланировать лечение невынашивания беременности.

 

 

          В лаборатории репродуктивной генетики проводится исследование высушенных фрагментов хориона с предоставлением развернутого подробного заключения, что дает возможность воспользоваться услугами передовой высокотехнологичной диагностики любым заинтересованным лицам и клиникам, независимо от их географического положения.

        Клинический госпиталь на Яузе в сотрудничестве с лабораторией преимплантационной диагностики Лондонского университета, ведущей международной сетью клиник ЭКО-IVI, компаниями INGENOMIXи BGIразрабатывает и внедряет самые современные методики, максимально повышающие эффективность ЭКО, с высочайшей точностью выявляющие различные генетические заболевания.

         Сотрудниками лаборатории генетики в рамках программы ЭКО разработаны максимально результативные индивидуальные протоколы гормональной стимуляции.

 

 

Отделение лучевой диагностики

 

Заведующий отделением лучевой диагностики Клинического госпиталя на Яузе, член Российской ассоциации рентгенологов (РАР) и Европейского общества радиологов (ESR) Антон Силин

 

        В Клиническом госпитале на Яузе реализованы новейшие, авангардные направления развития технологий лучевой диагностики. Принципиальным отличием, дающим нам преимущество по данным позициям, является полный переход с аналоговых на цифровые технологии, а также весь спектр исследований, включая редкие экспертные виды диагностики, доступные только при максимальной комплектации оборудования и программного обеспечения.

 

Магнитно-резонансная томография

       Мы работаем на первом и пока единственном в мире виде магнитно-резонансных томографов компании Philipsс полностью цифровой архитектурой передачи МР-сигнала. Оцифровка полученных данных происходит сразу же в приемной катушке, а значит, максимально близко к пациенту, передача сигнала идет по оптическому волокну. Это ускоряет проведение исследования на 40% и позволяет получать гораздо более высокое качество изображения. Многие коллеги, оценивая качество исследований, часто отмечают наше превосходство даже по сравнению с 3Тл-аппаратами. При этом ряд исследований на нем проводится быстрее и значительно комфортнее.

       Томограф укомплектован полным набором катушек и программ для выполнения всех видов исследований, включая МРТ сердца, плода, всего тела, МР-перфузию (включая безконтрастный режим), МР-трактографию, количественную оценку жира в печени и картирование хряща с построением цветных карт и 3D реконструкцией.В том числе возможно получение диффузионно-взвешенного изображения всего тела для поиска онкологических процессов и метастазов. Чувствительность данного МР-исследования приближена к ОФЕКТ/КТ и ПЭТ/КТ, но в отличие от них абсолютно безопасна, ввидуотсутствия облучения и необходимости вводить радиоизотопные или контрастные препараты. Внутренний диаметр тоннеля МРТ-аппарата – 70 см, самый большой в отрасли, что делает процедуру еще более комфортной.

 

Компьютерная томография

        Клинический госпиталь на Яузе обладает компьютерным томографом, оснащенным технологией iMR. Это самая мощная система реконструкции изображений, позволяющая достигать идеального баланса – одновременно вдвое снижать лучевую нагрузку и улучшать качество изображений на 60–80%.

          Это новая эра компьютерной томографии, которая уже реализована в нашей клинике. Логическим развитием мультисрезовой КТ, где рост количества срезов ограничен площадью детекторов, является совершенствование цифровых технологий и постобработка полученных данных. Новейшие технологии помогают получать сигнал высокой точности, без помех, что ведет к улучшению качества изображений и дает уверенность в визуализации мелких деталей, в том числе новообразований и метастазов.

         Аппарат укомплектован полным пакетом программного обеспечения и позволяет проводить все виды КТ-исследований, включая КТ-ангиографию периферических и магистральных сосудов, а также сосудов сердца (КТ-коронарографию), виртуальную бронхоскопию, виртуальную колоноскопию, КТ-перфузию и дентальную КТ с проведением расчетов перед имплантацией.

        Клинический госпиталь на Яузе – одна из немногих клиник в Москве, позволяющая выполнять классическую денситометрию с применением специальных технологий и 3D реконструкцией на компьютерном томографе.

 

Рентген

       Рентгенологическое обследование проводится на полностью цифровой рентгенографической станции, обеспечивающей наиболее качественное изображение и принципиально малую лучевую нагрузку, сопоставимую с перелетом на самолете. Мы пользуемся беспроводными цифровыми плоскопанельными детекторами, передающими изображения по системе Wi-Fi на сервер с профессиональным программным обеспечением.

 

Маммография

       Обследование на маммографе отличается высоким разрешением за счет малых размеров пикселя (50 микрон), что очень важно при выявлении микрокальцинатов. Для отображения изображений разрешением в 25 миллионов пикселей (4800х5200, 25МП) были приобретены дорогостоящие диагностические мониторы общим разрешением в 10МП, что является максимально возможным и редким в отрасли.

        Инновационным фактором является сканирование молочной железы узким (коллимированным) рентгеновским пучком, попадающим на уникальный кремниевый детектор с цифровой регистрацией фотонов — это позволяет сократить лучевую нагрузку вдвое, а также избежать появления «мертвых» пикселов, которые могли бы скрыть микрокальцинаты. Все это позволяет проводить динамическое наблюдение пациенток без повышения риска онкообразования с максимальным комфортом за счет подогреваемого столика, системы контроля экспозиции и компрессии молочной железы.

 

IT-инфраструктура

       Данные со всех аппаратов лучевой диагностики поступают на наш сервер, поддерживающий одновременное подключение врачей клиники, а также удаленный доступ, включая мобильные устройства.

       Исследования, проводимые в отделении лучевой диагностики Клинического госпиталя на Яузе, выполнены по строгим международным протоколам и принимаются в любой точке мира, что важно для пациентов, планирующих отдельные этапы лечения пройти за рубежом. Стоимость обследования в России гораздо доступнее, чем в зарубежных клиниках.

 

 

НАША СПРАВКА

 

        24 ноября 2015 года в Москве состоялось открытие Клинического госпиталя на Яузе – это многопрофильный медицинский центр, включающий поликлинику, стационар, высокотехнологичный диагностический и исследовательский комплекс. В рамках госпиталя созданы центры компетенций, способные решать самые сложные вопросы современной медицины: центр материнства и репродуктивных технологий, в состав которого входят подразделения экстракорпорального оплодотворения и репродуктивной генетики; отделение гемокоррекции; центр аритмологии под руководством профессора Ардашева А.В., а также отделение лучевой диагностики.

       Особенностью этого частного лечебного учреждения является сочетание практической медицины, обеспечивающей оказание медицинской помощи премиум-класса населению г. Москвы, России, иностранным гражданам, с серьезной научно-исследовательской работой и внедрением инновационных лечебно-диагностических технологий.

         Госпиталь – прекрасный пример сотрудничества и интеграции усилий зарубежных и отечественных врачей и ученых на благо людей, инвестиций российского бизнеса в здоровье россиян. Образец импортозамещения в самой востребованной и важной сфере – здравоохранении.

 

 

111033, г. Москва, ул. Волочаевская, д. 15, к. 1

Тел.: (495) 234-42-42

Сайт: www.yamed.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика