Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Системные меры развития фармацевтической науки и образования | Издательский дом

Системные меры развития фармацевтической науки и образования

 

Руководство страны не раз отмечало, что обеспечение населения лекарственными средствами является важнейшей составной частью политики государства и одним из показателей состояния здравоохранения

 

Начальник отдела нанотехнологий и новых материалов Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Алексей Сёмин

 

 

Среди приоритетных направлений модернизации и технологического развития фармацевтика занимает особое место в экономической системе Российской Федерации. Это обусловливается социальной значимостью производимой продукции, наукоемкостью производства и высокой степенью государственного регулирования. Основной задачей достижения этих целей является ускоренное развитие российской фармацевтической промышленности и создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, что должно поднять уровень обеспеченности организаций здравоохранения и граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, в первую очередь российского производства.

 

Как высокотехнологичная отрасль экономики с большими перспективами развития, фармацевтический сектор является одним из приоритетных направлений научной и промышленной политики, и запоследние 15 лет объем российского фармацевтического рынка вырос в стоимостном выражении более чем в 4 раза. Фармацевтический рынок России входит в десятку крупнейших фармацевтических рынков мира.

Несмотря на кризис и вводимые санкции в отношении России, российский рынок остается относительно привлекательным для зарубежных фармацевтических компаний. В этом направлении уже наметились существенные сдвиги. Вопрос о локализации в той или иной форме решили все десять крупнейших иностранных компаний, которые здесь работают. Важнейшим инструментом партнерства государства, инновационно ориентированных промышленных предприятий, науки и образования является инструмент создания и развития научно-производственных кластеров. К настоящему времени иностранные компании стали резидентами пяти крупных российских фармацевтических кластеров и бизнес-инкубаторов: в Ярославле, Калуге, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Подмосковье. По оценке экспертов, зарубежные фармацевтические компании уже вложили в локализацию в России около 1,6 млрд долларов США, то есть процесс импортозамещения работает. Уже сейчас в новом перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 67% препаратов выпускается в Российской Федерации.

 

 

В рамках целевой программы «Фарма-2020»

 

Сегодня поставлена задача по переходу фармацевтической и медицинской промышленности на инновационную модель развития. В первую очередь это связано со стартом и успешной реализацией федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (ФЦП «Фарма-2020»), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 года № 91.

 

В рамках реализации ФЦП «Фарма-2020» Минобрнауки России является государственным заказчиком мероприятий, направленных на доклинические исследования инновационных лекарственных средств, кадровое обеспечение отечественной фармацевтической и медицинской промышленности и технологическое перевооружение государственных учреждений науки и образования. Государственная поддержка в рамках ФЦП «Фарма-2020» позволяет не только технически перевооружить государственные учреждения науки и образования, обеспечить их высококвалифицированными кадрами, но одновременно стимулировать в Российской Федерации разработку и производство наукоемкой фармацевтической и медицинской продукции.

В настоящее время реализуются работы по пяти инвестиционным проектам, направленным на создание центров разработки новых лекарственных средств на базе вузов, подведомственных Минобрнауки России. Объем бюджетного финансирования этих объектов составляет более 3,6 млрд рублей.

Создание новых центров разработки инновационных лекарственных средств в России является важным этапом объединения усилий представителей науки, бизнеса и государства, заинтересованных в организации совместной деятельности по созданию перспективных лекарственных препаратов, и дает возможность прогнозировать ускоренное внедрение инновационных разработок в практику российского здравоохранения и планомерное снижение зависимости России от импорта лекарственных средств и медицинских изделий.

 

ОднойизосновныхцелейФЦП «Фарма-2020» являетсяподдержкаотечественныхразработок, направленныхнасозданиеновыхлекарственныхсредств, имеющихподтвержденныенаучныеданныеобихбиологическойактивностиисоответствующейбиомишени. Отличительнойособенностьютаких работявляетсято, чтобольшинствоисследованийоснованонарезультатах, полученныхвходевыполненияфедеральныхцелевыхиведомственныхпрограмм, такихкак: ФЦП«Исследованияиразработкипоприоритетнымнаправлениямнаучно-технологическогокомплексаРоссиина2007–2013 годы», ФЦП«Научныеинаучно-педагогическиекадрыинновационнойРоссии» на2009–2013 годы, грантовРоссийскогофондафундаментальныхисследованийиПрезидентаРоссийскойФедерации, а также в рамках постановлений Правительства Российской Федерации № 218, 220.

 

В рамках мероприятия ФЦП «Фарма-2020» по доклиническим исследованиям инновационных лекарственных средств Минобрнауки России поддержано 103 проекта на сумму более 3,3 млрд рублей, охватывающих широкий спектр лекарственных средств, в том числе 12 радиофармпрепаратов. В 2013–2014 годах завершены работы по 41 государственному контракту, по результатам выполнения которых лекарственные препараты могут быть допущены к клиническим исследованиям. При этом ряд лекарственных препаратов уже получил финансирование в Минпромторге России на проведение клинических исследований, в том числе:

·         инъекционная лекарственная форма на основе рекомбинантных гуманизированных моноклональных антител против IgE человека для лечения бронхиальной астмы и тяжелых аллергических состояний, разработанная Государственным научно-исследовательским институтом особо чистых биопрепаратов, – ожидается улучшение результатов лечения больных с тяжелыми аллергическими заболеваниями за счет доступности препарата;

·         инъекционная лекарственная форма на основе акадезина для лечения В-клеточной лейкемии, разработанная Государственным научно-исследовательским институтом генетики и селекции промышленных микроорганизмов, – внедрение результатов проекта в перспективе приведет к появлению на отечественном фармацевтическом рынке доступных лекарственных средств для терапии B-клеточного лейкоза, который является наиболее распространенной формой гемобластозов;

·         инъекционная лекарственная форма на основе рекомбинантного человеческого интерферона бета 1а пролонгированного действия для лечения рассеянного склероза, разработанная ЗАО «БИОКАД», позволит повысить качество жизни пациентов и значительно сократить государственные расходы на обеспечение лекарственным препаратом граждан Российской Федерации.

 

 

Комплексные проекты

 

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218 осуществляется государственная поддержка развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и производственных предприятий, развития научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

 

В настоящее время реализованы семь комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, направленных на разработку лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники, бюджетное финансирование составило 875 млн рублей. Реализуется еще 10 комплексных проектов на сумму 1,85 млрд рублей.

Такимобразом, соблюдается принцип непрерывности научных разработок от проведения фундаментальных и поисковых доклинических исследований.

 

 

Непрерывное образование

 

Реализация государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», частью которой является инновационная медицина (персонифицированная медицина, фармакогеномика, трансляционная медицина, генная и клеточная терапия и др.), оказывает существенное влияние на формирование системы подготовки кадров. В производство лекарственных средств приходит все больше национальных и иностранных инвесторов. Динамика роста фармацевтической индустрии, как в России, так и в странах СНГ, требует наличия квалифицированного персонала. В связи с этим необходимо формирование целостной системы непрерывного образования, отвечающей требованиям, предъявляемым инновационной экономикой, что влечет за собой необходимость изменения подходов и учебных программ.

 

Мероприятие ФЦП «Фарма-2020» по разработке новых образовательных программ и образовательных модулей для профильных высших и средних специальных учебных заведений направлено на разработку образовательных программ высшего и среднего профессионального образования по всему спектру медицинских и фармацевтических специальностей, в том числе программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки медицинских и фармацевтических специалистов.

 

 

Образовательная программа «БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБРАЗОВАНИЕ»

 

Положительным примером частно-государственной инициативы, объединяющей органы власти, научное и образовательное сообщество, отечественный и международный бизнес и способствующей обмену опытом, знаниями и ресурсами для развития фармацевтической отрасли, является совместная образовательная программа по подготовке нового поколения специалистов для российской фармацевтической отрасли «БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОБРАЗОВАНИЕ», стартовавшая в 2012 году в Санкт-Петербурге.

 

Программа, направленная на профессиональное развитие и повышение квалификации для студентов и специалистов российской фарминдустрии, была специально разработана компаниями Pfizer, ЗАО «БИОКАД» и Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией при поддержке администрации Санкт-Петербурга.

В рамках программы созданы специализированные образовательные модули, посвященные различным аспектам разработки и производства лекарственных средств. Лучшие представители академии получили возможность пройти стажировку на производственных площадках и в лабораториях ЗАО «БИОКАД» и Pfizer.

 

 

Фармация будущего

 

В целях эффективного содействия выполнению целей и задач в сфере фармацевтической науки и образования по инициативе Минобрнауки России на базе технологической платформы «Медицина будущего» создан научно-технический совет «Фармация будущего», который на основании результатов форсайт-исследований определяет кратко-, средне- и долгосрочные приоритеты в проведении исследований и разработок в сфере фармацевтической науки; формирует контактные площадки для науки и бизнеса, проводит конференции, формирует базы данных, идентифицирует научно-технические заделы, центры компетенции, формирует комплексные инновационные проекты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика