Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Амбулаторное хирургическое отделение | Издательский дом

Амбулаторное хирургическое отделение

 
 
Главный врач ГБУЗ «Клинико-диагностический центр № 4 Департамента здравоохранения города Москвы» Ирина Буславская
 
Заведующая амбулаторным хирургическим отделением ГБУЗ «КДЦ № 4 ДЗМ», Филиал № 2 - Городская поликлиника № 58 Екатерина Чиж
 
 
 
Новое отделение, открытое в ноябре 2014 года на базе филиала № 2, включает в себя: операционную с предоперационной, перевязочную, пункционный кабинет, кабинеты диабетической стопы и подиатрического ухода, палату дневного пребывания на две койки, кабинет хирурга. 
 
Хирурги отделения занимаются удалением доброкачественных новообразований кожи и мягких тканей, инородных тел, радиочастотной коагуляцией папиллом кожных покровов, лечением гнойных процессов, локальной инъекционной терапией при энтезопатиях, миофасциальных синдромах, туннельных синдромах. Высокая оперативная активность хирургов (более 1700 операций в год) позволила снизить госпитализацию в стационары Москвы за прошедший год на 22,7%.
Здесь широко применяются современные мини-инвазивные хирургические методики. Активно развиваются вмешательства под контролем ультразвука. Инъекции под УЗ-контролем не только дают возможность гарантированной доставки лекарственного препарата непосредственно к пораженному участку, но и позволяют избежать повреждения сосудистых пучков и суставных хрящей. Развивается и интраоперационное УЗИ. Внедрен метод закрытого аспирационно-промывного лечения гнойных процессов под УЗ-контролем. Указанный метод хорош тем, что применяются маленькие разрезы, а это дает хороший косметический эффект. А главный недостаток метода – неадекватное дренирование гнойного очага – практически устранен, так как возможно провести коррекцию положения дренажей.
Отдельным ведущим направлением хирургического отделения является сосудистая хирургия. Пациенты консультируются тремя специалистами сердечно-сосудистыми хирургами. Проводится диагностика, лечение и профилактика осложнений заболеваний. Пациенты с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей направляются на курсы консервативной ангиотропной терапии в дневные стационары клинико-диагностического центра, а те кому требуется оперативное лечение, направляются в сосудистые отделения городских стационаров.
 
         В отделении работают специалисты, занимающиеся тяжелейшей патологией, – лимфедемами конечностей и венозными трофическими язвами нижних конечностей. Лечение этих патологий состоит из интенсивной и поддерживающей стадий. В интенсивную стадию используется методика бандажирования конечностей бинтами низкой степени растяжимости, пневмомассаж и миостимуляция.
 
           Активно в лечении отечного синдрома используется аппаратный лимфодренирующий пневмомассаж. Данная процедура заключается в пневматическом воздействии на лимфатические и венозные сосуды нижних конечностей путем механического сжатия их воздухом под определенным давлением. 
 
Наши специалисты добиваются результатов в сроки от 3 до 8 недель. В поддерживающую стадию пациенту подбирается компрессионный трикотаж соответствующего класса компрессии. При необходимости дается направление на дальнейшее оперативное лечение. 
Пациенты с синдромом диабетической стопы консультируются и лечатся в двух кабинетах диабетической стопы и подиатрического ухода. В программу обследования входят ультразвуковое ангиосканирование артерий и вен нижних конечностей, рентгенография стоп и электронейромиография, позволяющая объективно оценить проводящую функцию периферических нервов; проводится термометрия стоп. Проводится консервативное, а при необходимости и оперативное лечение, в том числе и пластика длительно незаживающих ран стопы. После лечения пациенты ставятся на диспансерный учет.
 
Кроме того проводится работа по преемственности со стационарами города. В соответствии с рекомендациями выписных эпикризов лечащими врачами разрабатывается индивидуальный план долечивания и реабилитации. Пациенты осматриваются в поликлинике на следующий день после выписки. В случае когда посещение поликлиники затруднительно, хирург осматривает больного дома. Также ведется работа с лежачими пациентами на дому.
 
           В планы развития хирургического отделения входит расширение списка стационарозамещающих операций. Осенью 2015 года начнутся радиочастотные абляции варикозно расширенных вен нижних конечностей и мини-флебэктомии под местной анестезией, а также склеротерапия. 
 
 
 
121609, г. Москва, ул. Крылатские Холмы, д. 3
Тел.: (495) 413-17-64
Сайт: http://kdc-4.ru
 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика