Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Окружной онкологический центр | Издательский дом

Окружной онкологический центр

 

Главный врач Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница», кандидат медицинских наук Алексей Добровольский

 

Заведующий Окружным онкологическим центром БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница» Евгений Билан

 

Внедрение в работу центра современных медицинских технологий позволило проводить:

-       дистанционную прецизионную лучевую терапию со стереотаксическим наведением на линейном ускорителе с фокусировкой при поражении головы, головного/спинного мозга и позвоночника;

-       хирургическое, комбинированное, комплексное лечение больных злокачественными новообразованиями с применением различных физических факторов (лучевая терапия, лазерная деструкция, гипертермия, радиочастотная абляция и др.);

-       комбинированное и комплексное лечение больных злокачественными новообразованиями с включением хирургического лечения и химиотерапии, требующее интенсивной поддерживающей и корригирующей терапии;

-       прецизионную конформную, дистанционную, внутритканевую, внутриполостную лучевую терапию при злокачественных новообразованиях.

 

Окружной онкологический центр располагает стационаром на 120 коек, поликлиникой на 200 посещений в день, дневным стационаром на 32 койки, современной радиологической службой. В центре успешно применяются диагностические и лечебные технологии ядерной медицины. Данные методы позволяют проводить раннюю диагностику злокачественных опухолей практически всех локализаций, исследовать метаболизм глюкозы в тканях головного мозга, сердечной мышцы и других органов, что в настоящее время является крайне необходимым для контроля за лечебно-диагностическим процессом в кардиологии, онкологии, неврологии, эпилептологии и других профильных направлениях медицины.

 

В отделении радиоизотопной диагностикиосвоены: сцинтиграфия различных локализаций: костей, легких, щитовидной железы и паращитовидных желез, миокарда; изотопная ангиография; сцинтиграфия печени и сцинтиграфия печени томографическая; изотопная ренография и динамическая нефросцинтиграфия; однофотонная эмиссионная компьютерная томография, ОФЭКТ/КТ различных локализаций; системная радионуклидная терапия стронция хлоридом (89Sr); позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией с радиофармпрепаратами 2-[18F]-фтор-2-дезокси-D-глюкозой и L-[11C-метил]-метионином; позитронно-эмиссионная томография всего тела, головного мозга, легких с синхронизацией по дыханию.

 

Запущено производство РФП на месте согласно номенклатурному списку:

-        на основе технеция-99м: «Пирфотех», «Фосфотех», «Технетрил», «Теоксим», «Технефит», «Макротех», «Пентатех», «Технемек», «Технемаг»;

-        на основе позитронно-эмиссионных радиоактивных меток: 2-[18F]-фтор-2-дезокси-D-глюкоза и L-[11C-метил]-метионин.

 

Общее число радиоизотопных исследований достигло 3350, проведенных позитронно-эмиссионных томографий – 1410, сделано 1330 сцинтиграфических исследований.

Планируется расширение списка приготовляемых РФП на основе технеция-99м («Резоскан», «Церетек») и ПЭТ РФП (ДОТА-ТАТЕ68Ga, Na18F, [N-метил-11C]-холин, L-β-11С-ДОФА).

За 3 года число больных, получивших лучевое противоопухолевое лечение в отделении радиотерапии, достигло 2947 человек,выполнено 3670 курсов лучевой терапии, 221 пациент пролечен с использованием установки стереотаксического облучения «гамма-нож».

Блок лучевой терапии оснащен: медицинским линейным ускорителем электронов Elekta Axesse с многолепестковым коллиматором; медицинским линейным ускорителем электронов Elekta Axesse с многолепестковым коллиматором BeamModulator; гамма-терапевтическим аппаратом Theratron-100; аппаратом для стереотаксической радиохирургии краниальных опухолей и заболеваний мозга GammaKnife Perfection; аппаратом контактной лучевой терапии MultiSource с набором аппликаторов для лечения всех локализаций; оборудованием для брахитерапии предстательной железы с высокой мощностью дозы (HDR) и другим.

 

Введены и активно используются дистанционная лучевая терапия – конвенциальная лучевая терапия на гамма-терапевтическом аппарате Theratron; конформная лучевая терапия тормозным гамма-излучением на медицинских линейных ускорителях электронов с возможностью контроля по изображению и синхронизацией по дыханию, а также изготовлением индивидуальных фиксирующих устройств; стереотаксическая лучевая терапия на медицинских линейных ускорителях электронов; лучевая терапия пучками электронов с изготовлением индивидуальных блоков; многолучевая стереотаксическая радиохирургия на аппарате «гамма-нож», близкофокусная рентгенотерапия; контактная лучевая терапия (брахитерапия) – внутриполостная, внутрипросветная, внутритканевая и аппликационная лучевая терапия различных локализаций на аппарате MultiSource источником Co-60, то же с одновременным использованием интегрированной рентгеновской установки для всех локализаций на аппарате Nucletron microSelectron источником Ir-192; брахитерапия предстательной железы временными имплантатами методикой HDR источником Ir-192.

 

Для всех пациентов есть возможность применить набор фиксирующих устройств. В отделении медицинской физики проводится 3Dи 4Dпредлучевое дозиметрическое планирование индивидуально для каждого пациента. Планируется использование лучевых методов лечения –радиотерапии для неопухолевых заболеваний на аппаратах GammaKnifeи GulMay.

 

Медицинские физики проводят клиническую дозиметрию на всех лечебных машинах, дозиметрию in vivo; предлучевое дозиметрическое индивидуализированное 3D и 4D-планирование лучевой терапии с помощью компьютерных систем: Xio, Monaco, ERGO++, Plato Oncentra, Oncentra prostata brachy, Gamma Plan, HDR plus.

В своей работе отделение медицинской физики использует анализаторы дозного поля – Blue Phantom; стандартный, тканеэквивалентные, антропоморфные, гетерогенные и специализированные фантомы; клинический дозиметр DOSE-1 с набором детекторов и другое.

 

В хирургических отделениях № 1 и 2за 3 года выполнено 2708 операций, дооперационный койко-день равен 2,3, хирургическая активность – 94,0%. В 2014 году внедрена стереотаксическая биопсия опухолей головного мозга, проведены операции по удалению злокачественных новообразований головного мозга с применением нейронавигационной системы.

 

Система оказания помощи пациентам с использованием преимуществ многопрофильной клиники, возможностью привлечения всех специалистов для оптимизации лечебно-диагностического процесса позволяет проводить обширные многоэтапные симультанные операции у жителей ХМАО – Югры, страдающих онкологической и тяжелой сопутствующей патологией. С участием кардиохирургов, урологов, сосудистых хирургов, гепатохирургов в 2014 и 2015 годах выполнено пять таких вмешательств.

Вотделении химиотерапии и онкогематологиилекарственное противоопухолевое лечение получили 8300 больных (41% в круглосуточном и 59% в дневном стационаре), амбулаторно пролечено 1744 пациента. 30% больных получили химиотерапию таргетными препаратами.

 

Основным методом лечения является системная полихимиотерапия, как в самостоятельном варианте, так и в сочетании с гормонотерапией, иммунотерапией, таргетной терапией. Проводится неоадъювантная, адъювантная, лечебная химиотерапия всех линий. Цитостатики вводятся парентерально, внутрипузырно, в плевральную полость, внутрибрюшинно. При установке полностью имплантируемых систем (портов) для постоянного сосудистого доступа проводятся длительные инфузии препаратов, в том числе и с помощью микроинфузионных помп.

Применяются высокодозные курсы химиотерапии, локальная гипотермия скальпа для профилактики алопеции, локальная гипертермия органов брюшной полости и малого таза в комбинированном и комплексном лечении злокачественных опухолей. В апреле 2015 года начато проведение аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с опухолями кроветворной системы.

В Окружном онкологическом центре в постоянном режиме продолжается работа по повышению квалификации врачей, регулярно проводятся мастер-классы с участием ведущих российских и зарубежных специалистов. Обучение врачей новым методам химиотерапии, хирургии, радиотерапии злокачественных новообразований осуществляется на базе федеральных российских клиник и институтов онкологии. Онкологи центра активно участвуют в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, онкологических форумах.

 

В развитие и становление онкоцентра большой вклад внёс заведующий кафедрой онкологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, профессор Е.В. Котляров.

 

 

628012, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, д. 40

Тел.: (3467) 390-002

Факс: (3467) 390-416

E-mail: hospital@okbhmao.ru, ooc@okbhmao.ru,

Сайт: www.okbhmao.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика