Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Профилактика и высокие технологии – новый стандарт организации онкологической помощи в Югре | Издательский дом

Профилактика и высокие технологии – новый стандарт организации онкологической помощи в Югре

 

Сегодняшние стандарты оказания медицинской помощи в России предполагают, что больные, нуждающиеся в онкологическом лечении, должны иметь возможность получить его своевременно, качественно и самым удобным способом

 

Директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, кандидат медицинских наук Александр Филимонов

 

 

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре цифры первичного выявления раковых заболеваний неуклонно растут. Поэтому несколько лет назад в округе остро встал вопрос о формировании собственной окружной онкологической службы с отработанной методологией, сформированным высокопрофессиональным штатом врачей и медсестер, хорошо оснащенной материальной базой для всех этапов лечения и диагностики: от хирургической помощи до химио и лучевой терапии. Открытие в 2012 году Окружного онкологического центра в Ханты-Мансийске стало завершающим этапом в создании законченной структуры онкослужбы Югры.

 

В настоящее время Государственной программой «Развитие здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014–2020 годы» определены система оказания онкологической помощи в регионе и маршрутизация пациентов онкологического профиля. Сформирована трехуровневая система оказания онкологической помощи:

·         Первый уровень –89 смотровых кабинетов, первичная онкологическая помощь оказывается в 24 онкологических кабинетах при городских поликлиниках и многопрофильных больницах.

·         Второй уровеньпредставлен тремя межмуниципальными онкологическими центрами на базе бюджетных учреждений автономного округа: Окружная клиническая больница г. Ханты-Мансийска, Сургутская окружная клиническая больница, Нижневартовский онкологический диспансер.

·         Третий уровень – Окружной онкологический центр на базе ОКБ г. Ханты-Мансийска, обеспечивающий организационно-методическое руководство по вопросам ранней диагностики злокачественных новообразований, систематический анализ заболеваемости и смертности, ведение Окружного популяционного ракового регистра.

 

Медицинские организации автономного округа, оказывающие онкологическую помощь, оснащены современным диагностическим оборудованием: магнитно-резонансными, компьютерными томографами,  аппаратами ультразвукового исследования экспертного класса, центром позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ). Для проведения специализированного, в том числе высокотехнологичного лечения функционируют современные линейные ускорители, установка стереотаксического облучения «гамма-нож», система нейронавигации, хирургический робот «Да Винчи».

 

 В настоящее время в структуре причин смертности населения округа, в том числе преждевременной, злокачественные новообразования занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний и являются одной из основных причин инвалидизации. За последние 5 лет число ежегодно выявляемых онкобольных увеличилось на 15,1%. Показатель заболеваемости – 238,3 случая на 100 000 населения.

При этом, развитие онкологической помощи позволило достичь в 2014 в сравнении с 2013 годом снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, на 1,7% (110,4 случаев на 100 тысяч населения). Показатель смертности от новообразований в Югре на 42,7% ниже среднероссийского.

 

За два года после ввода в эксплуатацию окружного онкологического центра доля больных, выявленных на 1–2 стадиях, от общего числа выявленных онкологических заболеваний, увеличилась на 6,3% и составила 52,3%, а пятилетняя выживаемость онкобольных увеличилась на 4,0% и составила 49,2%.

 

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний является их раннее выявление. С этой целью в автономном округе реализуются скрининговые программы, которые показали свою эффективность: маммологический скрининг для поиска раннего рака молочной железы у женщин старше 40 лет, уникальная для России популяционная программа скрининга колоректального рака, с 2013 года внедрен скрининг рака шейки матки методом жидкостной цитологии, а также скрининги рака предстательной железы и опухолей полости рта. Программы скрининга злокачественных новообразований осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика