Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Институт онкологии Европейского медицинского центра:онкологическая помощь по международным стандартам в Москве | Издательский дом

Институт онкологии Европейского медицинского центра:онкологическая помощь по международным стандартам в Москве

 

Заместитель генерального директора по медицине, научный руководитель по лучевой диагностике Европейского медицинского центра, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов

 

Онкология является одним из приоритетных направлений работы Европейского медицинского центра. В 2010 году была организована Клиника онкологии и гематологии под руководством доктора Юлии Мандельблат, США, впервые предложившая пациентам в России комплексную диагностику, химиотерапевтическое и хирургическое лечение онкологических заболеваний по европейским и североамериканским протоколам.

 

Для организации онкологической помощи полного цикла в мае 2015 года в Европейском медицинском центре был открыт центр ядерной медицины, который включает в себя ПЭТ/КТ, ОФЭКТ-КТ и циклотронно-радиохимический комплекс cлабораторией и контролем качества производства радиофармпрепаратов, а также отделение лучевой терапии с двумя линейными ускорителями.

Таким образом, сегодня мы можем предложить пациентам различные методы диагностики (лучевой и молекулярной), консервативного, хирургического, радиотерапевтического лечения, проводимого по международным стандартам.

 

В ЕМС за несколько лет собралась уникальная мультидисциплинарная команда: онкологи, радиологи, радиотерапевты, онкохирурги, патоморфологи из Европы, США, Израиля, российские врачи, сертифицированные за рубежом и имеющие опыт работы в ведущих зарубежных клиниках. Выбор оптимальных методов лечения происходит через решения консилиумов с участием ведущих специалистов, многие из которых являются экспертами международных профессиональных ассоциаций и сообществ, авторами руководств и монографий, постоянными лекторами зарубежных и российских научных конгрессов.

 

 

Медицинская школа ЕМС

 

На базе Клиники был сформирован Институт онкологии, который совместно с Mедицинской школой EMC(emc-school.ru) разрабатывает и внедряет программы дополнительного профессионального образования для врачейпо направлениям:патоморфология, маммология, онкология, радиология, радиотерапия, хирургия, радиационная безопасность. Научным руководителем Института онкологии является профессор Евгений Либсон, врач-радиолог из клиники «Хадасса» (Иерусалим, Израиль), заведующим кафедрой онкологии – профессор Павел Копосов.

На сегодняшний день достигнута договоренность о подготовке на базе Европейского медицинского центра врачей-рентгенологов, радиологов, медицинских физиков, радиотерапевтов и среднего медицинского персонала.

 

 

Центр радионуклидной диагностики

 

Заведующий отделением радионуклидной диагностики ЕМС, врач-радиолог, член Европейской ассоциации ядерной медицины (EANM) Максим Смолярчук

 

В Центре радионуклидной диагностики проводится ПЭТ-КТ сF-18 ФДГ и полный спектр исследований ОФЭКТ-КТ с радиофармпрепаратами, меченными технецием-99m, в том числе впервые в России рутинно выполняется сцинтиграфия сторожевых лимфоузлов при раке молочной железы и меланоме. В перспективе планируется синтез 18F-фторхолина для диагностики рака простаты и FDOPAдля диагностики опухолей головного мозга.

Центр оснащен томографами ОФЭКТ/КТ BrightView XCT-Philips и ПЭТ/КТ Gemini TF64-Philips, а также циклотронно-радиохимическим комплексом, который производит препараты для исследований ПЭТ-КТ с соблюдением международных стандартов качества GMP и позволяет вести непрерывный поток пациентов на исследования. Ежедневно отделение может принять до 20 пациентов на ПЭТ-КТ и до 15 пациентов на ОФЭКТ-КТ.

 

При планировании комплекса использовались рекомендации международных организаций, в первую очередь МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергетике). На площади 1800 кв. мразмещены три подразделения, в соответствии с международными стандартами обеспечено полное разделение потоков: расходных материалов, прекурсоров, готовой изотопной продукции, временное хранение радиоактивных отходов, потоки персонала и пациентов.

Основа успешной деятельности диагностической службы – приоритет интересов пациента. Качество медицинской помощи пациенты определяют не по медицинской услуге, которую они получили, и даже зачастую не по эффекту лечения, а по тому, насколько комфортно они себя чувствовали, находясь в клинике, как происходило общение с персоналом.

Поэтому при планировании помещений и организации работы отделения уделено особое внимание обеспечению комфорта пациента. Расписание составлено таким образом, чтобы одновременно в комнатах ожидания находилось не более двух человек. Были проведены тренинги для персонала, составлены внутренние протоколы встречи пациента, его ведения внутри отделения, передачи пациента от одного специалиста к другому. Запись на исследования в обязательном порядке контролируется врачами-радиологами, что позволяет избежать ошибочного проведения исследования пациенту.

 

 Тем не менее основной заказчик наших услуг – клиницист, которого интересует прежде всего качество медицинской услуги. Обеспечение качества начинается на этапе производства радиофармпрепаратов, где применяется входящий контроль качества сырья. Исходящий контроль проводится по расширенному протоколу согласно мировым стандартам.

Физики, радиохимики, химики-аналитики прошли обучение в ведущих учреждениях России, Израиля, стажировались в клиниках Бельгии, Италии, Германии.

 

Медицинская команда была сформирована из специалистов, имеющих опыт работы непосредственно в отделениях радионуклидной диагностики и прошедших стажировку в клиниках Израиля, Швейцарии и США. Все врачи отделения имеют двойные специализации: радиолог-рентгенолог, радиолог-кардиолог, радиолог-онколог.

На всех этапах работы – расчете вводимых доз, проведении исследований и описании результатов – используются протоколы Европейской ассоциации ядерной медицины (EANM).

В клинике установлены современные станции обработки и анализа полученных изображений. Результаты исследования пациентов хранятся в системе передачи и архивации медицинских изображений PACS (Picture Archiving and Communication System) с полной интеграцией с системами экспертной визуализации PhilipsIntelliSpacePortal, Siemenssyngo.via, МИС «ОМИС» и онкологической информационной системой Aria.

 

 

Центр лучевой терапии

 

Руководитель Центра лучевой терапии, радиотерапевт, онколог, член Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), Американского общества онкологов (ASCO), Американского общества терапевтической радиологии и онкологии (ASTRO), Израильского общества клинической онкологии и лучевой терапии

 

 

Нидаль Салим

 

           Центр лучевой терапии оснащен линейными ускорителями последнего поколения TrueBeamи Trilogy, Varian(США).

TrueBeam – одна из последних современных разработок лучевой терапии, доступных в мире на сегодняшний день. Линейный ускоритель TrueBeam является основным элементом самой эффективной технологии лучевого лечения онкологических заболеваний, которая сегодня широко применяется в ведущих онкологических клиниках Израиля, Европы и США.

TrueBeam™ позволяет воспроизводить современные медицинские технологии: лучевой терапии под визуальным контролем (IGRT), моделированной по интенсивности лучевой терапии (IMRT), RapidArcи GatedRapidArc. Все технологии позволяют точечно облучать зону опухоли, следуя ее контурам. Для лечения пациентов, страдающих раком легкого, введена функция слежения за дыханием. С каждым вдохом и выдохом местоположение опухоли несколько смещается в пространстве – и TrueBeam™ при облучении учитывает это смещение. Наконец, аппарат дает возможность проведения стереотаксической радиохирургии, при которой мощное однократное излучение используется как хирургический нож.

 

За счет уникальной технологии установка может применяться с целью радиотерапевтического лечения всех видов рака, включая сложные случаи рака легких, молочной железы, простаты, головного мозга, прямой кишки, опухолей головы и шеи, а также многих онкологических заболеваний у детей.

Возможность проведения лучевой терапии за один сеанс (стереотаксической радиохирургии) в корне меняет взгляд на онкологическое лечение больных, ранее считавшихся безнадежными. В применении этой технологии ограничений почти нет. Лучевое лечение проводится за несколько дней или даже за один день, госпитализация в стационар при нем не требуется, оно почти не оказывает воздействия на формирование лучевых осложнений.

 

             В России на данный момент таких аппаратов единицы. Благодаря открытию нашего центра подобное высокотехнологичное лечение стало более доступно.

 

Оборудование работает в круглосуточном режиме, так как к нам обращаются пациенты с экстренными показаниями для лучевой терапии. Несмотря на то что отделение открылось недавно, пациентов много, и их количество продолжает расти. Аппараты позволяют проводить высококачественное и высокоточное лечение примерно 60–80 пациентам в сутки, большинство проходят лечение в амбулаторном режиме.

Важно заметить, что даже при наличии данного оборудования его работа без высококвалифицированного персонала является малоэффективной. Подготовка специалистов отделения велась на протяжении длительного времени. На сегодняшний день в Центре лучевой терапии работают 5 врачей-радиотерапевтов, 2 онколога-радиолога, рентгенолог, 10 рентген-лаборантов, 4 медицинских физика и 2 медицинских инженера. Штат отделения полностью укомплектован для оказания помощи онкологическим пациентам, в том числе и в неотложном режиме.

 

       ГК «Европейский медицинский центр» (EMC, www.emcmos.ru)входит в число ведущих и крупнейших многопрофильных клиник России. 25 лет оказывает медицинскую помощь в соответствии с международными протоколами. 

      В EMC работают врачи из стран Западной Европы, США, Японии, Израиля и России.

      В состав EMC входят: многопрофильный госпиталь на улице Щепкина, многофункциональные медицинские центры в Спиридоньевском, Орловском переулках, детская клиника на Трифоновской улице, европейский стоматологический центр, клинико-диагностическая и гистологическая лаборатории, EMC Assistance (экспертное сопровождение в лечении за рубежом).

     Общий коечный фонд EMC насчитывает более 150 коек. Круглосуточно работают отделения экстренной, неотложной и скорой помощи, стационар, диагностические отделения, включая экспертные ПЭТ-КТ, КТ и МРТ.

     EMC оказывает помощь по всем основным медицинским специальностям. Система менеджмента качества EMC сертифицирована по международному стандарту качества ISO 9001:2008.

 

      129090, г. Москва, ул. Щепкина, д. 35

      Тел.: (495) 933-66-55

      E-mail: emcinfo@emcmos.ru

      Сайт: http://www.emcmos.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика