Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Успехи развития фармацевтического кластера | Издательский дом

Успехи развития фармацевтического кластера

 

Ярославский фармацевтический кластер потенциально крупнейшая отраслевая агломерация фармацевтических предприятий в России

 

Директор департамента инвестиционной политики Ярославской области Андрей Золотовский

 

Инвестиционный климат в регионах по ряду объективных и субъективных причин различается значительно. Многие субъекты РФ проделали огромную работу по созданию действенных инструментов повышения инвестиционной привлекательности, конкурируя между собой за инвестиции, прежде всего иностранные.

 

Одним из путей улучшения инвестиционного климата является внедрение Стандарта Агентства стратегических инициатив по совершенствованию процедур привлечения инвестиций. Он включает 15 базовых требований к региональным властям по улучшению их бизнес-среды. Многим внедрение стандарта позволило переоценить региональную систему работы с инвестором – выделить главное и убрать ненужное. В июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге подведены итоги полномасштабного развертывания Национального рейтинга регионов, проводимого АСИ. Ярославская область заняла первое место в третьей группе. Рейтинг продемонстрировал, что еще следует поменять и настроить в региональной работе с инвесторами.

 

В условиях устойчивой региональной нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере, развитой системы иностранных инвесторов к инвестиционному капиталу принятие положительного решения о локализации производства в том или ином регионе зависит от трех факторов:

-                   доступа к необходимым технологиям, ресурсам и компетенциям;

-                   наличия квалифицированного персонала;

-                   развитой инфраструктуры.

 

В короткие сроки развитие указанных факторов невозможно. В то же время для локализации производства у каждого инвестиционного проекта – особые требования и условия. В последнее время нам удалось добиться синхронизации действий правительства региона и муниципальных властей с ожиданиями инвестора – считаю, что это самое главное в современной инвестиционной политике.

Экономическое взаимодействие построено на принципах баланса интересов «приходящей» компании-инвестора и «принимающей» стороны. Работает целая система. Мы не просто создаем оптимальные условия для инвестора, а вместе с ним разрабатываем план действий, «дорожную карту», оцениваем риски и перспективы. Формирование позитивного инвестиционного климата – жесткая конкурентная борьба. Два фактора – профессионализм и доверие, на этом все и строится. Считаю, что успех региона – во взвешенной и честной инвестиционной политике.

 

 

Локализация фармацевтического производства на территории Ярославской области

 

Еще в 2009 году мы начали работу по созданию кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины. Тогда он стал одним из первых в России и спустя шесть лет представляет собой потенциально крупнейшую отраслевую агломерацию предприятий данного типа в России. Наряду с производственной составляющей здесь создана уникальная система подготовки кадров и научных исследований.

 

Несколько фактов, подтверждающих эффективность нашей работы в этом направлении:

·         Общий объем инвестиций в развитие ярославского фармацевтического кластера составит более 27 млрд рублей.

·         К началу 2015 года здесь локализован ряд крупных фармацевтических производств, в том числе «Р-Фарм», «Тева», «Такеда», «Вита-Фарма»). Еще два находятся в стадии завершения – «НТ-фарма» и «Фармославль».

·         Участником кластера является ЗАО «Ярославская фармацевтическая фабрика», ведущее свою историю с января 1948 года.

 

Важной составляющей в развитии фармкластера являются компании транспортно-логистических и складских услуг. На территории области представлены ведущие дистрибьютеры России: АО НПК «Катрен», «Протект», «РОСТА», «СИА Интернейшнл», AllianceHealthcareRus.

 

Кроме того, неотъемлемой частью можно считать розничные и производственные аптеки, которые изготавливают лекарства для лечебных учреждений, а также для населения по индивидуальным рецептам.[ШПЕ1] . Среди производственных – компания ООО «Яринвест Медикал» имеет самую крупную производственную аптеку в Ярославской области и изготавливает лекарства практически для всех лечебных учреждений, в структуре которых нет собственного аптечного производства. Необходимость такого производства диктуется тем, что ряд лекарственных форм невозможно изготовить в заводских условиях, поэтому изготовление по индивидуальным рецептам, особенно в детской практике, сегодня очень востребовано. Среди розничных наиболее развита сеть аптек компании «Юкон» и др.[ШПЕ2]

 

 

Что лежит в основе развития нашего кластера?

 

В первую очередь – базовые для социально-экономического развития Ярославской области программы. Столь внушительная правовая база объясняется просто: мы рассматриваем фармацевтическую промышленность и инновационную медицину как одно из главных направлений социально-экономического развития региона. Исходя из той роли, которую мы отводим фармацевтике, правительство Ярославской области старается сделать так, чтобы здесь работали и взаимовыгодно взаимодействовали друг с другом все элементы фармацевтической отрасли. Проще говоря, фармацевтический кластер лишь тогда эффективен, когда присутствуют все составляющие. И не просто присутствуют, а эффективно работают.

 

Инновационная составляющая

 

Отмечу инновационность нашего фармацевтического кластера. Без инноваций – мы уверены – настоящий кластер невозможен! Постоянно ведутся научные исследования и реализуются научные разработки. Правительством области осуществляется работа по созданию лабораторной, сервисной, информационной, венчурной инфраструктуры, ориентированной на снижение издержек компаний по созданию новых лекарственных средств и медицинской техники.

 

Инновационная составляющая представлена уже работающими центрами компетенций:

·         Региональный центр трансфера технологий, разработки лекарственных средств и подготовки кадров для фармацевтической промышленности на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Проект включает в себя строительство научно-исследовательского комплекса общей площадью более 8,5 тысяч кв. м по типу бизнес-инкубатора, позволяющего располагать на его территории химические и биоскрининговые исследовательские лаборатории, помещения для проведения доклинических исследований по стандартам GMP, разнообразные технологические и внедренческие платформы, административные сопровождения, офисы и представительства компаний – резидентов Ярославского фармацевтического кластера.

·         Центр коллективного пользования «Диагностика микро- и наноструктур» на базе Ярославского государственного университета и Ярославского филиала Физико-технологического института РАН.

 

Контроль качества лекарственных средств

 

Важным фактором успешного развития фармацевтических предприятий на территории Ярославской области является создание Федеральной лаборатории по контролю качества лекарственных средств. Она будет запущена на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов в 2017 году в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в 2014–2017 годах (949,4 млн рублей инвестиций – бюджет Ярославской области, 755,7 млн рублей – бюджет Российской Федерации). Здесь будет возможно проводить проверки качества иммунобиологических препаратов. Федеральная лаборатория будет оснащена передвижными лабораториями экспресс-анализа, которые проводят скрининг качества лекарств с использованием неразрушающего метода, что крайне важно для аптечных организаций.

 

Данный проект является частью общероссийской структуры Росздравнадзора. Федеральная лаборатория по контролю качества лекарственных средств будет 12-м по счету филиалом ФГУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Росздравнадзора».

 

Основные услуги лаборатории:

·         экспертиза качества лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации (по показателям качества нормативных документов);

·         микробиологические исследования;

·         доклинические исследования и апробация методик.

 

Профессиональные специалисты

 

Как было мною сказано ранее, в нашем понимании успешный фармацевтический кластер – это не только производство и сбыт. В первую очередь – это кадры. Поиск и подбор квалифицированных кадров очень важный вопрос для инвесторов. Уникальное преимущество Ярославской области заключается в том, что здесь разработана и успешно реализуется инновационная модель подготовки кадров для фармацевтических предприятий региона на нескольких образовательных ступенях: вузы – средние профессиональные учебные заведения – школы.

В Ярославской области созданы образовательные центры для фармацевтической промышленности, обладающие экспертным потенциалом федерального и международного уровня. За последние годы здесь подготовлено четыре поколения высококлассных специалистов для химической и фармацевтической промышленности.

 

Повторюсь: наше кадровое преимущество заключается в том, что система подготовки кадров работает не только на уровне высшего образования. Она успешно развивается на всех ступенях подготовки специалистов для отрасли. Средние профессиональные учебные заведения области уже превратились в центры практической подготовки специалистов.

Главные игроки фармацевтического кластера сами активно участвуют в совершенствовании системы подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях. Это, я считаю, одно из наших главных достижений в развитии кластера: к общей цели, помогая друг другу, (философия общего дела) вместе двигаются бизнес, власть, образовательные учреждения.

В рамках соглашения с правительством области фармацевтическими компаниями проведена модернизация материально-технической базы учебных заведений. В декабре прошлого года в рамках совместной образовательной программы открыт Центр коллективного пользования. Его задача – подготовка специалистов для отечественной фармацевтической индустрии в соответствии с требованиями правил GMP (6 профильных курсов и 2 лабораторных блока). Заключены соглашения о подготовке выпускников для компаний по специальностям «аналитический контроль качества химических соединений» и «биохимическое производство».

 

Важным этапом взаимодействия стало участие в движении WOLDSKILLSРОССИЯ.

Ярославская область, активно развивающая фармкластер, выступила инициатором включения в конкурсную программу движения компетенции «Лаборат химического анализа». И сегодня мне приятно сообщить о том, что в ноябре 2014 году мы презентовали данную компетенцию на нашем региональном чемпионате, а уже в 2015 году данная компетенция включена в соревнования национального чемпионата. Уверен, что в ближайшем будущем соревнования лаборантов войдут в программу и международного чемпионата.

 

Проводятся и другие образовательные мероприятия, в том числе стажировки для талантливых российских студентов и молодых ученых. На самом деле вопросы подготовки квалифицированных кадров необходимо решать со школьной скамьи.

 

Региональный проект «Фармстарт»

 

Проект направлен на старшеклассников, ориентированных на получение профильного образования и работу в фармацевтической отрасли. Проект стартовал в прошлом году, в его мероприятиях уже приняли участие сотни ярославских школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Центральным мероприятием проекта является региональный конкурс для школьников «ФАРМСТАРТ». В рамках конкурса школьники работали над исследовательскими проектами на тему «Как рождается лекарство».

 

Образовательные программы

 

Одним из образовательных проектов нашего региона является Фармацевтический интернациональный лагерь инноваций «ФИЛИН», который с 2012 года собирает молодых специалистов – студентов выпускных курсов из более чем 30 вузов России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Лагерь «ФИЛИН» – недельная образовательная программа для студентов выпускных курсов. Учебная программа включает в себя посещение производства, лекции, обучающие семинары, конкурсы, тренинги, которые проводят приглашенные эксперты и лидеры отрасли.

Назову также всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Это выставочная площадка творений юных изобретателей, марафон презентаций проектов и исследовательских работ талантливых школьников, творческая лаборатория для обсуждения актуальных проблем современной науки и экономики совместно с ведущими учеными и представителями реального бизнеса.

 

 

Продуктивное сотрудничество

 

Базовые принципы мы применяем не только в отношении фармацевтической отрасли. Это наш единый подход к работе с инвесторами. Придут ли новые иностранные инвесторы, во многом зависит от самих регионов.

В последние годы конкуренция в этом направлении среди регионов выросла, и приоритетной задачей сегодня становится улучшение качества системы поддержки управленческого решения инвестора (поддержка инвестиционного процесса). Это – решение каждодневных задач, дающее инвесторам возможность успешно вести бизнес в регионе.

Среди последних успехов в работе с иностранными участниками можно выделить сотрудничество с компанией AbbVie (глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания, которая является давним и активным участником отечественной индустрии здравоохранения).

 

Компания реализует свою стратегию в России по трем основным направлениям:

1. Продвижение инноваций с целью улучшения стандартов лечения и качества жизни российских пациентов.

2. Развитие научно-исследовательской деятельности и профильного образования.

3. Локализация производства специализированных препаратов в области вирусологии и иммунологии на производственных линиях российского партнера в Ярославской области компанией «Р-Фарм».

 

Компания имеет опыт сотрудничества в научно-образовательной сфере с рядом университетов России и Казахстана, реализуя собственный образовательный проект «AbbVie БИО: Биотехнологии. Инновации. Открытия».

Подготовка к проекту производства полного цикла была начата еще во втором квартале 2014 года и включает последовательные этапы, а именно закупку и наладку производственного оборудования, трансфер технологий производства готовой формы и методов контроля, обучение сотрудников производства и лаборатории специалистами AbbVie из России и Германии, наработку первых промышленных образцов и исследования их стабильности.

Для производства по полному циклу данного препарата компания AbbVie будет поставлять в Россию фармацевтическую субстанцию – экструдат, произведенный с помощью специальной технологии. Производство полного цикла препарата для лечения ВИЧ/СПИДа на площадке «Р-Фарм» в Ярославле будет включать несколько этапов: смешивание, прессование, покрытие таблеток оболочкой, упаковку и выпускающий контроль качества.

 

Также достигнуто соглашение с японской компанией «Киорин Фармасьютикал» о начале выпуска лекарственного препарата имидафенацин на ярославском производственном комплексе «Р-Фарм». В октябре 2014 года «Р-Фарм» и «Киорин Фармасьютикал», при содействии группы компаний «Тайши», достигли соглашения, касающегося деятельности в России и соседних странах, связанной с разработкой и продвижением на рынок лекарственного средства, которое было разработано компанией «Киорин Фармасьютикал». Производственная площадка «Р-Фарм» является одним из самых современных производств, которые удовлетворяют потребностям компании «Киорин Фармасьютикал». Проект «Киорин» – это первый опыт сотрудничества компании «Киорин Фармасьютикал» с российской компанией.

 

 

Перспективы

 

В планах работы правительства Ярославской области на 2015 год – создание некоммерческой организации, которая объединит резидентов кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины и учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Эта работа видна по итогам фармацевтического форума «Адам Смит», который прошел недавно в Санкт-Петербурге. Переговоры, которые нам удалось провести в ходе форума, свидетельствуют о желании иностранных инвесторов реализовывать проекты в России, они готовы к локализации производства, в том числе и в Ярославской области.

 

Впереди еще предстоит много работы. Мы ее обязательно сделаем – она по плечу и правительству области, и инвесторам, потому что все задачи здесь решаются только путем объединения усилий.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика