Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Настоящее и будущее | Издательский дом

Настоящее и будущее

 

 

Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева представляет собой единый травматолого- ортопедический центр для Ярославской области. Ежегодно за помощью сюда обращается более 15 000 пациентов из всех регионов РФ и стран ближнего зарубежья

 

Главный врач ГАУЗ Ярославской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева», главный травматолог-ортопед Ярославской области, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Александр Дегтярев

 

 

        

       Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева является старейшим лечебным заведением в России. Она была основана в 1781 году в Ярославской губернии и занимала один трехэтажный корпус.

 

 В настоящее время это современное многопрофильное учреждение, оказывающее круглосуточную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жителям области и других регионов РФ, травмоцентр первого уровня для пациентов, пострадавших в ДТП на трассе М-8 в Ярославской области. В конце 2014 года больница приобрела статус автономного государственного учреждения.

         В состав больничного комплекса входят отделение экстренной медицинской помощи (травмпункт), приемное, противошоковое, 6 травматологических, 2 нейрохирургических, комбустиологическое, реанимационное и анестезиологическое отделения, а также отделения кардиологии и терапии. Стационарные отделения развернуты на 485 коек, ежегодно в больницу госпитализируются более 15 000 пациентов. Кроме того, амбулаторно-поликлиническое подразделение включает экстренный стоматологический и оториноларингологический прием, лечебно-диагностический центр остеопороза. Ежегодно регистрируются около 90 000 амбулаторных обращений пациентов.

В настоящее время в больнице функционируют 24 операционных зала, в которых каждую неделю выполняется более 200 оперативных вмешательств. В целом оперативная активность в больнице составляет 140%, хирургическая – 73%. В 2014 году выполнено более 12 000 операций.

 

 Современное оснащение больницы соответствует стандартам оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Это стало возможным благодаря реализации двух федеральных программ – модернизации здравоохранения и повышения эффективности медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.

Кроме того, Программа модернизации позволила провести капитальные ремонты в корпусах и отделениях больницы, улучшить санитарное состояние и комфортность пребывания пациентов в отделениях.

 

 

В круглосуточном режиме

 

         Параклиническая служба обеспечивает круглосуточную диагностику на самом современном уровне и включает клинико-диагностическую лабораторию (КДЛ), оснащенную мощными автоматическими анализаторами, позволяющими своевременно получать высокоточные результаты всех необходимых клинических и биохимических анализов сыворотки крови и мочи. Возглавляет КДЛ Екатерина Дмитриевна Светалкина.

 В настоящее время на базе лаборатории больницы создана централизованная клинико-диагностическая лаборатория. Планируется, что она заменит все лаборатории города и области. Это является целесообразным с медико-экономической точки зрения, повысит доступность и своевременность лабораторной диагностики для населения.

         Наряду с этим в больнице функционируют два современных 64-срезовых компьютерных томографа, рентгеновские аппараты с оцифровщиками, недавно установленный магниторезонансный томограф. Круглосуточную диагностику пострадавших, включая ультразвуковую диагностику патологии внутренних органов и сосудов, обеспечивает отделение функциональной диагностики, а также эндоскопическая служба.

 

         Организация работы всех параклинических служб в круглосуточном режиме помогает дежурной бригаде, состоящей из травматологов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, отоларинголога, стоматолога, кардиолога и терапевта, своевременно, качественно, на высоком профессиональном уровне оказывать экстренную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь поступающим пациентам.

        

 

Руки у наших специалистов золотые

 

Самое главное богатство больницы – это люди, специалисты высокого класса, постоянно совершенствующие свой профессиональный уровень, занимающиеся научной работой, участвующие в работе российских и международных конгрессов, имеющие ученые степени и звания, а также награды разного достоинства за безупречный труд. В настоящее время в больнице трудятся 230 врачей и 450 лиц среднего медицинского персонала.

 Следует отметить, что специалисты больницы владеют уникальными технологиями, используют в своей повседневной практике самые современные способы лечения профильной патологии.

 Так, в отделении микрохирургии кисти, реконструктивной и пластической хирургии, возглавляет которое заведующая, кандидат медицинских наук Валентина Анатольевна Калантырская, выполняются операции на сосудах и нервах, пересадки пальцев, эндопротезирование мелких суставов кистей. Отделение, единственное в стране, имеет лицензию на пересадку донорских верхних конечностей. В 2014 году получило международную аккредитацию как центр хирургии и микрохирургии кисти. Врач отделения кандидат медицинских наук М.Л. Новиков – один из немногих в мире специалистов, выполняет уникальные операции при синдроме Мебиуса, возвращая детям и взрослым возможность выражать свои эмоции улыбкой.

 

         В отделении повреждений и заболеваний крупных суставов (заведующий кандидат медицинских наук Михаил Викторович Белов) выполняется эндопротезирование коленных и тазобедренных суставов, в том числе самым пожилым пациентам (в возрасте 100 лет и более) с переломами проксимального отдела бедра на фоне остеопороза. В 4-м отделении повреждений и заболеваний крупных суставов (заведующий травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Алексей Вячеславович Кротков) проводится остеосинтез при данной патологии. В этом смысле наша клиника тоже уникальна, так как в отличие от большинства регионов РФ в больницу по СМП госпитализируются 100% пациентов с переломами бедра, независимо от возраста и сопутствующей патологии, а оперативная активность при этом составляет 85% при внутрибольничной летальности 1,5–2%.

Нейрохирургическая помощь осуществляется по двум направлениям: черепно-мозговая травма, заведующий нейрохирургическим отделением – Юрий Викторович Ледовский, а также спинномозговая травма и заболевания позвоночника, заведующийотделением хирургии позвоночника – кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Олег Рудольфович Герасимов. В данном отделении выполняются также высокотехнологичные оперативные вмешательства при сколиозах, в том числе у детей и подростков, позволяющие улучшить качество жизни больных с данной патологией.

 

 Единственный в области комбустиологический центр оказывает специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пострадавшим от ожоговой травмы (заведующий ожоговым отделением – главный специалист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по термической травме, заслуженный врач РФ Виктор Николаевич Березин). С 1993 года ожоговое отделение совместно с институтом хирургии имени А.В. Вишневского вышло в разработку государственной научно-технической программы нового метода лечения ран и ожогов с использованием культивированных клеток человека – фибробластов, а с 2004 года совместно с НИИ травматологии и искусственных органов МЗ РФ при лечении обширных ожогов стали применять культивированные фибробластоподобные стволовые клетки. Внедрение данных методик позволило спасти жизни детям и взрослым при обширных и критических ожогах, особенно при дефиците донорских ресурсов. Ожоговое отделение одно из первых в России широко применяет ранние некрэктомии и первичные пластики при глубоких ожогах.

Возможность использования длительной искусственной вентиляции легких в реанимационном отделении позволяет эффективно оказывать медицинскую помощи больным с термоингаляционной и черепно-мозговой травмами, что значительно увеличивает выживаемость данных пациентов. Возглавляет отделение Семен Владимирович Краснов.

В настоящее время отмечается тенденция к уменьшению дорожно-транспортной травмы, однако при этом увеличивается удельный вес политравмы, сопровождающейся шоком. В отделении политравмы находятся самые тяжелые пациенты, как правило, прошедшие через реанимационное отделение, у которых, наряду с травмами скелета, имеются повреждения внутренних органов, требующие экстренных полостных хирургических оперативных вмешательств. Заведующий отделением – кандидат медицинских наук Сергей Казимирович Шакола.

 

В единственном в области отделении гнойной травмы, руководит которым заведующий отделением Виктор Николаевич Тихомиров, сосредоточены пациенты с остеомиелитами и другими гнойными осложнениями. Лечение таких больных длительное и очень затратное, часто требующее многократных оперативных вмешательств и использования большого количества современных антибактериальных препаратов.

 

 

Перспективы

 

В настоящее время больница продолжает развиваться и обновляться, наращивает мощность, обороты. Осуществляются ремонты в отделениях, закупается современное оборудование, продолжает реализовываться проект централизации клинико-диагностической лаборатории. Происходит процесс перехода на электронный обмен данными и ведение историй болезни. Централизованная клинико-диагностическая лаборатория больницы уже передает результаты лабораторных анализов в ЛПУ Ярославля в электронном виде, что значительно ускоряет их получение пациентами и врачами.

Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь в рамках областных и федеральных квот как плановым пациентам, так и экстренным, причем последним в 75–80% случаев.

 

В 2015 году мы надеемся и планируем завершить основные ремонты, прежде всего в травматологическом корпусе № 1 и операционном блоке для этого корпуса, что позволит комфортно размещать пациентов, улучшить условия труда персонала, развивать такие направления, как хирургия боли, нейрохирургия периферических нервных сплетений, спортивную травматологию и другие.

 

 

150003, г. Ярославль, ул. Загородный сад, д. 11

Тел.: (4852) 73-80-46, 73-88-50

Факс: (4852) 73-25-60

E-mail: kbsmp@rambler.ru

Сайт: http://bolnica-solovyeva-76.ru

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика