Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здоровые работники - здоровая компания | Издательский дом

Здоровые работники - здоровая компания

 

От чего зависит успех компании на рынке? Как правило, он складывается из совокупности разных факторов – объема инвестиций, конкурентоспособности, спроса на производимые товары или услуги и других особенностей каждого отдельного предприятия. Вариантов может быть много, но одно остается неизменным – за любыми экономическими достижениями стоят люди

 

Заместитель генерального директора ОАО «Монди СЛПК» по персоналу Татьяна Новикова

 

          

         Признание исключительной важности человеческого капитала является важнейшим инструментом успешного управления бизнесом в ОАО «Монди СЛПК». Здесь понимают, что такие ценности, как благополучие, безопасность и здоровье работников, во многом зависят от работодателей. Обеспечить, сохранить и преумножить их – одна из приоритетных задач, стоящих перед руководством компании. В конечном итоге забота о сотрудниках, обеспечение их высокой трудоспособности и продление профессионального долголетия – это инвестиции в развитие и процветание всего предприятия.

 

 

Постоянное движение вперед

 

         Медицинская служба ОАО «Монди СЛПК» – ровесница комбината. Первой ласточкой современной медицинской организации стал фельдшерский здравпункт ЛПК, открытый 41 год назад на сульфатно-целлюлозном заводе. С 1972 года началось становление цеховой терапевтической службы, а затем и поликлиник на территории комбината. И, наконец, 1 октября 1994 года с целью обеспечения наилучших условий для сохранения и восстановления здоровья работников промышленного предприятия было образовано лечебно-профилактическое объединение (ЛПО).

 

         Сегодня ЛПО – это уникальный медицинский центр, славящийся новейшим оборудованием и широким перечнем оказываемых услуг. В структуре объединения прослеживается четкая преемственность: здравпункты, поликлиника и санаторий-профилакторий предоставляют полный комплекс медицинской помощи сотрудникам предприятия. Здесь трудятся 176 квалифицированных медицинских работников под руководством директора ЛПО Нины Долгиной и главного врача Татьяны Кузнецовой, девиз которых: «Постоянное движение вперед». В задачи медиков входит улучшение состояния здоровья сотрудников компании, профилактика профессиональных заболеваний, снижение общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Система оздоровления охватывает все аспекты здоровья персонала – от определения производственных рисков до развития корпоративного спорта и организации лечения и отдыха сотрудников и их семей – и опирается на принцип: «Сохранение здоровья своего и окружающих – задача каждого работника».

 

         На базе ЛПО работникам предприятия предлагается весь спектр медицинских услуг в рамках программы добровольного медицинского страхования. ОАО «Монди СЛПК» – первопроходец по внедрению корпоративных программ ДМС в Республике Коми. В течение последних семи лет разрабатываются программы страхования для трех категорий работников компании, а с 2009 года заключен рисковый договор по всем категориям при максимальной наполняемости программ.

 

Последний аудит интегрированной системы менеджмента (в октябре 2010 года) отметил не просто высокий уровень лечебно-профилактического объединения ОАО «Монди СЛПК», а соответствие оказываемой здесь медицинской помощи мировым стандартам промышленно-профилактической медицины.

 

 

Здравпункты

 

         На территории предприятия работают четыре здравпункта, три из них – круглосуточно. Здравпункты входят в состав единой дежурной службы. Их основная функция – медико-санитарное сопровождение промышленного производства. Здесь работникам предприятия оказывают неотложную доврачебную помощь, собирают и анализируют данные о состоянии их здоровья, проводят предрейсовые и послерейсовые медосмотры, иммуно- и витаминопрофилактику, вакцинацию, выполняют назначения врачей. На базе здравпунктов создан информационно-консультативный центр по профилактике ВИЧ-инфекции. Медицинские кабинеты оборудованы приборами для проверки слуха, зрения, органов дыхания, кровообращения и костно-мышечной системы. Трижды в неделю на здравпункты выезжает квалифицированная бригада врачей. На базе специального учебного класса работников компании обучают оказанию первой помощи.

 

 

Поликлиника

 

В поликлинику – управляющий центр ЛПО – стекаются медицинские данные о работниках предприятия из здравпунктов и санатория-профилактория. К базе данных имеют доступ все врачи ЛПО, что значительно расширяет их возможности и позволяет быстро принимать решения. Поликлиника рассчитана на 200 посещений в смену и располагает хирургическим блоком, кабинетами функциональной и ультразвуковой диагностики и электрокардиографии, а также эндоскопическим, стоматологическим, физиотерапевтическим и др. Здесь можно получить квалифицированную консультацию врачей узких специальностей. Дневной стационар поликлиники принимает 560 человек в год, а в собственной клинико-диагностической лаборатории делают весь спектр биохимических анализов.

 

Кроме лечебно-диагностических мероприятий, в поликлинике проводят предварительные медицинские осмотры – при поступлении на работу и перед увольнением, а также углубленные и периодические. По их результатам осуществляется инженерно-врачебный контроль, решающий вопросы снижения вредного влияния технологических процессов на здоровье работников и их рационального трудоустройства. По результатам анализа заболеваемости на конкретном производстве разрабатываются оздоровительные мероприятия.

 

 

Санаторий-профилакторий

 

В 2010 году популярному среди работников ОАО «Монди СЛПК» санаторию-профилакторию исполнилось 30 лет. Формирование лечебно-профилактической базы проводится в тесном контакте медиков с лабораторией отдела охраны окружающей среды. Специалисты регулярно проводят мониторинг воздушной среды, микроклимата, производственного шума, концентрации аэронов и анализируют причины заболеваний на комбинате. Так, на Iместе стоят заболевания органов дыхания, среди которых основное место занимают респираторные. На IIместе – заболевания костно-мышечной системы, на III – травмы, из них 90% – бытовые. С учетом этой картины руководство ЛПО постоянно обновляет медицинские услуги, внедряет новые программы профилактики заболеваний и современные методики лечения.

 

В комфортабельных и уютных номерах санатория-профилактория могут поправить свое здоровье 100 отдыхающих в заезд. Не выезжая за пределы Сыктывкара, здесь можно получить весь комплекс современных медицинских услуг. Такие методы лечения, как лазеротерапия, криотерапия, озонотерапия, гирудотерапия, иглорефлексотерапия, мониторная очистка кишечника, и другие считаются традиционными. Есть в санатории-профилактории галокамера с искусственным климатом соляной пещеры; грязелечебница, сочетающая действие илово-сапропелевых грязей Пермской области с парафиноозокеритом; душевой комплекс, включающий души Шарко, а также циркулярный, игольчатый, восходящий и каскадный; массажные кабинеты, в которых можно ощутить целебное воздействие классического, щеточного, роликового, медового баночного, антицеллюлитного и даже тайского массажа. Большой популярностью у отдыхающих пользуются ванны – минеральные из собственной скважины ЛПО, скипидарные, нафталановые, углекислые, кислородные, соляные, травяные, бишофитные и гидромассажные.

 

Гордость санатория – гидрофузионная капсула «Дермалайф», сочетающая комплекс различных водных процедур с использованием свето- и ароматотерапии; многофункциональная реабилитационная физиотерапевтическая капсула «Сан Спектра 9000»; инфракрасная сауна, кедровая бочка, сухая углекислая ванна «Реабокс», четырехкамерная гальваническая ванна. Работники комбината с удовольствием посещают сеансы талассотерапии и шоколадного обертывания, пользуются услугами центра красоты.

 

         Столовая санатория-профилактория оснащена новейшим технологическим оборудованием – пароконвектоматами и конвекционными печами для приготовления пищи на пару с минимальными потерями витаминов и полезных веществ. Отдыхающим на основе заказного меню предлагаются диетические блюда, кислородные и фитококтейли, минеральные воды.

Работники ОАО «Монди СЛПК» могут отдохнуть также на других базах отдыха предприятия – б/о «Парма» в 40 км от Сыктывкара и б/о «Эжва» в Краснодарском крае.

 

 

Пропаганда

 

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. ЛПО активно участвует в пропаганде здорового образа жизни среди работников компании. На предприятии принята и внедряется «Политика отказа от употребления алкоголя и наркотических средств в ОАО «Монди СЛПК». Регулярно проводятся мероприятия, культивирующие новое, осознанное отношение к здоровью, своему и окружающих. Работникам, проработавшим 3 года без выхода на больничный, присваивают звание «Чемпион здоровья». Большой популярностью пользуются спортивные мероприятия, спартакиады, клуб выходного дня, витаминные недели и дни здоровья.

Одной из последних акций стала Неделя сердца, приуроченная к Всемирному дню сердца. В течение недели с 21 по 24 сентября 2010 года все желающие прямо на территории предприятия могли получить консультации специалистов, проверить уровень холестерина и сахара в крови, определить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, посетить лекцию врача-кардиолога и открытую кардиотренировку, посмотреть видеофильмы, получить информационные материалы, приобрести современные медицинские аппараты. В рамках Недели сердца прошла благотворительная акция «Доброе сердце». Собранные средства переданы в детское отделение ГУ РК «Кардиологический диспансер», где лечатся маленькие пациенты с тяжелыми сердечными патологиями.

 

 

Награды

 

·        Кубок за снижение уровня заболеваемости на предприятиях группы «Монди» (ЛПО, 2004 год);

·        диплом лауреата и премия «За достижения в области сохранения здоровья работающего населения» IVВсероссийского конгресса «Профессия и здоровье» (ЛПО, 2007 год);

·        диплом конкурса «Премия Правительства РК в области качества – 2007» (ЛПО);

·        «100 лучших товаров России» (услуги санатория-профилактория, 2008 год);

·        диплом за участие в выставке «Здоровье и долголетие» (санаторий-профилакторий);

·        золотая медаль в номинации «Лучший санаторий-профилакторий» на Всероссийском форуме «Здравница-2009».

 

 

Целевые проекты ЛПО

 

         ЛПО активно участвовало в реализации национального проекта «Здоровье» в 2006–2009 годах. В его рамках проведены углубленные медосмотры работающих на вредных производствах, что помогло выявить заболевания на ранней стадии у части осмотренных, связанные, прежде всего, с образом жизни и наследственностью.

В 2005–2006 годы успешно реализована целевая корпоративная программа «Оздоровление». Ее задачи: укрепление здоровья сотрудников и их семей, внедрение современных методов экспресс-диагностики и комплексных оздоровительных технологий с использованием немедикаментозных средств, создание условий для полноценного отдыха детей работников предприятия, развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни. В результате реализации программы увеличился выпуск продукции предприятия.

 

Программа «Профессиональное здоровье» была создана в процессе анализа структуры профессиональных рисков для здоровья и интегрирована в общую систему охраны труда, экологии и здоровья SHE. Известно, что растущие нагрузки, сменный график работы, новые виды деятельности создают психоэмоциональное напряжение и негативно влияют на здоровье работников. Это, в свою очередь, воздействует на безопасность их производственной деятельности. Специалисты ЛПО разработали эффективные пути оздоровления и лечения, при этом большое внимание отводилось формированию здорового образа жизни. В результате за период с 2003 по 2009 год достигнуто снижение уровня заболеваемости с 4,57 до 2,6%.

Опыт программы «Профессиональное здоровье» распространили на лесной холдинг посредством социально направленных программ ДМС. Так, в 2007 году стартовала долгосрочная программа «Здоровье работников лесозаготовительных предприятий». Перед ЛПО стояла непростая задача: организовать качественное медобслуживание работников лесного холдинга.

 

         Сложность заключалась в отсутствии информации о состоянии здоровья работников на местах, территориальной разбросанности лесозаготовительных предприятий, особенностях графика работы, неукомплектованности кадрами местных учреждений здравоохранения. Для определения направлений движения создали координационный совет, в районных больницах назначили врачей-координаторов. В 2007–2008 годах с помощью выездных бригад специалистов республиканских медицинских учреждений провели скрининг здоровья работающих на лесозаготовках. В результате была собрана единая аналитическая информация о структуре заболеваемости работников лесного холдинга, определена группа здоровья каждого работника и нуждаемость в дополнительном обследовании или лечении. Специалисты ЛПО разработали конкретные профилактические мероприятия для каждого предприятия. В 2009 году кривая заболеваемости тружеников леса впервые поползла вниз.

 

 

Здоровые работники – здоровая компания

 

         Руководство ЛПО тщательно изучило и проанализировало опыт реализации целевых оздоровительных программ. В итоге родилась программа охраны здоровья работников на 2010–2012 годы. «Здоровые работники – здоровая компания», основная ставка в которой делается на профилактику заболеваний, а также изучение рисков развития заболеваний у здоровых работников и у имеющих эти риски.

Основные мероприятия программы развернутся в 2011 году, который руководство ОАО «Монди СЛПК» решило объявить годом здоровья. В плане – проведение медосмотров и наблюдение специалистов, своевременная диагностика и диспансеризация, витаминопрофилактика и вакцинация, здоровое питание и занятия физкультурой, санаторно-курортное лечение и многое другое. На базе ЛПО откроется Центр здоровья, где работники предприятия смогут регулярно проходить комплексное профилактическое обследование, в том числе полный скрининг уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма. В 2012 году медики и менеджмент компании подведут итоги и оценят эффективность программы.

 

 

Проекты

 

         Радуясь успехам, специалисты ЛПО не собираются останавливаться на достигнутом, ведь их девиз – постоянное движение вперед.

         Уже подготовлен проект внедрения автоматизированной системы предрейсовых медицинских осмотров (АСПО), преимущества которой неоспоримы. Это исключение человеческого фактора (предвзятости и необъективности), формирование общей базы данных о состоянии здоровья водителей, выявление группы риска, корректировка состояния здоровья, профилактика развития хронических заболеваний, обеспечение безопасности движения и профессионального долголетия. Внедрение АСПО является мощным административным воздействием, побуждающим работников ограничить употребление алкоголя, соблюдать режим отдыха и более внимательно относиться к состоянию своего здоровья.

         Полным ходом идет работа над благоустройством парковой зоны санатория-профилактория: разработан дизайн парка, выполнены проекты ограждения и освещения территории, планировка трех действующих террас, заложен фундамент прогулочных дорожек. Летом 2011 года парк откроет двери для отдыхающих санатория-профилактория.

 

Еще одна идея – внедрение программного продукта «Комплексные медицинские информационные системы». Речь идет об электронном документообороте медицинских карт, системе электронных календарей – электронных номерках, модуле расселения и автоматизации питания проживающих в санатории, расписании работы с учетом нормативов рабочего времени.

         Но главной задачей настоящего и будущего остается снижение заболеваемости за счет целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

 

 

 

НАША СПРАВКА:ОАО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» входит в структуру международной группы «Монди» по производству бумаги и упаковки и является одним из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России. Крупнейшее деревоперерабатывающее предприятие Республики Коми специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, газетной бумаги и картона. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка» – лидер рейтинга российских товаров среди офисных бумаг. Всего на предприятии трудится 8700 человек.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика