Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Подведены итоги работы системы здравоохранения ОАО «РЖД» в 2014 году и определены основные направления развития на 2015 год | Издательский дом

Подведены итоги работы системы здравоохранения ОАО «РЖД» в 2014 году и определены основные направления развития на 2015 год

 

В Воронеже прошел Медицинский совет Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» с участием вице-президента компании Олега Атькова. В ходе мероприятия были подведены итоги работы корпоративной системы здравоохранения в 2014 году и обозначены основные задачи на 2015 год. Также состоялся круглый стол по вопросам антикризисного управления медицинскими учреждениями в современных условиях.

 

 

В 2014 году в стационарах больничных учреждений ОАО «РЖД» медицинскую помощь получили более 620 тысяч человек, в том числе с применением высоких медицинских технологий – более 22 тысяч человек, что на 9,2% больше, чем в 2013 году. Количество посещений амбулаторно-поликлинических учреждений ОАО «РЖД» составило более 31,5 млн. Передвижные консультативно-диагностические центры («поезда здоровья») посетили 326 отдаленных станций, обследовано около 50 тысяч пациентов.

 

Приоритетным остается медицинское обеспечение безопасности движения поездов. В 2014 году врачебно-экспертными комиссиями было проведено более 1,5 млн медицинских осмотров, в кабинетах предрейсовых медосмотров – более 29 млн осмотров.

Традиционно была организована вакцинация работников ОАО «РЖД» против актуальных инфекционных болезней: гриппа, клещевого вирусного энцефалита.

 

За 2014 год достигнуто снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников компании в днях на 5,3%, в случаях – на 5,8% (по сравнению с 2013 годом).

В период летней детской оздоровительной кампании обеспечена перевозка организованных детских групп к местам отдыха и обратно. С мая по сентябрь 2014 года работниками медицинских пунктов вокзалов осуществлен контроль за перевозкой почти 4 тысяч организованных групп численностью около 352 тысяч детей в 3 тысячах пассажирских поездов.

 

Одним из главных результатов работы стала организация медицинского обеспечения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в части, касающейся зоны ответственности ОАО «РЖД». В дополнение к действовавшему медпункту на железнодорожном вокзале Сочи были открыты новые медицинские пункты в вокзальных комплексах Адлер, Олимпийский парк, Красная Поляна, Эсто-Садок. Общее число обратившихся в медицинские пункты вокзалов Сочинского железнодорожного узла во время Игр составило около 4 тысяч человек.

Сделаны активные шаги в развитии международного сотрудничества в области производственной медицины. Подписан Меморандум о намерениях по научно-медицинскому сотрудничеству между ОАО «РЖД», Клиникой кардиологии Университетской больницы г. Цюриха и Кардиоцентром Тичино г. Лугано.

 

Продолжается развитие кадрового потенциала. В систему повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников внедряется модель непрерывного медицинского образования. В 2014 году 33 руководителя и специалиста учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» стали первыми выпускниками магистерской программы МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственная политика в области здравоохранения».

 

По сравнению с 2013 годом, более чем на 100 человек увеличилось количество врачей, имеющих ученую степень. В настоящее время в системе здравоохранения ОАО «РЖД» трудится 910 докторов и кандидатов медицинских наук.

 

2014 год прошел под знаком 170-летия железнодорожной медицины. Другим значимым юбилеем стало 40-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали, связанного с организацией и совершенствованием медицинской помощи населению и работникам БАМа.

 

Одна из актуальных задач на 2015 год – завершение модернизации автоматизированной системы предрейсовых медицинских осмотров. Также в качестве приоритетного направления рассматривается развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Яндекс.Метрика